2010–11 Primera Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica 2010–11 fue disputada por 25 equipos divididos en dos grupos de doce y trece equipos respectivamente.

Los cuatro primeros clasificados de cada grupo disputaron los playoffs por el ascenso, compuestos por unos cuartos de final a doble partido y una Final Four en formato de concentración.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AA Codema Gijón Colegio Corazón de María
AA Codema B Gijón Colegio Corazón de María
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Adico CB Llanera Lugo de Llanera Lugo de Llanera
Asoc. Atlética Avilesina B Avilés Jardín de Cantos
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CB Grado Grado Grado
CB L'Arbeyal Gijón Mata Jove
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB Laviana Pola de Laviana Pola de Laviana
CB SMRA El Entrego El Entrego
CD Marchica Luarca Pedro Llera
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Chapus Basket Avilés Avilés CP El Quirinal
Comercial Camacho Lucus Lugo de Llanera Lugo de Llanera
Corpi Gijón B Gijón Palacio de Deportes
Electrodomésticos La Casa Gijón El Llano
Gambrinus-Marmita de Mario Gijón Colegio Inmaculada
IES Nº1 Gijón Gijón Perchera La Braña
Limpiezas Xenia CB Pumarín Gijón Perchera La Braña
Mirmidones CB Gijón Colegio Inmaculada
Oviedo CB 'B' Oviedo Pumarín
Prada Inmobiliaria Gijón Gijón Sur
Real Grupo de Cultura Covadonga B Gijón Braulio García
Talleres Mancheño Gijón Perchera La Braña

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Real Grupo de Cultura Covadonga B 24 20 4 1765 1254 +511 44 Clasificación para los playoffs
2 CB SMRA 24 19 5 1598 1322 +276 43
3 Gambrinus-Marmita de Mario 24 18 6 1742 1425 +317 42
4 CB La Argañosa 24 17 7 1511 1321 +190 41
5 Comercial Camacho Lucus 24 14 10 1616 1499 +117 38
6 CB Grado 24 14 10 1562 1458 +104 38
7 Electrodomésticos La Casa 24 14 10 1571 1392 +179 38
8 CD Marchica 24 12 12 1303 1507 −204 36
9 CB L'Arbeyal 24 11 13 1506 1514 −8 35
10 ACD Valnalón 24 10 14 1486 1571 −85 34
11 Oviedo CB 'B' 24 4 20 1220 1756 −536 28
12 AA Codema B 24 2 22 1239 1624 −385 26
13 IES Nº1 Gijón 24 1 23 1205 1681 −476 25

Resultados

COD VAL GRA ARB ARG SMR MAR LUC CAS GAM IES OCB GRU
AA Codema B 66–71 59–73 59–63 70–73 56–70 49–53 42–66 43–77 45–79 76–37 67–72 42–79
ACD Valnalón 71–62 61–62 45–58 63–77 87–84 67–53 74–72 80–69 71–87 73–41 64–36 58–55
CB Grado 56–39 78–40 57–55 66–58 66–77 68–53 59–63 58–52 86–77 72–51 79–59 55–65
CB L'Arbeyal 78–51 70–51 56–54 46–63 47–59 55–59 60–70 48–71 66–78 77–68 81–61 56–78
CB La Argañosa 64–31 82–50 66–64 58–55 61–55 79–59 46–64 72–61 65–54 61–42 67–28 55–74
CB SMRA 60–31 72–59 72–52 73–57 58–39 71–64 47–44 67–76 63–44 67–43 81–53 74–63
CD Marchica 64–49 62–54 55–50 70–68 48–51 37–69 63–47 65–63 48–63 64–60 66–61 61–75
Comercial Camacho 89–59 68–64 76–68 53–61 65–71 58–64 54–38 58–85 92–83 48–41 109–63 74–87
Electr. La Casa 71–50 59–51 78–82 61–71 60–57 66–54 53–37 44–77 43–62 67–38 84–46 62–49
Gambrinus-Marmita 87–37 62–50 63–57 71–67 80–66 66–71 84–44 86–63 58–56 89–61 87–54 64–69
IES Nº1 Gijón 58–66 71–72 49–71 65–70 39–64 39–61 56–65 73–89 58–72 45–71 48–34 27–69
Oviedo CB 'B' 60–55 55–52 54–76 56–76 34–73 41–72 51–57 55–65 41–83 49–84 72–56 45–101
Real Grupo CC B 53–35 70–58 80–53 83–65 55–43 73–57 110–18 66–52 70–58 57–63 111–39 73–40

Liga regular Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Asoc. Atlética Avilesina B[1] 22 17 5 1554 1114 +440 39 Clasificación para los playoffs
2 Prada Inmobiliaria 22 17 5 1723 1314 +409 39
3 AA Codema 22 17 5 1635 1286 +349 39
4 Limpiezas Xenia CB Pumarín 22 16 6 1393 1271 +122 38
5 Adico CB Llanera 22 16 6 1563 1345 +218 38
6 Corpi Gijón B 22 14 8 1552 1237 +315 36
7 Chapus Basket Avilés 22 9 13 1301 1433 −132 31
8 CDB Avilés Sur 22 8 14 1349 1513 −164 30
9 Mirmidones CB 22 8 14 1265 1338 −73 30
10 Talleres Mancheño 22 6 16 1243 1396 −153 28
11 Basket Lena 22 4 18 1197 1554 −357 26
12 CB Laviana 22 0 22 761 1735 −974 22

Resultados

COD LLA AAA LEN LAV AVS CHA COR PUM MIR PRA MAN
AA Codema 78–63 63–61 73–34 102–21 90–61 80–56 78–72 64–56 58–65 72–84 62–46
Adico CB Llanera 77–68 76–72 69–58 92–27 83–77 80–69 62–71 50–53 71–40 86–78 73–52
Asoc. Atl. Avilesina B 52–55 75–52 79–43 97–33 75–54 75–51 51–53 74–32 59–32 78–63 77–52
Basket Lena 45–66 59–71 36–73 77–56 76–78 58–69 54–75 63–75 61–58 54–112 57–55
CB Laviana 27–89 25–75 34–90 42–59 48–72 49–69 24–87 41–64 37–68 43–82 37–77
CDB Avilés Sur 51–76 78–84 44–88 81–62 60–36 61–40 56–63 68–57 50–52 51–86 71–53
Chapus Basket Avilés 62–78 58–78 53–68 74–70 45–31 75–45 71–63 52–66 59–58 54–90 62–59
Corpi Gijón B 71–76 56–57 76–38 89–43 109–27 79–53 59–55 50–51 51–49 62–73 87–50
Limpiezas Xenia Pumarín 71–65 69–66 59–66 61–59 80–31 69–53 67–69 69–58 63–43 74–72 86–66
Mirmidones CB 78–90 57–58 45–68 50–40 75–32 72–80 69–66 69–58 58–72 60–73 59–48
Prada Inmobiliaria 88–79 80–62 66–71 76–46 105–34 75–61 71–50 73–89 53–43 70–39 73–58
Talleres Mancheño 45–73 45–78 42–67 72–43 61–26 74–44 58–42 58–74 50–56 74–69 48–80

Playoffs

Cuartos de final

Los cuatro primeros clasificados de cada grupo disputaron los cuartos de final a una eliminatoria al mejor de tres encuentros en el que el equipo cabeza de serie disputó los partidos 1 y 3 en casa. En negrita, las anotaciones del equipo que finalmente se ha clasificado.

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 1 2 3
Real Grupo de Cultura Covadonga B A1 1–2 B4 Limpiezas Xenia CB Pumarín 79–70 69–66 66–70
Asoc. Atlética Avilesina B1 2–1 A4 CB La Argañosa 60–46 80–63 50–47
CB SMRA A2 0–2 B3 AA Codema 74–81 74–67
Prada Inmobiliaria B2 2–0 A3 Gambrinus-Marmita de Mario 87–76 74–90

Final Four

Los cuatro ganadores accedieron a la Final Four, de la que los dos primeros clasificados que no sean equipos filiales ascenderían a la 2011–12 Primera Nacional.

  Semifinales     Final
                 
  4B  Limpiezas Xenia CB Pumarín 59  
  2B  Prada Inmobiliaria 81    
      2B  Prada Inmobiliaria 82
      3B  AA Codema 69
  1B  AA Avilesina B 58    
  3B  AA Codema 75   Tercer puesto
 
4B  Limpiezas Xenia 70
  1B  AA Avilesina B 61

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2011–12
1 Prada Inmobiliaria 21 5 No compite[2]
2 AA Codema 20 6 Primera Nacional
3 Limpiezas Xenia CB Pumarín 19 8 Primera Autonómica
4 Asoc. Atlética Avilesina 19 8
5 Real Grupo de Cultura Covadonga B 21 6
6 CB SMRA 19 7
7 Gambrinus-Marmita de Mario 18 8
8 CB La Argañosa 18 9
9 Adico CB Llanera 16 6 No compite
10 Comercial Camacho Lucus 14 10 Primera Autonómica
11 Corpi Gijón B 14 8 No compite
12 CB Grado 14 10 Primera Autonómica
13 Electrodomésticos La Casa 14 10
14 Chapus Basket Avilés 9 13 No compite
15 CD Marchica 12 12 Primera Autonómica
16 CDB Avilés Sur 8 14
17 CB L'Arbeyal 11 13
18 Mirmidones CB 8 14
19 ACD Valnalón 10 14
20 Talleres Mancheño 6 16 No compite
21 Basket Lena 4 18 Primera Autonómica
22 Oviedo CB 'B' 4 20
23 AA Codema B 2 22
24 CB Laviana 0 22 No compite
25 IES Nº1 Gijón 1 23 Primera Autonómica

Notas

  1. En la web de la FBPA se resuelve el triple empate como (1) Prada (2) Codema (3) AAA, lo cual ha sido corregido para hacerlo coincidir con el cuadro de playoffs
  2. Su plaza en Primera Nacional fue heredada el Formabasket, equipo de nueva creación.