2010–11 Primera Nacional

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional 2010–11 estuvo compuesta por dieciséis equipos que jugaron la primera fase divididos en dos grupos de ocho equipos.

Los cuatro primeros clasificados de cada grupo disputaron el grupo por el título de la segunda fase, mientras que los cuatro últimos fueron al grupo de la permanencia. Los resultados de la primera ronda entre los equipos que coinciden tanto en la primera como en la segunda fase fueron arrastrados.

Los cuatro primeros del grupo por el título disputaron la Final Four y el campeón de liga regular obtuvo el derecho de ejercer de anfitrión. El ganador de esta Final Four disputó la fase de ascenso a Liga EBA. Los dos últimos clasificados descendieron a Primera Autonómica.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Adalid Formación Corpi Gijón Palacio de Deportes
Art-Chivo Oviedo Florida Arena
Asfaltos Sala CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
Autocentro Cangas del Narcea Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Baloncesto Vegadeo A Veiga Vegadeo
CB Laviana Pola de Laviana Pola de Laviana
CB Navia Navia Navia
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
CEP Atlética Avilés La Magdalena
Devagolf CB Pumarín Gijón Perchera La Braña
Oviedo CB Oviedo Pumarín
Pronor Noreña Noreña Los Riegos
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
UD San Claudio San Claudio El Castañéu

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Adalid Formación Corpi 14 10 4 900 835 +65 24 Clasificación para el grupo por el título
2 Devagolf CB Pumarín 14 9 5 993 827 +166 23
3 Oviedo CB 14 9 5 983 911 +72 23
4 UD San Claudio 14 9 5 953 862 +91 23
5 CDB Avilés Sur 14 8 6 902 868 +34 22 Clasificación para el grupo por la permanencia
6 Asfaltos Sala CB Castrillón 14 6 8 937 949 −12 20
7 Centro Asturiano de Oviedo 14 4 10 807 907 −100 18
8 Baloncesto Vegadeo 14 1 13 690 1006 −316 15

Resultados

COR CAS VEG AVS CAO PUM OCB SCL
Adalid Formación Corpi 73–70 80–43 63–56 65–49 71–62 68–75 43–72
Asfaltos Sala CB Castrillón 65–69 73–56 64–67 79–78 71–76 87–69 58–64
Baloncesto Vegadeo 38–60 53–74 57–59 42–67 34–91 47–64 60–57
CDB Avilés Sur 77–59 49–54 68–61 83–57 68–63 68–67 50–56
Centro Asturiano de Oviedo 45–70 68–66 79–53 59–55 53–74 54–66 50–65
Devagolf CB Pumarín 64–57 68–73 94–35 64–66 57–34 66–60 78–71
Oviedo CB 59–60 86–59 69–58 72–66 62–53 70–67 90–99
UD San Claudio 60–62 73–44 71–53 72–70 70–61 64–69 59–74

Liga regular Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 14 13 1 1087 814 +273 27 Clasificación para el grupo por el título
2 CEP Atlética 14 12 2 994 857 +137 26
3 Art-Chivo 14 9 5 972 875 +97 23
4 Autocentro Cangas del Narcea 14 7 7 877 963 −86 21
5 CB Navia 14 5 9 787 854 −67 19 Clasificación para el grupo por la permanencia
6 Pronor Noreña 14 5 9 864 968 −104 19
7 CB Siero 14 4 10 812 936 −124 18
8 CB Laviana 14 1 13 839 965 −126 15

Resultados

ART CAN LAV NAV SIE AAA NOR GRU
Art-Chivo 96–76 75–53 65–55 68–34 71–77 78–50 53–64
Autocentro Cangas del Narcea 84–64 65–60 64–60 53–45 44–66 77–70 74–100
CB Laviana 54–72 51–60 54–60 69–73 71–77 80–64 56–75
CB Navia 57–74 65–50 53–44 72–60 63–75 45–53 55–70
CB Siero 56–62 72–62 67–55 59–56 54–70 54–64 53–74
CEP Atlética 71–63 75–57 78–74 69–31 74–60 72–48 59–56
Pronor Noreña 54–57 62–65 74–71 42–58 72–60 89–78 66–91
Real Grupo de Cultura Covadonga 90–74 77–46 72–47 75–57 85–65 76–53 82–56

Segunda fase (título)

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 14 11 3 1053 884 +169 25 Clasificación para la Final Four
2 CEP Atlética 14 10 4 943 882 +61 24
3 Devagolf CB Pumarín 14 9 5 1017 911 +106 23
4 Oviedo CB 14 8 6 976 941 +35 22
5 Adalid Formación Corpi 14 7 7 882 904 −22 21
6 UD San Claudio 14 5 9 967 1013 −46 19
7 Art-Chivo 14 5 9 927 1013 −86 19
8 Autocentro Cangas del Narcea 14 1 13 827 1109 −282 15

Resultados

COR ART CAN AAA PUM OCB GRU SCL
Adalid Formación Corpi 66–58 85–52 51–52 61–76
Art-Chivo 77–63 71–68 52–74 37–84
Autocentro Cangas del Narcea 64–71 49–92 44–75 68–69
CEP Atlética 68–70 79–74 70–58 65–58
Devagolf CB Pumarín 74–56 85–49 66–64 74–69
Oviedo CB 63–78 79–67 70–63 66–60
Real Grupo de Cultura Covadonga 65–54 81–78 88–63 79–71
UD San Claudio 59–77 75–53 68–81 58–72

Segunda fase (permanencia)

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
9 CDB Avilés Sur 14 11 3 955 822 +133 25
10 Asfaltos Sala CB Castrillón 14 10 4 962 863 +99 24
11 CB Navia 14 9 5 793 740 +53 23
12 Centro Asturiano de Oviedo 14 9 5 899 842 +57 23
13 Pronor Noreña 14 5 9 880 965 −85 19
14 CB Siero 14 5 9 843 883 −40 19
15 CB Laviana 14 4 10 849 912 −63 18 Descenso a Primera Autonómica
16 Baloncesto Vegadeo 14 3 11 746 900 −154 17

Resultados

CAS VEG LAV NAV SIE AVS CAO NOR
Asfaltos Sala CB Castrillón 75–59 69–48 56–50 83–70
Baloncesto Vegadeo 56–50 43–58 47–53 67–55
CB Laviana 72–67 64–42 62–56 65–70
CB Navia 64–47 58–46 57–68 67–51
CB Siero 66–71 86–51 58–75 43–53
CDB Avilés Sur 75–50 59–50 80–56 81–63
Centro Asturiano de Oviedo 80–54 45–47 62–58 70–55
Pronor Noreña 63–84 56–72 74–80 75–60

Final Four

  Semifinales     Final
                 
  1  Real Grupo de Cultura Covadonga 77  
  4  Oviedo CB 58    
      1  Real Grupo de Cultura Covadonga 78
      3  Devagolf CB Pumarín 77
  2  CEP Atlética 72    
  3  Devagolf CB Pumarín 83   Tercer puesto
 
4  Oviedo CB 81
  2  CEP Atlética 61

Fase de ascenso a EBA

La fase de ascenso a la Liga EBA se disputó en Burgos del 13 al 15 de mayo de 2011. El Grupo Covadonga no cuajó una buena participación y se fue de vacío.

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Basket Burgos 2002 3 3 0 231 183 +48 6 Ascenso a Liga EBA
2 Merkamueble Torrelavega (La Paz) 3 2 1 227 222 +5 5
3 CB La Cistérniga 3 1 2 209 214 −5 4
4 Real Grupo de Cultura Covadonga 3 0 3 190 238 −48 3
Rival Rtdo
Merkamueble La Paz 79–90
Basket Burgos 2002 60–78
CB La Cistérniga 70–60

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2011–12
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 21 3 Primera Nacional
2 Devagolf CB Pumarín 15 9
3 Oviedo CB 15 9
4 CEP Atlética 17 7
5 Adalid Formación Corpi 14 8
6 UD San Claudio 12 10
7 Art-Chivo 13 9
8 Autocentro Cangas del Narcea 7 15
9 CDB Avilés Sur 15 7
10 Asfaltos Sala CB Castrillón 12 10
11 CB Navia 10 12
12 Centro Asturiano de Oviedo 9 13
13 Pronor Noreña 6 16
14 CB Siero 6 16
15 CB Laviana 4 18 Primera Autonómica
16 Baloncesto Vegadeo 4 18