2010–11 Primera Nacional Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional Femenina 2010–11 fue la tercera categoría del baloncesto femenino español.

Tres equipos asturianos formaron parte del grupo norte: Ascensores Tresa, Universidad de Oviedo y Iturmo Expobasket, que debutó en la categoría tras su ascenso.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Ascensores Tresa Gijón Perchera La Braña
Iturmo Expobasket Avilés La Magdalena
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Universidad de Oviedo 26 25 1 1894 1100 +794 51 Clasificación para la fase de ascenso
2 Universidad de Salamanca 26 23 3 1779 1345 +434 49
3 Iturmo Expobasket 26 19 7 1664 1518 +146 45
4 Juventud Blas-Gon (Juventud Aranda) 26 18 8 1395 1262 +133 44
5 Ascensores Tresa 26 15 11 1537 1386 +151 41
6 Universidad de León BF León 26 13 13 1500 1496 +4 39
7 Café Las Candelas Ensino 26 12 14 1393 1453 −60 38
8 Sondeos del Norte Maristas Coruña 26 12 14 1446 1511 −65 38
9 Ventanas Arsán (Astillero) 26 11 15 1471 1537 −66 37
10 UC NR Ruiz 26 10 16 1514 1677 −163 36
11 CD Valladolid Zaratán Contiendas 26 9 17 1385 1563 −178 35
12 Covipro San Isidro 26 7 19 1399 1594 −195 33
13 CB Airexa Nigrán 26 5 21 1373 1659 −286 31
14 Filipenses Caja Duero (Blanca de Castilla) 26 3 23 1217 1866 −649 29

Resultados

Ascensores Tresa
1ª V Rival 2ª V
70–66 Sondeos del Norte Maristas 72–45
57–49 Juventud Blas-Gon 51–42
41–36 CB Airexa Nigrán 75–36
62–54 Ventanas Arsán 62–58
62–34 Universidad de Oviedo 67–81
73–52 Covipro San Isidro 45–50
62–46 Universidad de León BF León 67–65
61–51 Café Las Candelas Ensino 63–35
58–46 CD Valladolid Zaratán Contiendas 43–55
55–74 Filipenses Caja Duero 74–36
83–50 UC NC Ruiz 60–64
68–49 Universidad de Salamanca 41–59
62–44 Iturmo Expobasket 65–44
Iturmo Expobasket
1ª V Rival 2ª V
86–80 Universidad de León BF León 54–27
66–63 Café Las Candelas Ensino 53–39
63–57 CD Valladolid Zaratán Contiendas 52–67
43–80 Filipenses Caja Duero 83–29
72–58 UC NC Ruiz 59–72
80–64 Universidad de Salamanca 61–58
66–71 Covipro San Isidro 71–59
59–47 Sondeos del Norte Maristas 65–88
62–55 Juventud Blas-Gon 59–49
64–50 CB Airexa Nigrán 50–54
65–69 Ventanas Arsán 86–72
57–69 Universidad de Oviedo 83–31
62–44 Ascensores Tresa 65–44
Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
37–48 Juventud Blas-Gon 50–33
102–38 CB Airexa Nigrán 40–86
43–67 Ventanas Arsán 75–36
88–52 Covipro San Isidro 44–61
62–34 Ascensores Tresa 67–81
49–63 Universidad de León BF León 89–39
81–24 Café Las Candelas Ensino 41–51
34–61 CD Valladolid Zaratán Contiendas 60–26
84–24 Filipenses Caja Duero 34–94
57–81 UC NC Ruiz 82–60
81–56 Universidad de Salamanca 70–64
57–69 Iturmo Expobasket 83–31
70–31 Sondeos del Norte Maristas 43–61

Fase de ascenso

Dos equipos del grupo Norte se cruzaron con los dos primeros del grupo vasco para dilucidar una única plaza de ascenso a Liga Femenina 2. El Centro Municipal de Lobete, en Logroño, acogió la fase entre los días 20 y 22 de mayo. El conjunto local acabó logrando el ascenso.

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Las Gaunas (Promete) 3 3 0 201 171 +30 6 Ascenso a Liga Femenina 2
2 Gernika KESB 3 2 1 169 186 −17 5
3 Universidad de Salamanca 3 1 2 186 178 +8 4
4 Universidad de Oviedo 3 0 3 162 183 −21 3
Rival Rtdo
Gernika KESB 54–56
Las Gaunas 60–59
Universidad de Salamanca 49–67

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2011–12
1 Universidad de Oviedo 25 1 Primera Nacional
3 Iturmo Expobasket 19 7
5 Ascensores Tresa 15 11