2010–11 Segunda Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica Femenina 2010–11 la disputaron un total de ocho equipos de los cuales los ocho primeros accederían a la Final Four.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Art-Chivo Oviedo Florida Arena
Baloncesto Vegadeo A Veiga Vegadeo
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
GD Bosco Avilés Don Bosco
Gráficas Covadonga Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Innobasket Avilés La Magdalena
Monrasa Bosco Avilés Don Bosco
UD San Claudio Oviedo San Claudio

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Monrasa Bosco 20 19 1 1418 691 +727 39 Clasificación para los playoffs
2 Gráficas Covadonga Fodeba 20 18 2 1395 834 +561 38
3 Innobasket 20 17 3 1349 790 +559 37
4 GD Bosco 20 13 7 1100 1012 +88 33
5 CB Castrillón 20 12 8 858 883 −25 32
6 UD San Claudio 20 9 11 986 1007 −21 29
7 Baloncesto Vegadeo [1] 20 8 12 760 944 –184 27
8 Art-Chivo 20 5 15 858 1140 −282 25
9 CDB Avilés Sur 20 4 16 883 1257 −374 24 Clasificación para la fase clasificatoria
10 CBG Noega 20 4 16 789 1271 −482 24
11 ACD Valnalón 20 1 19 746 1313 −567 21
12 Basket Lena Retirado de la competición

Resultados

VAL ART VEG CAS NOE AVS FOD BOS INN MON SCL
ACD Valnalón 36–53 50–40 31–59 37–49 59–69 46–91 29–68 32–75 34–72 42–50
Art-Chivo 60–45 31–36 44–45 60–33 65–61 33–53 46–60 48–79 14–69 37–67
Baloncesto Vegadeo 53–35 55–47 32–50 50–32 50–32 31–63 46–50 39–58 13–70 42–40
CB Castrillón 37–27 56–36 46–39 52–35 49–44 32–53 45–52 27–54 29–74 43–47
CBG Noega 51–44 61–43 42–43 35–38 56–51 41–73 32–72 43–80 25–83 21–67
CDB Avilés Sur 78–36 49–56 20–42 27–58 60–49 49–85 46–70 13–77 43–83 52–47
Fodeba 104–30 74–28 20–0 58–30 83–37 114–38 79–50 72–67 57–63 79–45
GD Bosco 71–35 61–32 63–48 48–52 85–38 53–35 41–60 30–55 30–69 68–60
Innobasket 89–41 61–52 75–26 58–35 83–30 79–9 61–50 81–38 54–56 60–37
Monrasa Bosco 85–16 80–35 78–37 50–34 93–37 78–39 51–60 81–32 55–37 51–24
UD San Claudio 59–41 59–38 42–38 39–41 74–42 51–44 61–67 43–58 33–66 41–77

Playoffs

Los equipos cabeza de serie, Equipo 1 en la tabla, disputaron el primer partido y el tercero si fuera necesario como locales. Los cuatro ganadores accedieron a la Final Four.

Equipo 1 Equipo 2 Partido 1 Partido 2
Monrasa Bosco 1 2–0 8 Art-Chivo 76–29 89–34
Gráficas Covadonga Fodeba 2 2–0 7 UD San Claudio 82–45 56–47
Innobasket 3 2–0 6 Baloncesto Vegadeo 57–28 65–38
GD Bosco 4 2–0 5 CB Castrillón 58–28 48–29

Final Four

La Final Four se disputó por el sistema de liguilla a una vuelta en el Polideportivo Don Bosco de Avilés, los días 6, 7 y 8 de mayo de 2011. El equipo campeón accedería a disputar la fase de ascenso a Primera Nacional.

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación MON FOD INN BOS
1 Monrasa Bosco 3 3 0 181 109 +72 6 Clasificación para la fase de ascenso 66–37 45–41 70–31
2 Gráficas Covadonga Fodeba 3 2 1 184 189 −5 5 86–78
3 Innobasket 3 1 2 142 146 −4 4 45–61
4 GD Bosco 3 0 3 149 212 −63 3 40–56

Fase clasificatoria

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts AVS NOE VAL
1 CDB Avilés Sur 3 3 0 184 147 +37 6 46–39 64–54
2 CBG Noega 4 1 3 197 219 −22 5 54–74 52–45
3 ACD Valnalón 3 1 2 153 168 −15 4 54–52

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2011–12
1 Monrasa Bosco 24 1 Primera Nacional
2 Gráficas Covadonga Fodeba 22 3 Primera Autonómica
3 Innobasket 20 5
4 GD Bosco 15 10
5 CB Castrillón 12 10
6 UD San Claudio 9 13 No compite
7 Baloncesto Vegadeo 8 14 Primera Autonómica
8 Art-Chivo 5 17
9 CDB Avilés Sur 7 16
10 CBG Noega 5 19
11 ACD Valnalón 2 21 No compite

Fase de ascenso a Primera Nacional

La fase de ascenso a Primera Nacional se disputó entre los días 12 y 14 de mayo en el Pabellón de La Magdalena en Avilés. Aparte del representante asturiano, disputaron la competición de los dos primeros clasificados de Galicia, de Castilla y León y el campeón de Cantabria.

En un principio, una única plaza de ascenso estaba en liza.

Grupo A2

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Celta Baiona Nova Caixagalicia (filial) 2 2 0 110 103 +7 4 Ascenso a Primera Nacional
2 Monrasa Bosco 2 1 1 124 101 +23 3
3 CB Bembibre PDM 2 0 2 97 127 −30 2
Rival Rtdo
Celta Baiona Nova Caixagalicia 54–53
CB Bembibre PDM 71–47

Notas

  1. Un punto de sanción tras el encuentro Fodeba–Vegadeo