2011–12 Primera Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica Femenina 2011–12 estuvo compuesta por nueve equipos y se disputó en varias fases hasta llegar a la Final Four.

En esta última ronda, los dos finalistas de la competición disputarían la fase de ascenso a Primera Nacional Femenina.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Art-Chivo Oviedo Florida Arena
Baloncesto Vegadeo A Veiga Vegadeo
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
Cafetería-Cervecería La Biblioteca Innobasket Avilés La Magdalena
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Fodeba Gijón Palacio de Deportes
GD Bosco Avilés Santo Ángel

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Cafetería-Cervecería La Biblioteca Innobasket 16 15 1 1197 698 +499 31 Clasificación para la tercera fase Grupo A
2 Fodeba 16 13 3 1151 654 +497 29
3 GD Bosco 16 12 4 926 818 +108 28
4 CB Castrillón 16 9 7 888 831 +57 25
5 Basket Lena 16 6 10 855 1032 −177 22 Clasificación para la tercera fase Grupo B
6 Baloncesto Vegadeo 16 6 10 706 929 −223 22
7 CDB Avilés Sur 16 5 11 855 1069 −214 21
8 Art-Chivo 16 3 13 760 1079 −319 19 Clasificación para la segunda fase
9 CBG Noega 16 3 13 733 961 −228 19

Resultados

ART VEG LEN INN CAS NOE AVS FOD BOS
Art-Chivo 35–56 53–55 41–70 56–73 53–46 70–65 29–75 43–72
Baloncesto Vegadeo 69–63 69–66 39–61 41–37 42–38 49–55 38–72 32–54
Basket Lena 71–56 59–45 57–84 56–49 56–52 67–54 50–86 55–79
Cafetería-Cervecería La Biblioteca Innobasket 83–33 84–23 91–29 79–49 86–33 85–46 56–52 68–43
CB Castrillón 78–27 63–44 65–57 51–67 59–20 53–47 30–55 38–50
CBG Noega 50–57 51–43 65–53 38–64 48–71 59–54 37–79 49–53
CDB Avilés Sur 65–54 52–42 71–51 45–98 55–78 75–63 30–79 70–75
Fodeba 82–44 95–29 64–40 49–57 88–32 63–46 78–30 72–35
GD Bosco 69–46 44–45 49–33 70–64 41–62 53–38 68–41 71–62

Segunda fase

El ganador de esta eliminatoria a doble partido se clasificó para el Grupo B de la tercera fase. El CBG Noega jugó la ida como local.

Equipo 1 Equipo 2 Ida Vuelta
CBG Noega 101–133 Art-Chivo 57–57 76–44

Tercera fase Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Cafetería-Cervecería La Biblioteca Innobasket 6 6 0 398 278 +120 12 Clasificación para la Final Four
2 Fodeba 6 4 2 369 219 +150 10
3 GD Bosco 6 2 4 290 341 −51 8
4 CB Castrillón 6 0 6 254 373 −119 6 Clasificación para la cuarta fase

Resultados

INN CAS FOD BOS
Cafetería-Cervecería La Biblioteca Innobasket 76–29 57–53 75–52
CB Castrillón 38–66 51–67 40–47
Fodeba 63–69 61–50 61–38
GD Bosco 43–55 56–46 54–64

Tercera fase Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Baloncesto Vegadeo 6 5 1 303 253 +50 11 Clasificación para la cuarta fase
2 CDB Avilés Sur 6 4 2 344 333 +11 10
3 Basket Lena 6 2 4 327 307 +20 8
4 Art-Chivo 6 1 5 296 377 −81 7

Resultados

ART VEG LEN AVS
Art-Chivo 39–53 44–58 66–62
Baloncesto Vegadeo 55–51 48–30 55–41
Basket Lena 81–37 43–54 64–68
CDB Avilés Sur 68–59 49–38 56–51

Cuarta fase

El ganador de esta eliminatoria a partido único, en cancha del cuarto clasificado del Grupo A, se clasificó para la Final Four.

Equipo 1 Equipo 2
CB Castrillón 47–55 Baloncesto Vegadeo

Final Four

  Semifinales     Final
                 
  1  Cafetería-Cervecería La Biblioteca Innobasket 75  
  4  Baloncesto Vegadeo 27    
      1  Cafetería-Cervecería La Biblioteca Innobasket 60
      2  Fodeba 46
  2  Fodeba 61    
  3  GD Bosco 54  


Fase de ascenso a Primera Nacional

El Innobasket subió a Primera Nacional después de quedar campeón de la fase de ascenso.

Ronda Rival Rtdo
A2 Arxil Mafari (filial) 60–62
F Universitario Campus Ourense (Blanco Amor) 56–49

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2012–13
1 Cafetería-Cervecería La Biblioteca Innobasket 23 1 Primera Nacional
2 Fodeba 18 6 Primera Autonómica
3 Baloncesto Vegadeo 13 12
4 GD Bosco 14 10
5 CB Castrillón 9 14
6 CDB Avilés Sur 9 13
7 Basket Lena 8 14
8 Art-Chivo 4[1] 19
9 CBG Noega 3[1] 20

Notas

  1. 1,0 1,1 Un partido empatado