2011–12 Primera Nacional

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional 2011–12 estuvo compuesta por dieciséis equipos que jugaron la primera fase divididos en dos grupos de ocho equipos.

Los cuatro primeros clasificados de cada grupo disputaron el grupo por el título de la segunda fase, mientras que los cuatro últimos fueron al grupo de la permanencia. Los resultados de la primera ronda entre los equipos que coinciden tanto en la primera como en la segunda fase fueron arrastrados.

Los cuatro primeros del grupo por el título disputaron la Final Four y el campeón de liga regular obtuvo el derecho de ejercer de anfitrión. El ganador de esta Final Four disputó la fase de ascenso a Liga EBA. Los cuatro últimos clasificados descendieron a Primera Autonómica.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AA Codema Gijón Colegio Corazón de María
Art-Chivo Oviedo Oviedo Florida Arena
Autocentro Cangas del Narcea Cangas del Narcea Cangas del Narcea
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB Navia Navia Navia
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
CEP Atlética Avilesina Avilés La Magdalena
Corpi Gijón Gijón Palacio de Deportes
Devagolf CB Pumarín Gijón Perchera La Braña
Oviedo CB 'A' Oviedo Pumarín
PES-Commain Formabasket Gijón Gijón Sur
Pronor Noreña Noreña Los Riegos
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
UD San Claudio San Claudio El Castañéu

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Art-Chivo Oviedo 14 12 2 1029 813 +216 26 Grupo por el título
2 Real Grupo de Cultura Covadonga 14 10 4 921 839 +82 24
3 PES-Commain Formabasket 14 9 5 972 912 +60 23
4 CEP Atlética Avilesina 14 7 7 931 904 +27 21
5 CDB Avilés Sur 14 7 7 879 861 +18 21 Grupo por la permanencia
6 Corpi Gijón 14 6 8 829 883 −54 20
7 CB Navia 14 5 9 768 884 −116 19
8 Pronor Noreña 14 0 14 788 1021 −233 14

Resultados

ART NAV AVS AAA COR FOR NOR GRU
Art-Chivo Oviedo 65–40 79–62 79–66 103–62 62–44 77–50 60–63
CB Navia 61–87 59–61 58–69 60–57 60–64 73–55 54–47
CDB Avilés Sur 61–77 65–47 50–52 71–48 65–56 69–49 59–72
CEP Atlética Avilesina 78–85 60–36 61–49 60–51 66–78 85–69 77–85
Corpi Gijón 53–55 56–47 57–48 63–49 59–72 73–58 52–58
PES-Commain Formabasket 72–71 65–67 75–64 90–74 74–60 79–58 67–75
Pronor Noreña 52–77 53–62 52–70 57–81 61–68 65–79 55–57
Real Grupo de Cultura Covadonga 49–52 80–44 77–85 54–53 67–70 66–57 71–54

Liga regular Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Devagolf CB Pumarín 14 11 3 1043 885 +158 25 Grupo por el título
2 UD San Claudio 14 10 4 999 885 +114 24
3 Oviedo CB 'A' 14 9 5 1007 925 +82 23
4 CB Castrillón 14 9 5 925 884 +41 23
5 AA Codema 14 8 6 892 884 +8 22 Grupo por la permanencia
6 Centro Asturiano de Oviedo 14 6 8 766 838 −72 20
7 CB Siero 14 2 12 742 897 −155 16
8 Autocentro Cangas del Narcea 14 1 13 791 967 −176 15

Resultados

COD CAN CAS SIE CAO PUM OCB SCL
AA Codema 79–63 62–64 54–50 64–50 75–83 70–66 63–83
Autocentro Cangas del Narcea 61–66 60–67 60–49 44–64 55–75 72–79 59–83
CB Castrillón 62–67 72–43 62–58 62–40 68–67 66–77 74–75
CB Siero 56–60 52–41 49–57 59–61 44–79 62–88 62–61
Centro Asturiano de Oviedo 58–41 59–56 52–64 53–39 50–72 59–54 51–59
Devagolf CB Pumarín 61–77 69–64 76–67 81–46 76–57 76–68 79–65
Oviedo CB 'A' 60–57 73–50 75–83 80–67 83–57 71–66 59–70
UD San Claudio 67–57 80–63 83–57 60–49 65–55 78–83 70–74

Grupo por el título

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Art-Chivo Oviedo 14 10 4 1001 891 +110 24 Clasificación para la Final Four
2 Devagolf CB Pumarín 14 9 5 1017 959 +58 23
3 UD San Claudio 14 9 5 1025 975 +50 23
4 Real Grupo de Cultura Covadonga 14 9 5 899 880 +19 23
5 Oviedo CB 'A' 14 7 7 980 1010 −30 21
6 PES-Commain Formabasket 14 4 10 1014 1043 −29 18
7 CEP Atlética Avilesina 14 4 10 998 1020 −22 18
8 CB Castrillón 14 4 10 916 1072 −156 18

Resultados

ART CAS AAA PUM OCB FOR GRU SCL
Art-Chivo Oviedo 79–62 76–64 82–53 68–53
CB Castrillón 58–71 64–57 68–101 52–66
CEP Atlética Avilesina 87–58 84–80 82–51 66–67
Devagolf CB Pumarín 56–77 76–65 76–70 64–57
Oviedo CB 'A' 86–63 74–91 86–74 61–62
PES-Commain Formabasket 75–79 62–80 73–82 83–85
Real Grupo de Cultura Covadonga 83–60 51–74 52–63 70–66
UD San Claudio 87–76 79–52 73–68 74–66

Grupo por la permanencia

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CDB Avilés Sur 14 11 3 883 759 +124 25
2 AA Codema 14 10 4 907 834 +73 24
3 CB Navia 14 9 5 849 822 +27 23
4 Corpi Gijón 14 8 6 866 830 +36 22
5 Centro Asturiano de Oviedo 14 8 6 747 761 −14 22 Descenso a Primera Autonómica
6 Autocentro Cangas del Narcea 14 5 9 863 912 −49 19
7 CB Siero 14 5 9 784 812 −28 19
8 Pronor Noreña 14 0 14 801 970 −169 14

Resultados

CAN NAV SIE AVS CAO COD COR NOR
Autocentro Cangas del Narcea 56–62 63–74 81–70 72–60
CB Navia 86–83 65–73 59–53 57–44
CB Siero 53–63 46–47 56–54 84–74
CDB Avilés Sur 61–51 71–60 51–36 75–62
Centro Asturiano de Oviedo 37–64 49–47 62–74 58–48
Comunicalia Codema 76–45 80–73 74–61 71–57
Corpi Gijón 63–64 65–48 55–44 65–56
Pronor Noreña 67–68 44–59 60–63 63–80

Final Four

  Semifinales     Final
                 
  1  Club Art-Chivo Oviedo 66  
  4  Real Grupo de Cultura Covadonga 80    
      4  Real Grupo de Cultura Covadonga 58
      2  Devagolf CB Pumarín 76
  2  Devagolf CB Pumarín 76    
  3  UD San Claudio 67   Tercer puesto
 
1  Club Art-Chivo Oviedo 91
  3  UD San Claudio 79

Fase de ascenso a EBA

La fase de ascenso a la Liga EBA se disputó en el Pabellón de La Arena (Gijón) del 11 al 13 de mayo de 2012.

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CDV Zaratán 3 2 1 207 201 +6 5 Ascenso a Liga EBA
2 Aquimisa CB Tormes 3 2 1 215 184 +31 5
3 Devagolf CB Pumarín 3 1 2 202 211 −9 4
4 JVM Cocinas Colindres 3 1 2 203 231 −28 4
Rival Rtdo
JVM Cocinas Colindres 75–69
CDV Zaratán 64–73
Aquimisa CB Tormes 69–63

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2012–13
1 Devagolf CB Pumarín 15 9 Primera Nacional
2 Real Grupo de Cultura Covadonga 15 9
3 Club Art-Chivo Oviedo 19 5
4 UD San Claudio 16 8
5 Oviedo CB 'A' 12 10
6 PES-Commain Formabasket 10 12
7 Asoc. Atlética Avilesina 11 11
8 CB Castrillón 11 11 No compite
9 CDB Avilés Sur 13 9 Primera Nacional
10 AA Codema 15 7
11 CB Navia 11 11
12 Corpi Gijón 10 12 No compite
13 Centro Asturiano de Oviedo 9 13 Primera Autonómica
14 Autocentro Cangas del Narcea 5 17
15 CB Siero 6 16
16 Pronor Noreña 0 22