2012–13 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2012–13 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español.

Asturias estuvo representada por ADBA y el Universidad de Oviedo, después de que este último ascendiera desde Primera Nacional.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés El Quirinal
Universidad de Oviedo Oviedo Polideportivo Universitario

Plantillas

ADBA
Nombre Pos Notas
6 Asturias.png Carlota Ruiz E
7 España.png Belén Mejías B
9 Asturias.png Sara Fernández E
10 Asturias.png Irene Solís A
11 Asturias.png Paula Guijo AP Con ficha junior
12 Senegal.png Ndeye Seck P Baja tras la jornada 17
12 Portugal.png Débora Abreu AP Fichada a partir de la jornada 16
14 España.png Anna Boleda A
15 Camerún.png Amina Njonkou P Fichada a partir de la jornada 6
41 España.png Pamela Moral A
0
Ent España.png Yolanda Mijares
Universidad de Oviedo
Nombre Pos
4 Asturias.png Miriam Díaz B
5 Argentina.png Inés Orselli E
6 Asturias.png Sara Fernández A
7 España.png Lara Fernández AP
8 Asturias.png Lara González Lobo P
9 España.png Bárbara Matemalas E
11 Asturias.png Paula Bergel A
12 España.png Ana Díez P
13 España.png Carolina Hernando P
14 España.png Andrea Malanda B
15 Asturias.png Sheila Cuesta P
Ent Asturias.png Rubén Alonso

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Feel Cortegada 20 17 3 1289 1121 +168 37 Clasificación para la fase de ascenso
2 CB Al-Qázeres 20 16 4 1432 1203 +229 36
3 Universitario de Ferrol 20 14 6 1357 1230 +127 34
4 Durán Maquinaria Ensino 20 13 7 1348 1244 +104 33
5 RC Celta Selmark 20 10 10 1158 1172 −14 30
6 Aros León 20 9 11 1208 1252 −44 29
7 Universidad de Oviedo 20 8 12 1152 1237 −85 28
8 Universidad de Valladolid 20 7 13 1090 1215 −125 27
9 Pabellón Ourense 20 7 13 1178 1260 −82 27
10 ADBA 20 7 13 1294 1401 −107 27
11 CB Arxil 20 2 18 1089 1260 −171 22

Resultados

ADBA
1ª V Rival 2ª V
20 Oct 82–52 Universitario de Ferrol 59–71 19 Ene
28 Oct 85–64 Universidad de Oviedo 60–69 26 Ene
3 Nov 65–78 CB Arxil 54–51 2 Feb
(Descansa)
17 Nov 79–63 CB Al-Qázeres 69–76 16 Feb
24 Nov 54–69 Feel Cortegada 51–66 23 Feb
1 Dic 70–65 Durán Maquinaria Ensino 74–71 2 Mar
6 Dic 73–69 RC Celta Selmark 74–62 9 Mar
15 Dic 78–87 Aros León 60–75 16 Mar
22 Dic 67–46 Universidad de Valladolid 57–62 23 Mar
12 Ene 73–67 Pabellón Ourense 76–72 30 Mar
Univesidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
20 Oct 54–71 Durán Maquinaria Ensino 66–52 18 Ene
28 Oct 85–64 ADBA 60–69 26 Ene
3 Nov 74–44 Aros León 67–52 2 Feb
10 Nov 68–44 Universidad de Valladolid 59–45 9 Feb
17 Nov 81–60 Pabellón Ourense 45–51 16 Feb
24 Nov 81–66 Universitario de Ferrol 72–67 23 Feb
1 Dic 63–36 RC Celta Selmark 51–62 2 Mar
8 Dic 62–46 CB Arxil 65–51 9 Mar
(Descansa)
22 Dic 39–70 CB Al-Qázeres 65–44 23 Mar
12 Ene 61–56 Feel Cortegada 54–67 27 Mar

Clasificación final Grupo A

# Equipo G P Temporada 2013–14
7 Universidad de Oviedo 8 12 Liga Femenina 2
10 ADBA 7 13