2012–13 Primera Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica Femenina 2012–13 estuvo compuesta por once equipos de los cuales los cuatro primeros disputarían la Final Four.

En esta segunda ronda, los dos finalistas de la competición disputarían la fase de ascenso a Primera Nacional Femenina.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Art-Chivo Oviedo Florida Arena
Baloncesto Vegadeo A Veiga Vegadeo
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB L'Arbeyal Gijón Mata Jove
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Frassinetti Basket Avilés Doroteas
GD Bosco Avilés Don Bosco
Unión Financiera Asturiana Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Fodeba 20 18 2 1365 842 +523 38 Clasificación para la Final Four
2 GD Bosco 20 18 2 1192 839 +353 38
3 Baloncesto Vegadeo 20 15 5 1113 914 +199 35
4 Frassinetti Basket 20 13 7 1135 1102 +33 33
5 CDB Avilés Sur 20 12 8 1114 1180 −66 32
6 CB Castrillón 20 8 12 1004 1044 −40 28
7 CB L'Arbeyal 20 8 12 1021 1071 −50 28
8 Art-Chivo 20 8 12 955 1023 −68 28
9 CBG Noega 20 4 16 887 1277 −390 24
10 Unión Financiera Asturiana Oviedo Baloncesto 20 3 17 910 1262 −352 23
11 Basket Lena 20 3 17 895 1137 −242 23

Resultados

ART VEG LEN CAS ARB NOE AVS FOD FRA BOS OCB
Art-Chivo 32–51 48–45 38–39 55–28 63–49 50–60 27–56 50–44 38–45 65–52
Baloncesto Vegadeo 60–41 49–37 46–40 52–40 58–33 67–46 52–58 57–62 31–49 64–35
Basket Lena 48–50 41–60 52–44 51–61 48–44 46–47 37–69 44–53 52–62 61–59
CB Castrillón 51–44 48–58 48–41 50–29 61–54 44–50 42–59 57–50 43–48 66–27
CB L'Arbeyal 64–62 42–51 73–52 57–46 71–41 57–69 40–59 52–58 34–48 48–37
CBG Noega 45–51 34–76 49–42 62–52 51–74 65–57 35–64 39–53 43–65 55–46
CDB Avilés Sur 55–49 53–65 61–31 62–54 72–68 75–18 47–57 52–74 40–60 60–42
Fodeba 66–45 65–43 73–30 74–59 64–46 106–38 71–43 91–40 64–42 100–39
Frassinetti Basket 51–50 48–62 54–39 71–67 75–48 75–46 57–64 63–59 52–61 57–47
GD Bosco 71–31 70–48 67–38 74–33 42–31 75–45 64–34 39–33 71–43 68–32
Unión Financiera Baloncesto Oviedo 43–66 40–63 66–60 48–60 36–58 65–41 41–67 35–77 46–55 74–71

Final Four

La Final Four de la competición se disputó entre los cuatro primeros clasificados los días 4 y 5 de mayo de 2015 en Avilés. Los dos finalistas accedieron a la fase de ascenso.

  Semifinales     Final
                 
  1  Fodeba 65  
  4  Frassinetti Basket 49    
      1  Fodeba 54
      2  GD Bosco 43
  2  GD Bosco 54    
  3  Baloncesto Vegadeo 40   Tercer puesto
 
4  Frassinetti Basket 49
  3  Baloncesto Vegadeo 48

Fase de ascenso a Primera Nacional

La fase de ascenso a Primera Nacional se disputó entre los días 16 y 19 de mayo en La Coruña. Aparte de los dos representantes asturianos, disputaron la competición de los dos primeros clasificados de Galicia y el campeón de la Autonómica de Cantabria.

Los dos primeros clasificados ascenderían deportivamente a la Primera Nacional.

Grupo A1

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 ED Lourenzá Ensino 2 2 0 130 89 +41 4 Ascenso a Primera Nacional
2 Grupo Tirso (Bluewhite) 2 1 1 102 113 −11 3 Clasificación para el partido por el tercer puesto
3 GD Bosco 2 0 2 82 112 −30 2
Rival Rtdo
ED Lourenzá Ensino 61–38
Grupo Tirso 44–51

Grupo A2

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Calasancias 1 1 0 53 43 +10 2 Ascenso a Primera Nacional
2 Fodeba 1 0 1 43 53 −10 1 Clasificación para el partido por el tercer puesto
Rival Rtdo
Calasancias 53–43

Tercer y cuarto puesto

Equipo 1 Equipo 2
Fodeba 44–48 Grupo Tirso

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2013–14
1 Fodeba 20 2 Primera Autonómica
2 GD Bosco 19 3
3 Frassinetti Basket 14 8
4 Baloncesto Vegadeo 15 7
5 CDB Avilés Sur 12 8
6 CB Castrillón 8 12
7 CB L'Arbeyal 8 12
8 Art-Chivo 8 12
9 CBG Noega 4 16
10 Unión Financiera Asturiana Oviedo Baloncesto 3 17
11 Basket Lena 3 17 No compite