2013–14 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2013–14 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español.

Al igual que en la anterior campaña, Asturias estuvo representada por ADBA y el Universidad de Oviedo.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés El Quirinal
Universidad de Oviedo Oviedo Polideportivo Universitario

Plantillas

ADBA
Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Paula Guijo AP
7 España.png Pamela Moral A
8 Asturias.png Covadonga González A
9 Asturias.png Sara Fernández E
10 Asturias.png Carlota Ruiz E
12 Asturias.png Sara Solís A Vinculada del CB Vegadeo
13 España.png Belén Mejías B
14 España.png Anna Boleda A
15 Portugal.png Débora Abreu AP
17 España.png Lara Fernández AP
18 Asturias.png Cecilia Ruiz P Vinculada del CB Vegadeo
Ent España.png Yolanda Mijares
Universidad de Oviedo
Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Miriam Díaz B
5 Argentina.png Inés Orselli E
6 Asturias.png Sara Fernández A
7 Asturias.png María Magadán P Vinculada del Fodeba
8 Asturias.png Lara González Lobo P
10 Camerún.png Valérie Avébé P Fichada a partir de la jornada 3
11 España.png Carolina Hernando P
13 España.png Silvia Fernández Urdiales AP
14 España.png Andrea Malanda B
15 Asturias.png Tamara Labra E
0
Ent Asturias.png Alberto Fernández Hevia

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Universitario de Ferrol 22 20 2 1629 1169 +460 42 Clasificación para la fase de ascenso
2 CB Al-Qázeres Extremadura 22 19 3 1589 1239 +350 41
3 Durán Maquinaria Ensino 22 19 3 1607 1303 +304 41
4 ADBA 22 13 9 1444 1376 +68 35
5 RC Celta Selmark 22 13 9 1230 1209 +21 35
6 CB Arxil 22 11 11 1369 1419 −50 33
7 Portomar Cortegada 22 10 12 1348 1396 −48 32
8 Universidad de Oviedo 22 8 14 1192 1369 −177 30
9 Café Barco GBP (Badajoz BF) 22 8 14 1360 1402 −42 30
10 León Cuna del Parlamentarismo (Aros) 22 8 14 1364 1486 −122 30
11 Pabellón Ourense 22 3 19 1105 1581 −476 25 Descenso a Primera Nacional
12 Universidad de Valladolid 22 2 20 1131 1419 −288 24

Resultados

ADBA
1ª V Rival 2ª V
26 Oct 58–67 Portomar Cortegada 65–48 31 Ene
2 Nov 63–57 Universidad de Oviedo 77–74 8 Feb
9 Nov 52–33 RC Celta Selmark 68–61 15 Feb
16 Nov 55–72 León Cuna del Parlamentarismo 57–66 22 Feb
23 Nov 61–78 CB Arxil 53–62 1 Mar
30 Nov 56–54 Universidad de Valladolid 58–68 8 Mar
14 Dic 72–58 CB Al-Qázeres Extremadura 68–72 15 Mar
21 Dic 66–84 Universitario de Ferrol 81–58 22 Mar
12 Ene 70–45 Durán Maquinaria Ensino 81–77 29 Mar
18 Ene 75–57 Café Barco GBP 45–69 5 Abr
25 Ene 57–71 Pabellón Ourense 107–44 12 Abr
Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
26 Oct 52–46 Pabellón Ourense 37–68 1 Feb
2 Nov 63–57 ADBA 77–74 8 Feb
9 Nov 70–52 Portomar Cortegada 55–50 15 Feb
16 Nov 57–63 RC Celta Selmark 63–45 22 Feb
23 Nov 72–59 León Cuna del Parlamentarismo 64–53 1 Mar
30 Nov 50–67 CB Arxil 62–51 8 Mar
14 Dic 48–51 Universidad de Valladolid 58–60 15 Mar
21 Dic 49–62 CB Al-Qázeres Extremadura 79–45 22 Mar
11 Ene 76–35 Universitario de Ferrol 39–67 29 Mar
18 Ene 57–88 Durán Maquinaria Ensino 65–43 5 Abr
25 Ene 51–58 Café Barco GBP 70–53 9 Abr

Fase de ascenso

La fase de ascenso a Liga Femenina se disputó en Logroño entre los días 24 y 27 de abril entre los cuatro primeros clasificados de los dos grupos de Liga Regular. Estos equipos se dividirían en dos grupos de cuatro equipos de los cuales los dos primeros clasificados jugarían la semifinal definitiva por el ascenos. En esta edición, hubo una tercera plaza de ascenso para el equipo mejor clasificado de las semifinales.

Grupo 1

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Campus Promete 3 2 1 236 210 +26 5 Clasificación para la final de ascenso
2 Fundal Alcobendas 3 2 1 218 184 +34 5
3 Universitario de Ferrol 3 2 1 209 191 +18 5
4 ADBA 3 0 3 153 231 −78 3
Rival Rtdo
Universitario de Ferrol 77–45 24 Abr
Campus Promete 75–65 25 Abr
Fundal Alcobendas 43–79 26 Abr

Clasificación final Grupo A

# Equipo G P Temporada 2014–15
4 ADBA 13 9 Liga Femenina 2
8 Universidad de Oviedo 8 14