2013–14 Primera Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica Femenina 2013–14 estuvo compuesta por once equipos.

Los tres primeros clasificados disputaron la Final Four junto con el vencedor de una segunda fase que disputarán los equipos clasificados entre las posiciones cuarta y séptima. Los dos primeros clasificados accedieron a la fase de ascenso a Primera Femenina.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Art-Chivo Oviedo Florida Arena
Baloncesto Vegadeo A Veiga Vegadeo
Cafetería Azor Frassinetti Avilés Doroteas
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB L'Arbeyal Gijón Mata Jove
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Fodeba Gijón Palacio de Deportes
GD Bosco Avilés Don Bosco
Unión Financiera Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Fodeba 20 20 0 1440 680 +760 40 Clasificación para la Final Four
2 Cafetería Azor Frassinetti 20 17 3 1191 777 +414 37
3 GD Bosco 20 14 6 1109 850 +259 34
4 CB Castrillón 20 14 6 1134 967 +167 34 Clasificación para la Segunda Fase
5 Baloncesto Vegadeo 20 13 7 1063 969 +94 33
6 CB L'Arbeyal 20 8 12 946 951 −5 28
7 Unión Financiera Oviedo Baloncesto 20 7 13 973 1175 −202 27
8 ACD Valnalón 20 5 15 779 1287 −508 25
9 Art-Chivo 20 5 15 816 1152 −336 25
10 CBG Noega 20 4 16 880 1123 −243 24
11 CDB Avilés Sur 20 3 17 738 1138 −400 23

Resultados

VAL ART VEG FRA CAS ARB NOE AVS FOD BOS OCB
ACD Valnalón 50–45 35–60 33–74 31–52 38–49 41–46 52–46 26–93 50–63 36–58
Art-Chivo 49–61 53–46 36–70 42–57 49–42 47–40 43–35 20–57 23–72 61–53
Baloncesto Vegadeo 66–44 67–48 46–54 66–56 48–41 58–52 60–41 45–54 49–47 56–48
Cafetería Azor Frassinetti 72–26 63–39 64–49 58–39 48–30 50–21 65–16 38–49 39–32 80–42
CB Castrillón 81–39 63–41 49–65 50–37 55–50 79–50 63–43 41–59 49–52 66–34
CB L'Arbeyal 78–29 51–33 51–54 49–56 38–51 54–46 62–30 22–57 36–47 65–44
CBG Noega 47–50 56–35 47–40 37–84 49–59 64–57 48–53 51–75 38–60 37–48
CDB Avilés Sur 44–46 54–40 24–61 33–52 34–53 33–47 49–43 26–95 45–64 36–38
Fodeba 106–14 97–25 83–39 67–65 60–40 64–31 69–28 73–23 59–34 80–28
GD Bosco 91–33 60–33 37–30 50–56 50–52 54–41 50–32 68–31 44–63 66–39
Unión Financiera Baloncesto Oviedo 67–45 58–54 41–58 33–66 69–79 51–52 65–48 65–42 40–80 52–68

Segunda fase

La segunda fase se disputó en Vegadeo y el conjunto ganador de la misma, tuvo acceso a la Final Four de la liga junto a los tres primeros clasificados.

  Semifinales     Final
                 
  4  CB Castrillón 70  
  7  Unión Financiera Oviedo Baloncesto 43    
      4  CB Castrillón 30
      5  Baloncesto Vegadeo 44
  5  Baloncesto Vegadeo 62    
  6  CB L'Arbeyal 48  


Final Four

La Final Four se disputó los días 10 y 11 de mayo en el Pabellón de La Arena (Gijón). Los dos finalistas tendrían derecho a jugar la fase de ascenso a Primera Nacional Femenina.

  Semifinales     Final
                 
  1  Fodeba 78  
  5  Baloncesto Vegadeo 47    
      1  Fodeba 59
      3  GD Bosco 27
  2  Cafetería Azor Frassinetti 44    
  3  GD Bosco 56  

Fase de ascenso a Primera Nacional

La fase de ascenso a Primera Nacional se disputó entre los días 16 y 18 de mayo en Soto del Barco. Aparte de los dos representantes asturianos, disputaron la competición de los dos primeros clasificados de Galicia y los dos primeros de Cantabria.

Los campeones de cada grupo ascenderían deportivamente a la Primera Nacional y disputarían la final interautonómica. Tanto Fodeba como GD Bosco quedaron colistas de sus respectivos grupos.

Grupo A1

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Grupo Tirso (Bluewhite) 2 2 0 96 84 +12 4 Ascenso a Primera Nacional
2 Universitario Campus Ourense (Blanco Amor) 2 1 1 96 89 +7 3
3 Fodeba 2 0 2 77 96 −19 2
Rival Rtdo
Grupo Tirso 37–47
Universitario Campus Ourense 49–40

Grupo A2

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Arxil Mafari Café (filial) 2 2 0 119 92 +27 4 Ascenso a Primera Nacional
2 Calasanz 2 1 1 107 93 +14 3
3 GD Bosco 2 0 2 70 111 −41 2
Rival Rtdo
Arxil Mafari Café 60–36
Calasanz 34–51

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2014–15
1 Fodeba 22 0 Primera Autonómica
2 GD Bosco 15 7
3 Cafetería Azor Frassinetti 17 4 No compite
4 Baloncesto Vegadeo 15 8 Primera Autonómica
5 CB Castrillón 15 7
6 CB L'Arbeyal 8 13
7 Unión Financiera Oviedo Baloncesto 7 14
8 ACD Valnalón 5 15 No compite
9 Art-Chivo 8 12 Primera Autonómica
10 CBG Noega 4 16
11 CDB Avilés Sur 3 17