2014–15 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2014–15 es la cuarta categoría del baloncesto español.

Asturias volverá a tener representación en esta liga tres años después, gracias al ascenso del BVM2012, que acabó invicto la pasada campaña.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
BVM2012 Mieres Visiola Rollán[1]

Plantilla

Nombre Pos Notas
1 República Dominicana.png José Soto B Con ficha del BVM 2012 B
3 Asturias.png Pablo Soler E
4 Asturias.png David Bonilla E
7 Asturias.png Borja Blanco B
8 Asturias.png Dani González AP
9 Asturias.png Manu Parada P
11 Asturias.png Álex González B
13 Asturias.png Borja Menéndez P Con ficha del BVM 2012 B
14 Asturias.png Raúl Quirós AP
20 Brasil.png Rod Gonçalves P Fichado a partir de la jornada 13
21 Asturias.png Vicente Álvarez E
23 Senegal.png Cheikh Syll AP Cortado tras la jornada 16
30 USA.png Mike Liabo A Fichado a partir de la jornada 16
53 USA.png Andre Armstrong E Fichado a partir de la jornada 17
00 Asturias.png Edmundo Martín A
Ent España.png Javier Hernández Elizo Dimite tras la jornada 12
Ent Asturias.png José Alberto González Entrenador entre las jornadas 13 y 16
Ent Asturias.png Arturo Álvarez Entrenador desde la jornada 17

Liga regular Grupo A-B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Agustinos Leclerc 26 24 2 2065 1653 +412 50 Clasificación para la fase de ascenso
2 Aquimisa Laboratorios CB Tormes 26 19 7 1903 1740 +163 45
3 Baloncesto Narón (Santiago Apóstol) 26 19 7 1986 1851 +135 45
4 Grupo INEC Queso Zamorano (Zamora) 26 19 7 2025 1875 +150 45
5 ULE Fundación CB León 26 18 8 2003 1801 +202 44
6 Club Baloncesto Chantada 26 16 10 1800 1736 +64 42
7 BVM2012 26 13 13 1935 1990 −55 39
8 Embutidos Ballesteros (Virgen de la Concha) 26 11 15 1796 1889 −93 37
9 Estudiantes Lugo Leyma Natura 26 10 16 1822 1808 +14 36
10 Baloncesto Venta de Baños 26 8 18 1883 1986 −103 34
11 Instituto Rosalía de Castro 26 8 18 1840 1958 −118 34
12 La Sidrería Ferrol CB 26 8 18 1698 1862 −164 34 Descenso a Primera Nacional
13 Santo Domingo Betanzos 26 7 19 1687 1921 −234 33
14 Leyma Básquet Coruña (filial) 26 2 24 1792 2165 −373 28

Resultados

1ª V Rival 2ª V
18 Oct 44–63 Agustinos Leclerc 85–59 8 Feb
25 Oct 79–78 Baloncesto Narón 79–78 14 Feb
1 Nov 60–77 Aquimisa Laboratorios CB Tormes 90–66 21 Feb
8 Nov 74–69 La Sidrería Ferrol CB 75–60 28 Feb
15 Nov 83–77 Leyma Básquet Coruña 51–71 8 Mar
22 Nov 95–78 Grupo INEC Queso Zamorano 72–86 14 Mar
29 Nov 83–73 Embutidos Ballesteros 79–85 22 Mar
14 Dic 55–57 Estudiantes Lugo Leyma Natura 85–75 28 Mar
20 Dic 62–70 Santo Domingo Betanzos 71–84 12 Abr
10 Ene 79–85 Instituto Rosalía de Castro 103–90 18 Abr
17 Ene 80–77 Baloncesto Venta de Baños 83–91 25 Abr
24 Ene 60–84 Club Baloncesto Chantada 96–80 2 May
31 Ene 78–77 ULE Fundación CB León 86–60 9 May

Clasificación final Grupo A-B

# Equipos G P Temporada 2015–16
7 BVM2012 13 13 Liga EBA

Notas

  1. El equipo comenzó la temporada en el Polideportivo de Oñón, pero debido a problemas en este pabellón, que le obligó a cambiar de sede dos partidos, se trasladó al Visiola Rollán