2014–15 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2014–15 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español.

Al igual que en las dos anteriores campañas, Asturias estuvo doblemente representada por ADBA y el equipo de la Universidad de Oviedo.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés El Quirinal
Universidad de Oviedo Oviedo Polideportivo Universitario

Plantillas

ADBA
Nombre Pos Notas
3 Nigeria.png Ngwanma Onyeuku E
4 Asturias.png Paula Guijo AP
5 Asturias.png Lucía Argüello E
6 Asturias.png Cristina Ruiz E
7 España.png Andrea Pujol B
8 España.png Lara Fernández AP
10 Asturias.png Elena del Busto AP Con ficha junior
11 Asturias.png Covadonga Iglesias A
13 España.png Analia Casado B
14 España.png Anna Boleda A
15 USA.png Daphnee Frieson P
17 Asturias.png Cecilia Ruiz P Jugadora vinculada del Art-Chivo
20 España.png Carla Escuert AP Fichada a partir de la jornada 12
Ent España.png Yolanda Mijares
Universidad de Oviedo
Nombre Pos
4 Asturias.png Miriam Díaz B
5 Argentina.png Inés Orselli E
6 Asturias.png Sara Fernández A
9 Asturias.png Sheila Cuesta P
10 España.png Eva Oliva B
11 España.png Carolina Hernando P
12 Asturias.png Lucía Cavia AP
13 España.png Marina Vilella P
14 España.png Andrea Malanda B
15 Asturias.png Tamara Labra E
0
0
0
Ent Asturias.png Alberto Fernández Hevia

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 GDKO Bizkaia (Ibaizabal) 22 20 2 1627 1158 +469 42 Clasificación para la fase de ascenso
2 Durán Maquinaria Ensino 22 19 3 1506 1309 +197 41
3 CB Arxil 22 16 6 1488 1348 +140 38
4 León Cuna del Parlamentarismo (Aros) 22 15 7 1615 1415 +200 37
5 Portomar Cortegada 22 15 7 1431 1258 +173 37
6 RC Celta Selmark 22 13 9 1416 1332 +84 35
7 ADB Araski AES 22 12 10 1393 1299 +94 34
8 Badajoz Basket Femenino 22 8 14 1385 1474 −89 30
9 ADBA 22 6 16 1334 1563 −229 28
10 Universidad de Oviedo 22 4 18 1216 1509 −293 26
11 Universidad de Valladolid 22 3 19 1158 1465 −307 25 Descenso a Primera Nacional
12 Pabellón Ourense 22 1 21 1202 1641 −439 23

Resultados

ADBA
1ª V Rival 2ª V
25 Oct 62–60 Universidad de Oviedo 61–70 8 Mar
31 Oct 71–61 ADB Araski AES 53–61 7 Feb
8 Nov 75–74 Badajoz Basket Femenino 76–63 14 Feb
16 Nov 72–46 Durán Maquinaria Ensino 55–72 21 Feb
22 Nov 73–86 León Cuna del Parlamentarismo 89–73 28 Feb
29 Nov 52–68 Universidad de Valladolid 68–64 7 Mar
13 Dic 51–88 Portomar Cortegada 84–51 14 Mar
20 Dic 70–73 Pabellón Ourense 56–75 21 Mar
10 Ene 55–60 RC Celta Selmark 52–47 28 Mar
17 Ene 81–73 CB Arxil 50–55 4 Abr
24 Ene 53–84 GDKO Bizkaia 76–58 11 Abr
Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
25 Oct 62–60 ADBA 61–70 8 Mar
1 Nov 59–90 GDKO Bizkaia 70–37 7 Feb
8 Nov 40–79 ADB Araski AES 65–60 13 Feb
15 Nov 76–65 Badajoz Basket Femenino 62–65 21 Feb
22 Nov 51–70 Durán Maquinaria Ensino 76–58 27 Feb
29 Nov 61–51 León Cuna del Parlamentarismo 57–94 7 Mar
13 Dic 63–62 Universidad de Valladolid 48–59 14 Mar
20 Dic 51–88 Portomar Cortegada 55–75 21 Mar
10 Ene 74–56 Pabellón Ourense 51–60 28 Mar
17 Ene 75–46 RC Celta Selmark 55–63 4 Abr
24 Ene 42–73 CB Arxil 70–56 11 Abr

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2015–16
9 ADBA 6 16 Liga Femenina 2
10 Universidad de Oviedo 4 18