2014–15 Primera Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica 2014–15 la disputarán doce equipos.

Los ocho primeros clasificados accederán a los cuartos de final por el ascenso, cuyos ganadores jugarán a la Final Four de la competición, en la que el campeón de liga regular tendrá el derecho de ejercer de anfitrión. El campeón final ascenderá a la Primera Nacional.

Por otra parte y como novedad, los cuatro últimos clasificados jugarán los playoffs de descenso a Segunda Autonómica. Los dos perdedores, se despedirán de la categoría.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Atlética Avilesina B Avilés Jardín de Cantos
CB Grado Grado Grado
CB Pumarín Gijón Perchera La Braña
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
FDZ Multimedia Codema Gijón Colegio Corazón de María
IES Nº1 Gijón Perchera La Braña
Pizzería Venecia Norte Gijón Gijón La Arena
Real Grupo de Cultura Covadonga B Gijón Braulio García
Roney Neumáticos Bus Narcea Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Unión Financiera Oviedo Baloncesto B Oviedo Pumarín

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Real Grupo de Cultura Covadonga B 22 18 4 1524 1186 +338 40 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Unión Financiera Oviedo Baloncesto B 22 18 4 1568 1248 +320 40
3 Atlética Avilesina B 22 17 5 1490 1316 +174 39
4 Pizzería Venecia Norte Gijón 22 17 5 1638 1394 +244 39
5 CB Siero 22 12 10 1386 1319 +67 34
6 Roney Neumáticos Bus Narcea 22 11 11 1385 1355 +30 33
7 IES Nº1 22 11 11 1415 1398 +17 33
8 CB Pumarín 22 10 12 1279 1357 −78 32
9 ACD Valnalón 22 8 14 1218 1331 −113 30 Clasificación para los playoffs de descenso
10 CB Grado 22 5 17 1179 1399 −220 27
11 FDZ Multimedia Codema 22 3 19 1222 1516 −294 25
12 CDB Avilés Sur 22 2 20 1044 1529 −485 24

Resultados

VAL AAA GRA PUM SIE AVS COD Nº1 NOR GRU NAR OVI
ACD Valnalón 62–48 57–55 58–47 56–61 65–67 64–43 67–70 64–51 57–63 42–62 41–74
Atlética Avilesina B 75–62 57–53 51–62 73–67 68–51 77–42 58–50 84–72 57–73 69–53 69–75
CB Grado 63–69 55–88 49–51 42–68 72–64 55–50 66–62 61–73 39–47 51–70 44–83
CB Pumarín 53–51 49–60 58–51 61–63 75–50 62–58 57–67 63–69 63–51 47–68 56–80
CB Siero 49–30 61–69 48–38 72–64 63–51 65–47 58–54 63–75 59–69 61–63 72–80
CDB Avilés Sur 47–53 43–68 42–63 56–60 45–80 52–79 65–76 55–70 38–74 44–61 0–20
FDZ Multimedia Codema 53–72 52–72 60–51 48–59 67–73 76–77 56–66 64–75 33–77 52–65 68–85
IES Nº1 67–50 57–65 58–54 73–57 68–65 69–43 56–47 71–81 85–62 50–68 56–71
P. Venecia Norte Gijón 67–45 69–74 83–62 65–60 66–59 90–24 95–67 81–66 78–64 89–67 71–68
Real Grupo CC B 67–41 81–59 98–55 89–58 61–49 71–44 62–34 71–58 79–57 63–43 70–54
Roney N. Bus Narcea 64–51 68–87 56–66 59–44 74–77 87–40 77–82 73–69 43–75 54–67 53–69
Unión Financiera Baloncesto Oviedo B 85–51 59–62 57–34 69–73 66–53 89–46 79–44 83–67 91–86 71–65 60–57

Playoffs de ascenso

Cuartos de final

En negrita, el resultado del equipo vencedor de la eliminatoria.

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
CB Pumarín 8 107–135 1 Real Grupo de Cultura Covadonga B 46–55 80–61
IES Nº1 7 113–151 2 Unión Financiera Oviedo Baloncesto B 63–76 75–50
Roney Neumáticos Bus Narcea 6 128–136 3 Atlética Avilesina B 72–57 79–56
CB Siero 5 117–121 4 Pizzería Venecia Norte Gijón 66–44 75–51

Final Four

La Final Four se disputó en el Polideportivo de La Magdalena de Avilés entre los cuatro ganadores de los cuartos de final.

  Semifinales     Final
                 
  1  Real Grupo de Cultura Covadonga B 85  
  4  Pizzería Venecia Norte Gijón 75    
      1  Real Grupo de Cultura Covadonga B 86
      2  Unión Financiera Baloncesto Oviedo B 65
  2  Unión Financiera Baloncesto Oviedo B 71    
  3  Atlética Avilesina B 60   Tercer puesto
 
4  Pizzería Venecia Norte Gijón 70
  3  Atlética Avilesina B 64

Playoffs de descenso

Los dos equipos "1" jugaron la ida como locales. Los dos perdedores descenderían a Segunda Autonómica.

Equipo 1 Equipo 2 Ida Vuelta
CDB Avilés Sur 12 96–130 9 ACD Valnalón 72–71 24–59
FDZ Multimedia Codema 11 130–150 10 CB Grado 72–76 58–74

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2015–16
1 Real Grupo de Cultura Covadonga B 22 4 Primera Nacional
2 Unión Financiera Oviedo Baloncesto B 21 5 No compite[1]
3 Pizzería Venecia Norte Gijón 19 7 Primera Nacional
4 Atlética Avilesina B 18 8 Primera Autonómica
5 CB Siero 13 11
6 Roney Neumáticos Bus Narcea 12 12
7 IES Nº1 11 13
8 CB Pumarín 10 14
9 ACD Valnalón 9 15
10 CB Grado 7 17
11 FDZ Multimedia Codema 3 21 Segunda Autonómica
12 CDB Avilés Sur 3 21

Notas

  1. El Zumosol Sanfer pasa a ser su filial tras alcanzar un acuerdo entre ambos clubes