2014–15 Primera Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica Femenina 2014–15 estuvo compuesta por doce equipos.

Los tres primeros clasificados disputaron la Final Four junto con el vencedor de una segunda fase que disputarán los equipos clasificados entre las posiciones cuarta y séptima. Los dos primeros clasificados accedieron a la fase de ascenso a Primera Femenina.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Art-Chivo Oviedo Florida Arena
Baloncesto Vegadeo A Veiga Vegadeo
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB L'Arbeyal Gijón Mata Jove
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
CDB Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Femenino Avilés Basket Avilés Colegio Doroteas
GD Bosco Avilés Don Bosco
Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU Oviedo Pumarín

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 GD Bosco 22 20 2 1275 848 +427 42 Clasificación para la Final Four
2 CDB Fodeba 22 19 3 1243 930 +313 41
3 Femenino Avilés Basket 22 14 8 1177 1084 +93 36
4 CB Castrillón 22 13 9 1077 985 +92 35 Clasificación para la Segunda Fase
5 Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 22 13 9 1113 1028 +85 35
6 Baloncesto Vegadeo 22 11 11 1059 1049 +10 33
7 CB L'Arbeyal 22 9 13 989 1088 −99 31
8 CBG Noega 22 9 13 1106 1209 −103 31
9 Basket Lena 22 8 14 1009 1191 −182 30
10 ACD Valnalón 22 6 16 1068 1255 −187 28
11 CDB Avilés Sur 22 5 17 960 1196 −236 27
12 Art-Chivo 22 5 17 1051 1264 −213 27

Resultados

VAL ART VEG LEN CAS ARB NOE AVS FOD FAV BOS OCB
ACD Valnalón 77–68 51–48 65–45 35–60 42–52 52–35 55–46 48–54 44–49 32–57 51–59
Art-Chivo 71–65 37–59 50–40 22–60 43–41 48–56 49–52 45–64 68–56 39–49 39–55
Baloncesto Vegadeo 60–67 45–38 39–46 44–42 48–38 57–44 54–34 51–40 47–54 27–47 36–59
Basket Lena 48–35 59–39 56–62 64–66 50–47 53–46 58–49 65–55 31–48 36–64 55–89
CB Castrillón 46–36 49–54 46–45 58–37 45–56 61–43 52–42 36–43 43–47 43–38 51–42
CB L'Arbeyal 51–49 51–40 57–51 59–52 45–33 51–47 36–30 29–45 44–46 40–59 36–37
CBG Noega 63–52 78–71 61–54 55–27 53–58 51–48 44–51 50–60 47–52 44–64 53–52
CDB Avilés Sur 55–53 57–54 51–60 46–49 44–68 50–34 42–50 34–54 48–53 49–60 47–63
CDB Fodeba 61–57 81–48 54–50 47–21 47–42 79–27 62–30 71–28 49–32 59–58 54–34
Femenino Avilés Basket 71–28 64–40 48–54 62–56 54–33 84–60 52–70 69–35 49–69 46–63 63–35
GD Bosco 77–29 61–45 48–31 58–22 57–32 61–45 71–46 60–33 47–39 69–34 46–34
Unión Financiera Baloncesto Oviedo-CAU 79–45 45–43 31–37 52–39 37–53 46–42 71–40 50–37 49–56 51–44 43–61

Segunda fase

La segunda fase se disputó en Piedras Blancas y el conjunto ganador de la misma, tuvo acceso a la Final Four de la liga junto a los tres primeros clasificados.

  Semifinales     Final
                 
  4  CB Castrillón 54  
  7  CB L'Arbeyal 55    
      7  CB L'Arbeyal 44
      5  Baloncesto Vegadeo 52
  5  Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 37    
  6  Baloncesto Vegadeo 42  


Final Four

Cartel de la fase de ascenso a Primera Nacional

La Final Four se disputó los días 10 y 11 de mayo en el Pabellón de La Arena (Gijón). Los dos finalistas tendrían derecho a jugar la fase de ascenso a Primera Nacional Femenina.

  Semifinales     Final
                 
  1  GD Bosco 57  
  5  Baloncesto Vegadeo 35    
      1  GD Bosco 39
      2  CDB Fodeba 41
  2  CDB Fodeba 44    
  3  Femenino Avilés Basket 37   Tercer puesto
 
5  Baloncesto Vegadeo 37
  2  Femenino Avilés Basket 47

Fase de ascenso a Primera Nacional

La fase de ascenso a Primera Nacional se disputó entre los días 16 y 18 de mayo en el Pabellón de El Quirinal, en Avilés. Aparte de los dos representantes asturianos, disputaron la competición de los dos primeros clasificados de Galicia y los dos primeros de Cantabria.

Los campeones de cada grupo ascenderían deportivamente a la Primera Nacional. En su tercer intento, el CDB Fodeba por fin conseguiría el ascenso de categoría.

Grupo A

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Fodeba 2 1 1 97 92 +5 3 Ascenso a Primera Nacional
2 Calasanz 2 1 1 110 108 +2 3
3 Universitario Campus Ourense (Blanco Amor) 2 1 1 119 126 −7 3
Rival Rtdo
Calasanz 38–43
Universitario Campus Ourense 49–59

Grupo B

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Grupo Tirso (Bluewhite) 2 1 1 104 80 +24 3 Ascenso a Primera Nacional
2 GD Bosco 2 1 1 88 92 −4 3
3 Universitario Ferrol (filial) 2 1 1 75 95 −20 3
Rival Rtdo
Universitario Ferrol 39–44
Grupo Tirso 48–49

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2015–16
1 CDB Fodeba 21 3 Primera Nacional
2 GD Bosco 21 3 No compite
3 Femenino Avilés Basket 15 9 Primera Autonómica
4 Baloncesto Vegadeo 13 13
5 CB L'Arbeyal 10 14
6 CB Castrillón 13 10
7 Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 13 10
8 CBG Noega 9 13
9 Basket Lena 8 14
10 ACD Valnalón 6 16
11 CDB Avilés Sur 5 17
12 Art-Chivo 5 17