2014–15 Segunda Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica 2014–15, última categoría del baloncesto asturiano masculino, estuvo compuesta por 17 equipos, divididos en dos grupos en su primera fase por criterios de cercanía geográfica.

Los cuatro primeros clasificados de cada uno de los dos grupos entrarían en la segunda fase, arrastrando los resultados de la primera contra los equipos clasificados para dicha fase. Los cuatro primeros de este grupo disputaron la Final Four, en la que se pusieron en juego las dos plazas de ascenso a Primera Autonómica.

El resto de equipos disputarán la fase de clasificación a una vuelta y arrastrando los resultados de la fase anterior.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
APS Fisioterapia Gijón Colegio Inmaculada
CB L'Arbeyal Gijón Mata-Jove
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB Laviana Pola de Laviana Pola de Laviana
CB Vegadeo A Veiga Vegadeo
CD Art-Chivo Oviedo Florida Arena
CD Marchica Luarca Pedro Llera Losada
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
Cervecería Arde Lucus Gijón Gijón La Tejerona
Colegio École Posada de Llanera Colegio École
Colegio Lastra BVM2012 Mieres IES Sánchez Lastra
Electrodomésticos La Casa Gijón Colegio Inmaculada
Llanes Baloncesto Llanes Llanes
Otto Copas Rotas La Arena CB Corpi Gijón Palacio de Deportes
Pronor Noreña Noreña Los Riegos

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 APS Fisioterapia 14 13 1 1114 797 +317 27 Grupo por el título
2 CD Marchica 14 12 2 865 712 +153 26
3 Cervecería Arde Lucus Gijón 14 10 4 826 716 +110 24
4 CB L'Arbeyal 14 8 6 857 829 +28 22
5 Otto Copas Rotas La Arena CB Corpi 14 4 10 775 872 −97 18 Grupo clasificatorio
6 CDB Avilés Sur 14 4 10 763 849 −86 18
7 CB Vegadeo 14 3 11 701 889 −188 17
8 Electrodomésticos La Casa 14 2 12 630 867 −237 16

Resultados

APS VEG ARB MAR AVS LUC CAS COR
APS Fisioterapia 105–41 78–67 71–68 87–59 77–69 74–57 100–57
CB Vegadeo 42–75 48–66 56–48 44–54 22–63 39–48 58–52
CB L'Arbeyal 70–73 61–49 35–56 66–46 66–69 61–49 67–52
CD Marchica 78–57 72–63 63–49 63–38 54–50 63–35 63–54
CDB Avilés Sur 45–74 75–58 65–67 51–55 46–61 76–44 55–61
Cervecería Arde Lucus Gijón 44–83 62–46 82–68 42–50 60–46 57–46 52–49
Electrodomésticos La Casa 40–91 41–82 46–58 41–59 43–57 33–46 50–53
Otto Copas Rotas La Arena CB Corpi 60–69 67–53 53–56 70–73 66–50 30–69 51–57

Liga regular Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB La Argañosa 16 15 1 1097 624 +473 31 Grupo por el título
2 Colegio École 16 15 1 1149 823 +326 31
3 Pronor Noreña 16 11 5 987 845 +142 27
4 Colegio Lastra BVM2012 16 9 7 858 841 +17 25
5 Centro Asturiano de Oviedo 16 7 9 844 784 +60 23 Grupo clasificatorio
6 Llanes Baloncesto 16 5 11 755 996 −241 21
7 ACD Valnalón 16 4 12 730 905 −175 20
8 CD Art-Chivo 16 4 12 839 1095 −256 20
9 CB Laviana 16 2 14 666 1012 −346 18

Resultados

VAL ARG LAV ART CAO ECO BVM LLA NOR
ACD Valnalón 53–62 58–45 78–32 48–53 41–51 46–55 46–40 34–54
CB La Argañosa 63–27 56–16 82–44 49–41 70–42 82–43 98–27 59–42
CB Laviana 40–52 43–96 54–49 47–54 50–77 42–52 60–55 37–63
CD Art-Chivo 66–42 28–66 60–46 65–60 63–74 55–71 51–58 60–69
Centro Asturiano de Oviedo 75–33 50–55 47–29 67–36 54–65 53–54 58–48 47–57
Colegio École 89–36 57–47 82–52 112–61 70–55 64–39 74–34 63–50
Colegio Lastra BVM2012 55–51 28–59 81–32 64–47 28–47 63–73 64–40 51–60
Llanes Baloncesto 46–42 34–87 52–39 63–71 48–37 50–70 53–49 56–82
Pronor Noreña 79–43 49–66 78–34 89–51 52–46 58–86 37–61 68–51

Grupo por el título

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Colegio École 14 12 2 957 839 +118 26 Clasificación para la Final Four
2 CB La Argañosa 14 11 3 904 684 +220 25
3 APS Fisioterapia 14 10 4 975 926 +49 24
4 CD Marchica 14 9 5 819 771 +48 23
5 Colegio Lastra BVM2012 14 7 7 851 855 −4 21
6 Pronor Noreña 14 4 10 774 875 −101 18
7 Cervecería Arde Lucus Gijón 14 2 12 819 941 −122 16
8 CB L'Arbeyal 14 1 13 810 1018 −208 15

Resultados

APS ARB ARG MAR LUC ECO BVM NOR
APS Fisioterapia 61–58 65–72 69–65 62–60
CB L'Arbeyal 54–70 54–86 49–66 74–66
CD Marchica 59–49 68–56 56–59 65–48
CB La Argañosa 66–64 73–45 73–38 65–49
Cervecería Arde Lucus Gijón 54–68 55–61 54–65 58–69
Colegio École 76–73 78–73 59–47 84–77
Colegio Lastra BVM2012 67–70 95–51 66–55 83–76
Pronor Noreña 66–72 63–55 58–63 48–40

Grupo clasificatorio

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts
1 Centro Asturiano de Oviedo 14 12 2 825 594 +231 26
2 Llanes Baloncesto 14 10 4 769 731 +38 24
3 ACD Valnalón 14 9 5 708 645 +63 23
4 CD Art-Chivo 14 8 6 783 818 −35 22
5 Otto Copas Rotas La Arena CB Corpi 13 6 7 723 720 +3 19
6 CDB Avilés Sur 13 5 8 751 715 +36 18
7 CB Vegadeo 13 5 8 701 742 −41 18
8 CB Laviana 12 3 9 501 602 −101 15
9 Electrodomésticos La Casa[1] 13 2 11 499 693 –194 13

Resultados

VAL LAV VEG ART AVS CAO CAS COR LLA
ACD Valnalón 65–47 20–0
CB Laviana 48–65 47–58
CB Vegadeo 52–26 67–57
CD Art-Chivo 54–53 60–50
CDB Avilés Sur 45–56 50–57
Centro Asturiano de Oviedo 67–26 70–44 55–38
Electrodomésticos La Casa 0–20 28–35
Otto Copas Rotas La Arena CB Corpi 64–47 63–65 56–64
Llanes Baloncesto 68–61 64–63

Final Four

La Final Four de la competición se disputó los días 30 y 31 de mayo en el Polideportivo Pedro Llera Posada de Luarca. Aparte del título de liga, se decidirían las plazas de ascenso a Primera Autonómica.

La segunda semifinal, la disputada entre La Argañosa y APS Fisioterapia, se suspendió el día anterior el encuentro a 7:32 para el final, con el resultado de 54–50 para los de Oviedo, debido a la grave lesión de un jugador de La Argañosa. Estando prevista la reanudación del encuentro a la tarde siguiente, previa a los partidos finales, APS Fisioterapia decidió no presentarse.

  Semifinales     Final
                 
  1  Colegio École 69  
  4  CD Marchica 71    
      4  CD Marchica 71
      2  CB La Argañosa 53
  2  CB La Argañosa    
  3  APS Fisioterapia   Tercer puesto
 
1  Colegio École
  3  APS Fisioterapia

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2015–16
1 CD Marchica 18 6 Primera Autonómica
2 CB La Argañosa 22 4
3 Colegio École 22 4
4 APS Fisioterapia 18 6 Segunda Autonómica
5 Colegio Lastra BVM2012 13 11 No compite
6 Pronor Noreña 14 10 Segunda Autonómica
7 Cervecería Arde Lucus Gijón 11 11
8 CB L'Arbeyal 9 13
9 Centro Asturiano de Oviedo 11 9
10 Llanes Baloncesto 9 11
11 ACD Valnalón 7 13 No compite
12 CD Art-Chivo 7 13 Segunda Autonómica
13 Otto Copas Rotas La Arena CB Corpi 6 13 No compite
14 CDB Avilés Sur 5 14
15 CB Vegadeo 5 14 Segunda Autonómica
16 CB Laviana 3 17 No compite
17 Electrodomésticos La Casa 2 17 Segunda Autonómica

Notas

  1. 2 puntos de sanción por incomparecencia en dos de sus encuentros.