2015–16 LEB Oro

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La LEB Oro 2015–16 fue la segunda categoría del baloncesto español. Por tercer año consecutivo, Asturias estuvo representada por el Oviedo CB.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Unión Financiera Baloncesto Oviedo Oviedo Pumarín

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Fernando Fernández AP
5 Asturias.png Diego Sánchez A
6 España.png Mario Cabanas P
7 España.png Javi Marín B
8 Argentina.png Agustín Prieto A
9 España.png Víctor Pérez E
10 España.png Ferrán Bassas B
11 USA.png Justin Crosgile B Cortado tras la jornada 4
11 USA.png Zaid Hearst B Fichado a partir de la jornada 5
12 USA.png Jordan Swing A Fichado por el CAI Zaragoza tras la jornada 16
12 USA.png Drew Windler AP Fichado a partir de la jornada 23
13 Australia.png Dan Trist AP
15 Países Bajos.png Kevin van Wijk P
17 España.png Andrés Miso E Fichado a partir de la jornada 9
Ent España.png Carles Marco

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Quesos Cerrato Palencia 30 23 7 2407 2157 +250 53 Ascenso a Liga ACB
2 Club Melilla Baloncesto 30 22 8 2427 2182 +245 52 Clasificación para los playoffs
3 San Pablo Inmobiliaria Burgos (Miraflores) 30 18 12 2290 2167 +123 48
4 Unión Financiera Baloncesto Oviedo 30 18 12 2286 2330 −44 48
5 Leyma Básquet Coruña 30 17 13 2424 2348 +76 47
6 Cafés Candelas Breogán 30 17 13 2315 2231 +84 47
7 Peñas Huesca 30 16 14 2252 2176 +76 46
8 Club Ourense Baloncesto 30 15 15 2229 2293 −64 45
9 Cáceres Patrimonio de la Humanidad (Cdad Bto) 30 14 16 2164 2249 −85 44
10 Palma Air Europa (Bahía San Agustín) 30 14 16 2309 2286 +23 44
11 Amics Castelló 30 13 17 2406 2454 −48 43
12 FC Barcelona Lassa (filial) 30 13 17 2271 2346 −75 43
13 Cocinas.com (Clavijo) 30 11 19 2351 2373 −22 41
14 CB Prat Joventut 30 10 20 2105 2334 −229 40
15 Planasa Navarra 30 10 20 2177 2343 −166 40 Descenso a LEB Plata
16 Actel Força Lleida 30 9 21 2161 2305 −144 39

Resultados

1ª V Rival 2ª V
2 Oct 77–75 Peñas Huesca 60–83 3 Ene
10 Oct 79–69 CB Prat Joventut 66–73 9 Ene
16 Oct 92–64 Cocinas.com 59–73 16 Ene
24 Oct 76–68 Club Ourense Baloncesto 65–69 22 Ene
31 Oct 82–78 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 76–83 5 Feb
6 Nov 73–90 FC Barcelona Lassa 80–68 13 Feb
11 Nov 72–63 Planasa Navarra 89–88 19 Feb
15 Nov 72–74 Actel Força Lleida 76–68 27 Feb
21 Nov 68–74 Quesos Cerrato Palencia 97–74 4 Mar
27 Nov 95–65 Club Melilla Baloncesto 80–94 12 Mar
5 Dic 98–95 Leyma Básquet Coruña 76–85 19 Mar
11 Dic 88–81 Cafés Candelas Breogán 78–86 27 Mar
16 Dic 81–74 Palma Air Europa 69–76 3 Abr
20 Dic 78–63 San Pablo Inmobiliaria Burgos 80–76 8 Abr
30 Dic 75–71 Amics Castelló 77–82 15 Abr

Playoffs

Los playoffs de ascenso los disputaron los clasificados entre la segunda y la novena posición, con derecho a una plaza de ascenso a la Liga ACB, junto al Quesos Cerrato Palencia, campeón de la liga regular.

Todas las eliminatorias se disputarían al mejor de cinco encuentros. El Unión Financiera Baloncesto Oviedo, pese a conseguir su mejor puesto en liga regular, no pudo pasar de cuartos de final.

Elim Rival 1 2 3 4
QF Peñas Huesca 55–74 67–72 76–85 85–67
22 Abr 24 Abr 29 Abr 1 May

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2016–17
6 Unión Financiera Baloncesto Oviedo 19 15 LEB Oro