2015–16 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2015–16 fue la cuarta categoría del baloncesto español.

En esta edición hubo dos equipos asturianos: el BVM2012 y el Real Grupo de Cultura Covadonga, que volvía a la categoría después de su renuncia en 2009.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Pozo Sotón BVM2012 Mieres Oñón
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García

Plantillas

Pozo Sotón BVM2012
Nombre Pos Notas
3 Asturias.png Pablo Soler E
6 USA.png Tyrone Marshall AP Ficha por un equipo de Singapur tras la jornada 5
8 Brasil.png Luan Pereira B
10 Asturias.png Ángel Abril B
11 España.png Pedro de la Calle E
12 Senegal.png Alioune Senghor AP
14 Asturias.png Raúl Quirós AP
15 Brasil.png Leandro Cruvinel AP
20 Brasil.png Rod Gonçalves P
21 Asturias.png Vicente Álvarez E
24 Asturias.png Álex Lesmes A
30 USA.png Jack Isenbarger A Lesionado a partir de la jornada 12
38 España.png Bernat Camarasa B Fichado a partir de la jornada 8
45 USA.png Andre Armstrong E Fichado entre las jornadas 10 y 12
51 USA.png Tim Dezelski P Fichado a partir de la jornada 9
Ent Asturias.png Arturo Álvarez
Real Grupo de Cultura Covadonga
Nombre Pos
4 Asturias.png Alejandro Valle E
5 Asturias.png David del Busto B
6 Asturias.png Albano Fernández E
7 Asturias.png Edmundo Martín A
8 Asturias.png Pablo Bretón E
10 Asturias.png Pablo Díaz E
11 Asturias.png Elías Fernández B
12 Asturias.png Armando Álvarez AP
14 España.png Diego González P
18 Asturias.png Jorge Escapa P
0
0
0
0
0
Ent Asturias.png Emilio Pérez

Liga regular Grupo A-B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Agustinos Leclerc 22 18 4 1750 1551 +199 40 Clasificación para la fase de ascenso
2 HiLED Queso Zamorano (Zamora) 22 18 4 1825 1535 +290 40
3 Pozo Sotón BVM2012 22 15 7 1737 1574 +163 37
4 Marca de Garantía Chorizo Zamorano (Virgen de la Concha) 22 15 7 1767 1703 +64 37
5 ULE ALN Fundación Baloncesto León 22 11 11 1679 1664 +15 33
6 Cálidos Gallego COB (filial) 22 11 11 1585 1595 −10 33
7 Estudiantes Lugo Leyma Natura 22 10 12 1647 1629 +18 32
8 Baloncesto Narón (Santiago Apóstol) 22 10 12 1662 1696 −34 32
9 Club Baloncesto Chantada 22 7 15 1439 1558 −119 29
10 Instituto Rosalía de Castro 22 6 16 1441 1626 −185 28
11 Santo Domingo Betanzos 22 6 16 1463 1650 −187 28 Descenso a Primera Nacional
12 Real Grupo de Cultura Covadonga 22 5 17 1559 1773 −214 27

Resultados

Pozo Sotón BVM2012
1ª V Rival 2ª V
31 Oct 89–67 Real Grupo de Cultura Covadonga 75–70 7 Feb
8 Nov 67–91 Instituto Rosalía de Castro 82–55 13 Feb
14 Nov 85–80 ULE ALN Fundación Baloncesto León 73–83 21 Feb
22 Nov 83–87 Santo Domingo Betanzos 80–61 27 Feb
28 Nov 75–59 Estudiantes Lugo Leyma Natura 75–71 6 Mar
13 Dic 75–70 Marca de Garantía Chorizo Zamorano 77–59 13 Mar
20 Dic 73–57 Agustinos Leclerc 86–80 19 Mar
9 Ene 91–60 Cálidos Gallego COB 64–84 10 Abr
17 Ene 63–77 Baloncesto Narón 86–90 17 Abr
24 Ene 79–76 Club Baloncesto Chantada 71–80 23 Abr
31 Ene 85–71 HiLED Queso Zamorano 66–83 30 Abr
Real Grupo de Cultura Covadonga
1ª V Rival 2ª V
31 Oct 89–67 Pozo Sotón BVM2012 75–70 7 Feb
7 Nov 65–66 Cálidos Gallego COB 82–64 13 Feb
14 Nov 97–80 Baloncesto Narón 59–74 20 Feb
22 Nov 81–90 Club Baloncesto Chantada 75–80 27 Feb
28 Nov 90–59 HiLED Queso Zamorano 54–80 6 Mar
13 Dic 82–90 Agustinos Leclerc 86–62 12 Mar
19 Dic 99–63 Instituto Rosalía de Castro 82–62 19 Mar
9 Ene 66–65 ULE ALN Fundación Baloncesto León 62–90 9 Abr
17 Ene 71–64 Santo Domingo Betanzos 91–71 16 Abr
23 Ene 93–64 Estudiantes Lugo Leyma Natura 70–54 23 Abr
30 Ene 86–99 Marca de Garantía Chorizo Zamorano 82–81 30 Abr

Clasificación final Grupo A-B

# Equipos G P Temporada 2016–17
3 Pozo Sotón BVM2012 15 7 Liga EBA
12 Real Grupo de Cultura Covadonga 5 17 Primera Nacional