2015–16 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2015–16 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español.

Por cuarta temporada consecutiva, Asturias presentó al ADBA y al Universidad de Oviedo en la liga.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
ADBA Avilés El Quirinal
Universidad de Oviedo Oviedo Polideportivo Universitario

Plantillas

ADBA
Nombre Pos Notas
3 España.png Andrea Ríos P
4 España.png Andrea Malanda B
7 Croacia.png Davorka Balić A
8 Asturias.png Covadonga González A
9 España.png Alicia Alonso B
10 Asturias.png Laura Martínez E
11 Asturias.png Lucía Argüello E
15 Hungría.png Leana Tajkov A Se marcha tras la jornada 2
15 RD Congo.png Emile Bashala P Fichada a partir de la jornada 11
17 Asturias.png Paula Guillén P
20 España.png Mireia Coves P Se marcha tras la jornada 20
0
Ent España.png Yolanda Mijares
Universidad de Oviedo
Nombre Pos
4 Asturias.png Miriam Díaz B
5 España.png Eva Oliva B
6 España.png Andrea Pujol B
7 España.png Andrea Sierra E
9 Asturias.png Ana Fernández Oráa E
10 Asturias.png Silvia Fernández Urdiales AP
12 España.png Carolina Ramos P
13 España.png Marina Vilella P
14 Asturias.png Elena del Busto AP
15 Asturias.png Tamara Labra E
19 España.png Carmen Prieto AP
24 Asturias.png Paula Guijo AP
Ent Asturias.png Alberto Fernández Hevia

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB Al-Qazeres Extremadura 26 23 3 1951 1489 +462 49 Clasificación para la fase de ascenso
2 ADB Araski AES 26 21 5 1789 1411 +378 47
3 GDKO Ibaizabal 26 20 6 1722 1589 +133 46
4 Ciudad de los Adelantados (Clarinos La Laguna) 26 18 8 1775 1617 +158 44
5 León Cuna del Parlamentarismo (Aros) 26 18 8 1798 1602 +196 44
6 CB Adareva 26 15 11 1682 1626 +56 41
7 Durán Maquinaria Ensino 26 12 14 1765 1778 −13 38
8 Kemegal Cortegada 26 12 14 1645 1667 −22 38
9 RC Celta Zorka 26 12 14 1578 1615 −37 38
10 CB Arxil 26 11 15 1647 1666 −19 37
11 Badajoz Basket Femenino 26 8 18 1499 1763 −264 34
12 Azulejos Moncayo BF Aragón (Antiguo Boscos) 26 5 21 1446 1637 −191 31
13 Universidad de Oviedo 26 5 21 1472 1891 −419 31 Descenso a Primera Nacional
14 ADBA 26 2 24 1456 1874 −418 28

Resultados

ADBA
1ª V Rival 2ª V
3 Oct 55–66 Durán Maquinaria Ensino 67–57 16 Ene
10 Oct 84–50 CB Adareva 43–61 23 Ene
17 Oct 52–77 CB Al-Qazeres Extremadura 79–45 31 Ene
24 Oct 54–49 Universidad de Oviedo 61–73 6 Feb
31 Oct 79–68 Ciudad de los Adelantados 65–66 13 Feb
7 Nov 62–73 Badajoz Basket Femenino 52–51 20 Feb
14 Nov 52–53 RC Celta Zorka 53–76 27 Feb
21 Nov 60–79 CB Arxil 76–57 5 Mar
28 Nov 72–48 GDKO Ibaizabal 71–86 12 Mar
5 Dic 55–74 ADB Araski AES 80–47 19 Mar
12 Dic 65–53 AD Cortegada 63–77 2 Abr
18 Dic 62–71 León Cuna del Parlamentarismo 104–55 9 Abr
9 Ene 71–46 Azulejos Moncayo BF Aragón 76–60 16 Abr
Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
4 Oct 62–86 CB Adareva 72–52 16 Ene
10 Oct 98–43 CB Al-Qazeres Extremadura 56–82 23 Ene
17 Oct 82–48 Ciudad de los Adelantados 54–81 30 Ene
24 Oct 54–49 ADBA 61–73 6 Feb
31 Oct 73–55 Badajoz Basket Femenino 52–56 13 Feb
7 Nov 64–70 RC Celta Zorka 49–41 20 Feb
14 Nov 74–50 CB Arxil 82–81 27 Feb
21 Nov 43–62 GDKO Ibaizabal 65–53 5 Mar
28 Nov 88–37 ADB Araski AES 44–73 13 Mar
5 Dic 70–73 AD Cortegada 72–68 19 Mar
12 Dic 99–47 León Cuna del Parlamentarismo 61–78 2 Abr
18 Dic 56–46 Azulejos Moncayo BF Aragón 73–54 9 Abr
9 Ene 79–73 Durán Maquinaria Ensino 80–69 16 Abr

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2016–17
13 Universidad de Oviedo 5 21 Liga Femenina 2
14 ADBA 2 24