2015–16 Primera Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica 2015–16 la disputaron doce equipos. El sistema de competición es el mismo que el del año anterior: los ocho primeros equipos se clasificaron para los playoffs mientras que los equipos del 9º al 12º se jugaron la permanencia a una única eliminatoria.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Atlética Avilesina B Avilés Jardín de Cantos
Café de Lola Pumarín Gijón Perchera La Braña
CB Grado Grado Grado
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB Laviana Pola de Laviana Pola de Laviana
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
CD Marchica Luarca Pedro Llera Posada
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
IES Nº1 Gijón Perchera La Braña
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
Roney Neumáticos Bus Narcea Cangas del Narcea Cangas del Narcea

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CDB Avilés Sur 22 20 2 1535 1178 +357 42 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 CB Laviana 22 16 6 1462 1329 +133 38
3 Atlética Avilesina B 22 16 6 1529 1174 +355 38
4 Café de Lola Pumarín 22 14 8 1428 1276 +152 36
5 Colegio École 22 13 9 1344 1271 +73 35
6 IES Nº1 22 12 10 1343 1360 −17 34
7 CD Marchica 22 11 11 1243 1273 −30 33
8 CB La Argañosa 22 10 12 1288 1251 +37 32
9 ACD Valnalón 22 6 16 1093 1400 −307 28 Clasificación para los playoffs de descenso
10 CB Siero 22 6 16 1209 1291 −82 28
11 CB Grado 22 5 17 1184 1395 −211 27
12 Roney Neumáticos Bus Narcea 22 3 19 1078 1538 −460 25

Resultados

VAL AAA PUM GRA ARG LAV SIE MAR AVS Nº1 ECO NAR
ACD Valnalón 47–79 37–58 61–49 61–55 58–69 56–53 43–42 41–70 48–71 44–75 63–64
Atlética Avilesina B 83–43 73–63 71–38 50–70 60–63 74–38 66–42 59–62 79–45 88–51 81–35
Café de Lola Pumarín 59–45 66–59 67–44 69–57 65–76 53–62 66–73 74–83 75–63 52–71 97–35
CB Grado 51–48 41–70 46–60 41–51 63–73 61–66 61–71 41–69 67–61 66–57 66–46
CB La Argañosa 67–42 67–74 55–66 58–59 49–60 73–64 65–40 45–75 49–61 62–54 81–63
CB Laviana 74–66 72–61 51–64 86–79 49–41 66–61 63–65 67–75 76–38 76–61 79–45
CB Siero 53–56 44–54 57–61 66–47 40–54 62–64 60–55 60–70 41–50 49–61 64–49
CD Marchica 61–41 52–71 68–66 67–51 53–57 43–66 54–42 57–70 48–46 54–60 70–40
CDB Avilés Sur 89–39 78–74 53–50 59–41 62–55 91–67 56–40 62–39 74–58 73–65 84–48
IES Nº1 57–47 55–65 44–68 74–69 64–59 73–65 75–74 68–58 63–61 81–57 60–62
Colegio École 70–44 57–70 61–64 58–55 60–56 57–34 57–51 55–58 50–43 73–60 77–35
Roney Neumáticos Bus Narcea 51–63 45–68 63–65 56–48 44–62 52–66 45–62 54–73 45–76 45–76 56–57

Playoffs

Cuartos de final

Los cuartos de final se disputaron en formato de ida y vuelta. En negrita, las anotaciones del equipo que finalmente se ha clasificado.

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
CB La Argañosa 8 108–139 1 CDB Avilés Sur 46–67 72–62
CD Marchica 7 124–134 2 CB Laviana 59–67 67–65
IES Nº1 6 116–159 3 Atlética Avilesina B 54–87 72–62
Colegio École 5 101–117 4 Café de Lola Pumarín 55–62 55–46

Final Four

Cartel de la Final Four

Los cuatro ganadores accedieron a la Final Four que se disputará en el Polideportivo de La Toba, en Llaranes, los días 21 y 22 de mayo de 2016.

En principio, serían los dos finalistas los que ascendiesen a Primera Nacional.

  Semifinales     Final
                 
  1  CDB Avilés Sur 70  
  4  Café de Lola Pumarín 73    
      4  Café de Lola Pumarín 70
      3  Atlética Avilesina B 69
  2  CB Laviana 45    
  3  Atlética Avilesina B 81   Tercer puesto
 
1  CDB Avilés Sur 85
  2  CB Laviana 61

Playoffs de descenso

Las eliminatorias se disputarían al mejor de tres encuentros, jugando el mejor clasificado los partidos 1 y 3 en casa. Los dos perdedores descenderían a Segunda Autonómica.

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 1 2 3
ACD Valnalón 9 2–1 12 Roney Neumáticos Bus Narcea 60–55 66–46 55–47
CB Siero 10 2–1 10 CB Grado 64–56 62–53 107–47

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2016–17
1 Café de Lola Pumarín 18 8 Primera Autonómica
2 Atlética Avilesina B 19 7
3 CDB Avilés Sur 23 3 Primera Nacional
4 CB Laviana 18 8 Primera Autonómica
5 Colegio École 13 11 Primera Nacional[1]
6 IES Nº1 12 12 Primera Autonómica
7 CD Marchica 11 13
8 CB La Argañosa 10 14
9 ACD Valnalón 8 17
10 CB Siero 8 17
11 CB Grado 6 19 Segunda Autonómica
12 Roney Neumáticos Bus Narcea 4 21

Notas

  1. El club adquiere una plaza en Primera Nacional dejando su plaza de Primera Autonómica para el filial que crearía la temporada siguiente.