2015–16 Segunda Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica 2015–16 la disputaron dieciséis equipos mediante sistema olímpico. En su primera fase, los equipos se dividieron en dos grupos de ocho, clasificándose los cuatro primeros de cada uno de ellos para el grupo por el título. De aquí saldieron los cuatro equipos que jugaron la Final Four.

El resto de equipos disputaron un grupo clasificatorio por los puestos 9º a 16º.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AA Inmaculada Queso Tres Oscos Gijón Colegio Inmaculada
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CB Vegadeo A Veiga Vegadeo
CD Art-Chivo Oviedo Florida Arena
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
Cervecería Arde Lucus Gijón Gijón Palacio de Deportes
Electrodomésticos La Casa Gijón Perchera-La Braña
Gijón Basket 2015 Gijón Palacio de Deportes
Jesús Méndez Maderas Codema Gijón Colegio Corazón de María
Llagar de Begoña APS Gijón Colegio Inmaculada
Llanes Baloncesto Llanes Llanes
Pronor Noreña Noreña Noreña
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Llagar de Begoña APS 14 14 0 1160 729 +431 28 Clasificación al grupo por el título
2 Real Grupo de Cultura Covadonga 14 9 5 975 850 +125 23
3 CD Art-Chivo 14 9 5 913 896 +17 23
4 Pronor Noreña 14 9 5 905 755 +150 23
5 Gijón Basket 2015 14 8 6 1003 884 +119 22 Clasificación al grupo clasificatorio
6 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 14 3 11 689 976 −287 17
7 CB Vegadeo 14 3 11 782 987 −205 17
8 Electrodomésticos La Casa 14 1 13 544 894 −350 15

Resultados

INM VEG ART CAS GIJ APS NOR GRU
AA Inmaculada Queso Tres Oscos 62–63 62–75 49–44 53–74 48–94 32–79 63–62
CB Vegadeo 35–40 56–74 66–41 69–87 48–74 51–58 61–64
CD Art-Chivo 66–34 72–53 63–40 59–73 40–88 50–57 53–73
Electrodomésticos La Casa 60–50 67–74 52–63 0–20 35–87 39–53 52–80
Gijón Basket 2015 85–68 92–59 81–85 71–45 62–68 65–75 83–69
Llagar de Begoña APS 94–49 92–41 92–65 80–14 84–83 81–60 89–68
Pronor Noreña 73–42 65–54 78–81 71–13 65–47 62–75 54–61
Real Grupo de Cultura Covadonga 72–37 99–52 57–67 67–42 85–80 54–62 64–55

Liga regular Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB Castrillón 14 12 2 855 720 +135 26 Clasificación al grupo por el título
2 CDB Avilés Sur 14 10 4 819 762 +57 24
3 Cervecería Arde Lucus Gijón 14 8 6 868 737 +131 22
4 Basket Lena 14 8 6 804 794 +10 22
5 Centro Asturiano de Oviedo 14 7 7 764 753 +11 21 Clasificación al grupo clasificatorio
6 CB L'Arbeyal 14 7 7 845 837 +8 21
7 Llanes Baloncesto 14 4 10 752 875 −123 18
8 Jesús Méndez Maderas Codema 14 0 14 693 922 −229 14

Resultados

LEN CAS ARB AVS CAO LUC COD LLA
Basket Lena 53–64 57–58 64–60 59–51 66–54 62–36 63–57
CB Castrillón 53–39 59–54 68–52 50–55 60–56 67–41 64–58
CB L'Arbeyal 61–59 56–64 64–52 50–64 56–53 77–54 65–68
CDB Avilés Sur 56–63 62–61 59–55 49–45 65–64 59–36 62–37
Centro Asturiano de Oviedo 53–55 45–55 71–67 43–54 34–60 62–43 54–46
Cervecería Arde Lucus Gijón 66–41 59–68 78–51 63–59 55–48 59–42 66–35
Jesús Méndez Maderas Codema 68–71 42–64 55–67 48–50 63–72 58–82 57–63
Llanes Baloncesto 57–72 48–58 54–64 61–80 47–67 54–53 67–50

Grupo por el título

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Llagar de Begoña APS 14 14 0 1078 779 +299 28 Clasificación para la Final Four
2 Real Grupo de Cultura Covadonga 14 10 4 952 869 +83 24
3 Pronor Noreña 14 7 7 832 828 +4 21
4 CB Castrillón 14 6 8 853 881 −28 20
5 Basket Lena 14 6 8 812 870 −58 20
6 CD Art-Chivo 14 5 9 870 994 −124 19
7 Cervecería Arde Lucus Gijón 14 4 10 821 917 −96 18
8 CDB Avilés Sur 14 4 10 804 884 −80 18

Resultados

LEN CAS ART AVS LUC APS NOR GRU
Basket Lena 70–68 54–71 52–48 65–77
CB Castrillón 74–56 54–80 57–62 74–76
CD Art-Chivo 60–74 72–65 64–61 67–63
CDB Avilés Sur 70–64 47–56 47–59 62–65
Cervecería Arde Lucus Gijón 72–63 52–76 49–59 50–76
Llagar de Begoña APS 65–60 60–43 82–64 101–56
Pronor Noreña 54–62 73–51 52–50 59–48
Real Grupo de Cultura Covadonga 74–59 81–61 69–49 57–69

Grupo clasificatorio

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts
1 Gijón Basket 2015 14 12 2 981 784 +197 26
2 Centro Asturiano de Oviedo 14 11 3 900 781 +119 25
3 CB L'Arbeyal 14 10 4 961 806 +155 24
4 Llanes Baloncesto 14 8 6 840 843 −3 22
5 Jesús Méndez Maderas Codema 14 6 8 805 865 −60 20
6 CB Vegadeo 14 4 10 777 953 −176 18
7 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 14 3 11 806 876 −70 17
8 Electrodomésticos La Casa 14 2 12 658 820 −162 16

Resultados

INM ARB VEG CAO CAS GIJ COD LLA
AA Inmaculada Queso Tres Oscos 61–68 53–54 74–75 75–68
CB L'Arbeyal 65–48 90–41 60–47 73–56
CB Vegadeo 49–70 67–68 71–56 43–66
Centro Asturiano de Oviedo 71–65 75–38 60–47 64–67
Electrodomésticos La Casa 49–65 51–50 56–64 44–55
Gijón Basket 2015 89–80 77–68 58–49 73–58
Jesús Méndez Maderas Codema 51–50 70–58 61–41 57–49
Llanes Baloncesto 63–58 69–44 75–66 41–83

Final Four

Los cuatro primeros clasificados del grupo por el título accederán a la Final Four que se disputará en el Colegio Inmaculada de Gijón los días 28 y 29 de mayo de 2016.

En principio, los dos finalistas ascenderían a Primera Autonómica.

  Semifinales     Final
                 
  1  Llagar de Begoña APS 67  
  4  CB Castrillón 77    
      4  CB Castrillón 74
      3  Real Grupo de Cultura Covadonga 78
  2  Real Grupo de Cultura Covadonga 57    
  3  Pronor Noreña 56   Tercer puesto
 
1  Llagar de Begoña APS 67
  2  Pronor Noreña 69

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2016–17
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 18 6 Segunda Autonómica
2 CB Castrillón 14 10 No compite
3 Pronor Noreña 16 8 Primera Autonómica
4 Llagar de Begoña APS 22 2 Segunda Autonómica
5 Basket Lena 12 10
6 CD Art-Chivo 12 10
7 Cervecería Arde Lucus Gijón 10 12
8 CDB Avilés Sur 11 11
9 Gijón Basket 14 8 Primera Autonómica
10 Centro Asturiano de Oviedo 12 10 Segunda Autonómica
11 CB L'Arbeyal 12 10
12 Llanes Baloncesto 9 13
13 Jesús Méndez Maderas Codema 6 16
14 Baloncesto Vegadeo 4 18 No compite
15 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 4 18 Segunda Autonómica
16 Electrodomésticos La Casa 2 20