2016–17 LEB Oro

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La LEB Oro 2016–17 es la segunda categoría del baloncesto español. Por cuarto año consecutivo, Asturias estará representada por el Oviedo CB.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Unión Financiera Baloncesto Oviedo Oviedo Pumarín

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 Senegal.png Mouhamed Barro AP
5 España.png Dani Pérez B
6 España.png Carlos Martínez A
7 España.png Fabio Santana B
8 Suecia.png Johan Löfberg A
9 España.png Víctor Pérez E
10 España.png Miquel Salvó A
11 España.png Manu Rodríguez E
12 USA.png Drew Windler AP Abandona el equipo tras la jornada 11
13 Brasil.png Felipe dos Anjos P
14 España.png Eduardo Hernández-Sonseca P
18 España.png Agustí Sans B Fichado a partir de la jornada 15
USA.png Paul Jesperson AP Fichado a partir de la jornada 12
Ent España.png Carles Marco

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 RETAbet.es GBC 34 25 9 2600 2468 +132 59 Ascenso a Liga ACB
2 Cafés Candelas Breogán 34 24 10 3030 2737 +293 58 Clasificación para los playoffs
3 San Pablo Inmobiliaria Burgos (Miraflores) 34 24 10 2787 2555 +232 58
4 Unión Financiera Baloncesto Oviedo 34 22 12 2741 2603 +138 56
5 Quesos Cerrato Palencia 34 22 12 2779 2680 +99 56
6 Leyma Coruña 34 20 14 2748 2695 +53 54
7 Club Melilla Baloncesto 34 19 15 2642 2548 +94 53
8 Palma Air Europa 34 19 15 2708 2669 +39 53
9 Ourense Provincia Termal 34 18 16 2586 2557 +29 52
10 Actel Força Lleida 34 18 16 2612 2589 +23 52
11 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 34 14 20 2568 2766 −198 48
12 Sáenz Horeca Araberri 34 14 20 2664 2706 −42 48
13 CB Prat 34 13 21 2626 2757 −131 47
14 FC Barcelona Lassa (filial) 34 13 21 2538 2606 −68 47
15 TAU Castelló 34 12 22 2706 2779 −73 46
16 Magia Huesca (Peñas) 34 11 23 2453 2623 −170 45
17 Calzados Robusta (Clavijo) 34 10 24 2614 2743 −129 44 Descenso a LEB Plata
18 Marín Peixegalego 34 8 26 2479 2800 −321 42

Resultados

1ª V Rival 2ª V
30 Sep 72–77 Club Ourense Baloncesto 70–74 4 Ene
8 Oct 85–74 CB Clavijo 64–65 8 Ene
14 Oct 106–83 San Pablo Inmobiliaria Burgos 86–66 14 Ene
18 Oct 88–78 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 102–100 22 Ene
21 Oct 72–70 Quesos Cerrato Palencia 93–89 4 Feb
29 Oct 88–84 Actel Força Lleida 70–68 10 Feb
5 Nov 95–78 Cafés Candelas Breogán 104–107 18 Feb
8 Nov 81–66 Magia Huesca 77–70 24 Feb
12 Nov 80–74 CB Prat 79–97 4 Mar
18 Nov 63–64 Tau Castelló 97–87 11 Mar
26 Nov 72–64 RETAbet.es GBC 87–78 17 Mar
30 Nov 71–51 Club Melilla Baloncesto 62–73 25 Mar
3 Dic 82–72 Leyma Básquet Coruña 75–88 31 Mar
10 Dic 65–76 Marín Peixegalego 89–55 9 Abr
17 Dic 90–76 Palma Air Europa 69–83 16 Abr
20 Dic 75–86 Sáenz Horeca Araberri 78–72 21 Abr
30 Dic 80–60 FC Barcelona Lassa 90–82 28 Abr

Playoffs

Los playoffs de ascenso los disputaron los clasificados entre la segunda y la novena posición, con derecho a una plaza de ascenso a la Liga ACB, junto al REtabet.es GBC, campeón de la liga regular.

Todas las eliminatorias se disputarían al mejor de cinco encuentros. El Unión Financiera Baloncesto Oviedo partió como primer cabeza de ser al ganar la Copa Princesa de Asturias.

Elim Rival 1 2 3 4
QF Ourense Provincia Termal 85–92 78–60 39–73 66–74
5 May 7 May 12 May 14 May
SF Quesos Cerrato Palencia 74–76 74–68 81–70 86–71
19 May 21 May 26 May 28 May

Copa Princesa de Asturias

Esta Copa la disputarían los dos primeros equipos clasificados al término de la primera vuelta en la cancha del campeón de liga. El Oviedo CB, que lideraba la tabla tras la jornada 17, sería el anfitrión de este partido cuyo ganador tendría el derecho de ser cabeza de serie en todas las eliminatorias de los playoffs de ascenso, siempre y cuando finalizase la liga regular entre la segunda y la quinta posición.

El partido se disputó el 27 de enero de 2017 en el Polideportivo de Pumarín, Oviedo.

Elim Rival Rtdo
F San Pablo Inmobiliaria Burgos 80–77

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2017–18
5 Unión Financiera Baloncesto Oviedo 26 16 LEB Oro