2016–17 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2016–17 es la cuarta categoría del baloncesto español. En esta edición habrá dos equipos asturianos: el BVM2012 y el Gijón Basket, que hará su debut en la categoría.

Se han introducido cambios en el sistema de competición de cara a la fase de ascenso. Como novedad, el primer clasificado del grupo obtendrá automáticamente billete para la fase de ascenso, pero disputará con el ganador del grupo AA un partido en cancha del equipo con mejor registro para ver quién tiene derecho a organizar uno de los cuatro grupos. Los equipos clasificados segundo y tercero de los dos grupos A disputarán una Final Four para dilucidar el tercer clasificado.

Descenderán, en principio, siete equipos a Primera Nacional, a no ser que haya descensos desde LEB Plata que hagan necesario más descensos por arrastre.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes
Pozo Sotón BVM2012 Mieres Universitario Campus de Mieres

Plantillas

Gijón Basket
Nombre Pos Notas
5 Asturias.png Diego Sánchez A
6 República Dominicana.png José Soto B Fichado a partir de la jornada 12
6 USA.png Nyles Evans B Cortado tras la jornada 10
7 Asturias.png Dani González AP
8 Lituania.png Linas Janėnas B Fichado a partir de la jornada 7
9 Asturias.png Borja Blanco B
10 España.png Rodrigo Cid A
12 Asturias.png Armando Álvarez P
13 Asturias.png Jorge Junquera P
14 Asturias.png Álex Lesmes E
24 Asturias.png Jorge Escapa P
30 Asturias.png Ángel Moro E
33 Uruguay.png Julián Zachow B Con ficha del Gijón Basket B. Baja tras la jornada 11
95 USA.png Brian Stone P Fichado a partir de la jornada 14
0
Ent España.png Chus Poves
Pozo Sotón BVM2012
Nombre Pos Notas
5 USA.png Jeff Dirkin P Ficha por Agustinos tras la jornada 10
7 Asturias.png Manu Parada P
8 Asturias.png Pablo Bretón B
9 España.png Bernat Camarasa B Abandona el equipo tras la jornada 10
10 Puerto Rico.png Bobby Harris B Abandona el equipo tras la jornada 16
11 España.png Pedro de la Calle E Abandona el equipo tras la jornada 10
13 Asturias.png Hugo Prieto E
15 USA.png Albert Peterson AP Cortado tras la jornada 3
19 Asturias.png Roberto Moraga P Abandona el equipo tras la jornada 11
21 USA.png Lucas Hausman A
23 Asturias.png Alejandro Rubiera E
32 Brasil.png Olintho Pereira AP Fichado desde la jornada 7
44 USA.png Emory Bennett P Abandona el equipo tras la jornada 11
Asturias.png Eduardo Alonso E Fichado desde la jornada 12
Ent Asturias.png Jorge Lorenzo Al mando a partir de la jornada 13
Ent Asturias.png Guillermo Arenas Ficha por el Peñas Huesca tras la jornada 12

Liga regular Grupo A-B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Club Baloncesto Chantada 26 22 4 1870 1525 +345 48 Clasificación para la fase de ascenso
2 Calidus Gallego COB (Ourense, filial) 26 18 8 1883 1768 +115 44 Clasificación para la Final Four previa
3 ULE ALN Fundación Baloncesto León 26 18 8 2112 1896 +216 44
5 Estudiantes Lugo Leyma Natura 26 17 9 1964 1768 +196 43
4 Pozo Sotón BVM2012 26 16 10 1988 1833 +155 42
6 Residencia las Encinas CDP (Ciudad de Ponferrada) 26 15 11 2102 1934 +168 41
9 Santo Domingo Betanzos 26 14 12 1923 1877 +46 40
8 Instituto Rosalía de Castro 26 13 13 1890 1919 −29 39
7 Baloncesto Narón (Santiago Apóstol) 26 13 13 1949 1998 −49 39
11 Innova Chef (Virgen de la Concha) 26 10 16 1784 1892 −108 36
12 CB La Flecha 26 10 16 1907 1938 −31 36
10 Gijón Basket 26 9 17 1837 1950 −113 35 Descenso a Primera Nacional
13 VGO Basket 26 7 19 1788 1979 −191 33
14 Syngenta Seis do Nadal 26 0 26 1469 2189 −720 26

Resultados

Gijón Basket
1ª V Rival 2ª V
9 Oct 45–68 Syngenta Seis do Nadal 97–67 28 Ene
15 Oct 66–67 Instituto Rosalía de Castro 88–73 4 Feb
23 Oct 83–61 ULE ALN Fundación Baloncesto León 76–89 11 Feb
29 Oct 73–74 Innova Chef 73–77 19 Feb
6 Nov 69–83 VGO Basket 71–64 25 Feb
12 Nov 71–85 Estudiantes Lugo Leyma Natura 79–68 5 Mar
19 Nov 59–74 Baloncesto Narón 78–74 11 Mar
27 Nov 88–69 Santo Domingo Betanzos 91–68 18 Mar
3 Dic 68–83 Pozo Sotón BVM2012 81–65 25 Mar
10 Dic 102–71 Residencia Las Encinas CDP 75–74 1 Abr
17 Dic 70–65 Calidus Gallego COB 75–73 8 Abr
14 Ene 79–61 CB La Flecha 57–58 22 Abr
21 Ene 64–45 Club Baloncesto Chantada 97–56 29 Abr
Pozo Sotón BVM2012
1ª V Rival 2ª V
1 Nov 67–71 Calidus Gallego COB 64–68 28 Ene
15 Oct 75–85 CB La Flecha 71–84 4 Feb
22 Oct 86–50 Club Baloncesto Chantada 63–56 11 Feb
29 Oct 100–42 Syngenta Seis do Nadal Coia 71–79 18 Feb
5 Nov 78–60 Instituto Rosalía de Castro 85–74 25 Feb
12 Nov 73–78 ULE ALN Fundación Baloncesto León 88–77 4 Mar
19 Nov 82–71 Innova Chef 93–54 11 Mar
26 Nov 71–72 VGO Basket 57–77 19 Mar
3 Dic 68–83 Gijón Basket 81–65 25 Mar
10 Dic 74–54 Baloncesto Narón 76–82 30 Mar
18 Dic 65–86 Santo Domingo Betanzos 81–86 8 Abr
15 Ene 69–72 Estudiantes Lugo Leyma Natura 61–67 22 Abr
21 Ene 77–71 Residencia Las Encinas CDP 90–91 29 Abr

Clasificación final Grupo A-B

# Equipos G P Temporada 2017–18
4 Pozo Sotón BVM2012 16 10
12 Gijón Basket 9 17