2016–17 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2016–17 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español.

Pese a sus descensos en la anterior campaña, tanto el ADBA como el Universidad de Oviedo consiguieron ocupar plazas vacantes para seguir representando al Principado. En esta ocasión, ambos conjuntos se jugaron el descenso entre ellos en la última jornada, y fueron las avilesinas las que se salvaron tras ganar su partido en la última jugada.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Universidad de Oviedo Oviedo Polideportivo Universitario
Víctor Antuña Inmobiliaria ADBA Avilés El Quirinal

Plantillas

Universidad de Oviedo
Nombre Pos Notas
5 España.png Carmen Prieto AP
6 Asturias.png Cristina Ruiz E
7 España.png Andrea Sierra E
9 Asturias.png Ana Fernández Oráa E Fichada a partir de la jornada 13
11 España.png Carolina Hernando Fichada a partir de la jornada 4
12 España.png Raquel Navarro AP
14 Puerto Rico.png Damika Martínez B Fichada a partir de la jornada 14
22 Canadá.png Mariah Nunes A Fichada a partir de la jornada 5
24 USA.png Joy Brown A Fichada a partir de la jornada 5
28 España.png Rosa Garrido B
42 España.png Sandra Molero P
0
Ent Asturias.png Enrique Urrutia
Ent Asturias.png Alberto Fernández Hevia Destituido antes de empezar la liga
Víctor Antuña Inmobiliaria ADBA
Nombre Pos Notas
4 España.png Andrea Malanda B
6 Asturias.png Sara Fernández A
7 Serbia.png Tatjana Živanović P Se marcha del equipo tras la jornada 2
7 Croacia.png Jovana Mandić P Fichada a partir de la jornada 4
8 Asturias.png Covadonga González A
9 España.png María Zardaín B
11 Eslovenia.png Eva Rupnik E
16 España.png Claudia Alonso P
24 Francia.png Rudiane Eduardo AP
32 España.png Carmen Ortiz AP
España.png Sara Sánchez B Ficha a partir de la jornada 15
Ent España.png Adrián Yáñez Ficha a partir de la jornada 13
Ent Asturias.png Mikel Garmendia Interino para las jornadas 11 y 12
Ent España.png Pepe Vázquez Ficha por el CREF antes de la jornada 11

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Aros Patatas Hijolusa 26 22 4 1893 1500 +393 48 Clasificación para la fase de ascenso
2 Snatt's Femení Sant Adriá 26 21 5 1753 1440 +313 47
3 AD Cortegada 26 17 9 1728 1544 +184 43
4 Linkia FP Joventut Les Corts 26 15 11 1791 1757 +34 41
5 GDKO Ibaizabal 26 15 11 1652 1573 +79 41
6 CB Arxil 26 14 12 1639 1662 −23 40
7 Lima Horta Barcelona 26 13 13 1687 1724 −37 39
8 RC Celta Zorka 26 12 14 1738 1644 +94 38
9 Segle XXI 26 11 15 1622 1753 −131 37
10 Durán Maquinaria Ensino 26 11 15 1748 1829 −81 37
11 Añares Rioja ISB 26 10 16 1706 1703 +3 36
12 Víctor Antuña Inmobiliaria ADBA 26 9 17 1552 1763 −211 35
13 Universidad de Oviedo 26 8 18 1628 1970 −342 34 Descenso a Primera Nacional
14 Ponce Valladolid 26 4 22 1503 1778 −275 30

Resultados

Universidad de Oviedo
1ª V Rival 2ª V
1 Oct 110–44 Lima Horta Barcelona 64–74 14 Ene
8 Oct 47–63 Ponce Valladolid 66–72 21 Ene
15 Oct 98–29 RC Celta Zorka 84–82 29 Ene
22 Oct 36–77 AD Cortegada 67–75 4 Feb
29 Oct 62–48 GDKO Ibaizabal 82–73 12 Feb
5 Nov 53–93 Aros Patatas Hijolusa 83–67 18 Feb
12 Nov 66–54 Segle XXI 79–70 25 Feb
19 Nov 67–59 Añares Rioja ISB 83–56 4 Mar
26 Nov 81–57 Snatt's Femení Sant Adrià 55–79 12 Mar
4 Dic 74–78 Linkia FP Joventut Les Corts 81–69 18 Mar
10 Dic 73–82 Durán Maquinaria Ensino 68–62 25 Mar
17 Dic 65–73 Víctor Antuña Inmobiliaria ADBA 72–76 1 Abr
8 Ene 75–66 CB Arxil 68–61 8 Abr
Víctor Antuña Inmobiliaria ADBA
1ª V Rival 2ª V
1 Oct 62–60 Linkia FP Joventut Les Corts 56–57 14 Ene
8 Oct 57–47 CB Arxil 80–58 21 Ene
15 Oct 79–62 Lima Horta Barcelona 71–63 28 Ene
22 Oct 73–53 Ponce Valladolid 75–55 5 Feb
29 Oct 69–59 RC Celta Zorka 72–64 11 Feb
5 Nov 47–50 AD Cortegada 66–47 18 Feb
12 Nov 72–50 GDKO Ibaizabal 65–64 25 Feb
7 Dic 48–80 Aros Patatas Hijolusa 68–39 3 Mar
26 Nov 67–63 Segle XXI 60–59 11 Mar
3 Dic 59–46 Añares Rioja ISB 74–66 19 Mar
10 Dic 89–55 Snatt's Femení Sant Adrià 57–75 25 Mar
17 Dic 65–73 Universidad de Oviedo 72–76 1 Abr
7 Ene 82–51 Durán Maquinaria Ensino 81–79 8 Abr

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2017–18
12 Víctor Antuña Inmobiliaria ADBA 9 17 Liga Femenina 2
13 Universidad de Oviedo 8 18 Primera Nacional