2016–17 Primera Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica 2016–17 la disputaron doce equipos. El sistema de competición fue el mismo que el de años anteriores: los ocho primeros equipos se clasificaron para los playoffs mientras que por abajo, como novedad, se elimina el playoff de descenso y perdieron automáticamente la categoría los dos últimos clasificados al término de la liga regular.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Atlética Avilesina B Avilés Jardín de Cantos
Café de Lola Pumarín Gijón Perchera La Braña
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB Laviana Pola de Laviana Pola de Laviana
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
Gijón Basket 2015 Gijón Palacio de Deportes
IES Nº1 Gijón Perchera La Braña
Pronor Noreña Noreña Noreña
RGC Covadonga Gijón Braulio García
Urvios Marchica Luarca Pedro Llera Posada

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 RGC Covadonga 22 21 1 1792 1151 +641 43 Clasificación para los playoffs
2 Café de Lola Pumarín 22 17 5 1619 1360 +259 39
3 Atlética Avilesina B 22 16 6 1510 1403 +107 38
4 IES Nº1 22 13 9 1491 1471 +20 35
5 CB Laviana 22 10 12 1350 1430 −80 32
6 Urvios Marchica 22 10 12 1256 1354 −98 32
7 CB La Argañosa 22 10 12 1401 1389 +12 32
8 Gijón Basket 2015 22 10 12 1323 1405 −82 32
9 CB Siero 22 9 13 1360 1405 −45 31
10 Colegio École 22 7 15 1264 1349 −85 29
11 Pronor Noreña 22 5 17 1089 1417 −328 27 Descenso a Segunda Autonómica
12 ACD Valnalón 22 4 18 1206 1527 −321 26

Resultados

VAL AAA PUM ARG LAV SIE ÉCO GIJ Nº1 NOR GRU MAR
ACD Valnalón 41–65 70–65 58–72 61–50 56–66 56–50 60–67 50–73 61–66 25–96 54–59
Atlética Avilesina B 78–70 85–80 72–70 64–48 81–78 61–59 81–49 75–65 66–62 60–64 76–52
Café de Lola Pumarín 74–67 84–68 74–70 66–42 75–54 73–61 63–48 85–48 72–67 80–70 67–62
CB La Argañosa 69–56 70–51 75–54 76–80 95–68 61–68 62–61 54–58 54–46 55–70 63–68
CB Laviana 66–46 63–69 76–92 73–75 55–70 46–44 96–87 84–74 49–59 51–96 58–45
CB Siero 55–50 75–86 42–76 68–59 59–39 65–60 58–65 52–49 52–56 62–76 57–59
Colegio École 57–46 64–52 62–52 57–38 41–69 48–71 61–70 47–60 76–47 63–67 63–75
Gijón Basket 2015 92–63 63–53 63–71 52–59 59–65 81–65 62–56 51–64 63–54 46–73 46–47
IES Nº1 82–63 85–86 60–109 66–54 69–66 81–75 91–67 76–54 65–45 50–80 61–69
Pronor Noreña 51–58 44–68 36–71 47–72 42–70 30–56 61–49 39–49 55–72 43–71 50–48
RGC Covadonga 104–46 61–52 88–68 83–46 90–48 71–59 82–57 79–31 88–69 101–42 97–38
Urvios Marchica 70–49 56–61 46–68 59–52 46–56 57–53 44–54 60–64 62–73 74–47 60–85

Playoffs

Cuartos de final

Los cuartos de final se disputarán al mejor de tres partidos entre los ocho primeros clasificados al término de la liga regular. Los cabezas de serie disputaron los partidos 1 y 3 en casa.

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Partido 1 Partido 2 Partido 3
RGC Covadonga 1 2–0 8 Gijón Basket 2015 65–48 52–81
Café de Lola Pumarín 2 2–0 7 CB La Argañosa 80–70 59–85
Atlética Avilesina B 3 2–1 6 Urvios Marchica 45–57 71–79 76–59
IES Nº1 4 2–0 5 CB Laviana 71–64 63–87

Final Four

Los cuatro ganadores de los cuartos de final se clasificarán para la Final Four de la competición, la cual se disputará en el Polideportivo Braulio García de Gijón los días 20 y 21 de mayo. El IES Nº1 conseguiría antes de jugar las semifinales la plaza de ascenso a Primera Nacional, al ser el único equipo no filial que las disputa.

  Semifinales     Final
                 
  1  RGC Covadonga 77  
  4  IES Nº1 40    
      1  RGC Covadonga 78
      2  Café de Lola Pumarín 72
  2  Café de Lola Pumarín 69    
  3  Atlética Avilesina B 56   Tercer puesto
 
4  IES Nº1 70
  3  Atlética Avilesina B 52

Copa Principado de Asturias

La Copa Principado de Asturias de Primera Autonómica se creó esta temporada. Los cuatro primeros clasificados al término de la primera vuelta disputarían la Copa, en formato de Final Four, el fin de semana del 29 de enero, pero finalmente se suspendería por la indisponibilidad de ninguno de los cuatro equipos clasificados para organizar el evento.

  Semifinales     Final
                 
  1  RGC Covadonga  
  4  IES Nº1    
       
       
  2  Café de Lola Pumarín    
  3  Atlética Avilesina B   Tercer puesto
 
 
   

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2017–18
1 RGC Covadonga 25 1
2 Café de Lola Pumarín 20 6
3 IES Nº1 16 10
4 Atlética Avilesina B 18 9
5 CB Laviana 10 14
6 Urvios Marchica 11 14
7 CB La Argañosa 10 14
8 Gijón Basket 2015 10 14
9 CB Siero 9 13
10 Colegio École 7 15
11 Pronor Noreña 5 17 Segunda Autonómica
12 ACD Valnalón 4 18