2016–17 Primera Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica Femenina 2016–17 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

Catorce equipos formaron parte de la misma y únicamente el campeón conseguiría el ascenso a Primera Nacional.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Baloncesto Vegadeo A Veiga Vegadeo
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
BVM2012 Mieres Rioturbio Basketball Center
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CD Art-Chivo Blanco Oviedo San Claudio
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
CDB Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Círculo Miramar ADBA Avilés El Quirinal
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
Colegio San Fernando Avilés Colegio San Fernando
Interfilm Avilés Basket Avilés Colegio Doroteas
Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU Oviedo Pumarín

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 12 11 1 653 493 +160 23 Clasificación al grupo por el título
2 CDB Fodeba 12 10 2 723 465 +258 22
3 CB L'Arbeyal 12 6 6 569 532 +37 18
4 Colegio École 12 6 6 542 590 −48 18 Clasificación al grupo clasificatorio
5 ACD Valnalón 12 4 8 559 666 −107 16
6 CBG Noega 12 3 9 539 661 −122 15
7 Baloncesto Vegadeo 12 2 10 465 643 −178 14

Resultados

VAL VEG ARB NOE FOD ÉCO OVI
ACD Valnalón 49–52 44–50 53–49 39–56 51–62 33–68
Baloncesto Vegadeo 43–63 23–50 37–41 33–54 47–35 25–59
CB L'Arbeyal 46–49 62–39 44–35 33–44 44–41 47–50
CBG Noega 50–59 54–43 59–52 38–83 40–55 54–59
CDB Fodeba 79–34 66–37 50–51 70–34 66–40 47–41
Colegio École 51–39 49–36 51–50 54–48 37–61 37–47
Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 60–46 61–50 47–40 52–37 48–47 61–30

Liga regular Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Círculo Miramar ADBA 12 11 1 744 509 +235 23 Clasificación al grupo por el título
2 Interfilm Avilés Basket 12 10 2 716 545 +171 22
3 Colegio San Fernando 12 8 4 782 552 +230 20
4 BVM2012 12 6 6 617 615 +2 18 Clasificación al grupo clasificatorio
5 CDB Avilés Sur 12 5 7 504 572 −68 17
6 Basket Lena 12 1 11 451 717 −266 13
7 CD Art-Chivo Blanco 12 1 11 417 721 −304 13

Resultados

LEN BVM ART AVS ADB SFE AVB
Basket Lena 32–51 40–45 32–38 50–78 37–89 34–59
BVM2012 53–41 79–60 61–58 42–57 75–65 47–55
CD Art-Chivo Blanco 35–57 26–58 39–43 23–56 28–92 25–68
CDB Avilés Sur 44–40 44–38 45–29 44–59 42–50 50–56
Círculo Miramar ADBA 66–37 52–33 65–35 53–38 72–63 69–36
Colegio San Fernando 67–23 61–34 64–38 58–25 50–61 66–55
Interfilm Avilés Basket 92–28 64–46 54–34 57–33 58–56 62–57

Grupo por el título

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Círculo Miramar ADBA 10 7 3 624 476 +148 17 Clasificación para la Final Four
2 Colegio San Fernando 10 7 3 641 524 +117 17
3 Interfilm Avilés Basket 10 6 4 517 558 −41 16
4 Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 10 5 5 529 544 −15 15 Clasificación para la tercera fase
5 CDB Fodeba 10 4 6 459 503 −44 14
6 CB L'Arbeyal 10 1 9 410 575 −165 11

Resultados

ARB FOD ADB SFE AVB OVI
CB L'Arbeyal 34–60 32–79 54–55
CDB Fodeba 39–63 40–53 40–35
Círculo Miramar ADBA 69–30 47–48 54–57
Colegio San Fernando 71–40 72–48 67–52
Interfilm Avilés Basket 50–49 60–56 47–64
Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 61–73 62–63 47–59

Grupo clasificatorio

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 BVM2012 14 13 1 789 663 +126 27 Clasificación para la tercera fase
2 CDB Avilés Sur 14 12 2 662 544 +118 26
3 Colegio École 14 9 5 684 619 +65 23
4 ACD Valnalón 14 7 7 704 671 +33 21
5 CBG Noega 14 6 8 635 666 −31 20
6 Baloncesto Vegadeo 14 4 10 583 643 −60 18
7 Basket Lena 14 3 11 550 628 −78 17
8 CD Art-Chivo Blanco 14 2 12 526 699 −173 16

Resultados

VAL VEG LEN BVM NOE ART AVS ÉCO
ACD Valnalón 38–42 49–61 53–25 47–38
Baloncesto Vegadeo 31–36 36–45 32–24 32–39
Basket Lena 43–49 41–47 34–48 40–48
BVM2012 64–56 56–53 53–52 67–63
CBG Noega 42–34 55–56 49–45 30–51
CD Art-Chivo Blanco 35–45 60–57 31–45 37–51
CDB Avilés Sur 56–53 51–37 61–32 48–38
Colegio École 59–38 38–47 45–35 36–46

Tercera fase

La Final Four la disputaron los tres últimos clasificados del grupo por el título y el ganador del grupo clasificatorio, en el Polideportivo de Pumarín (Oviedo) los días 22 y 23 de abril. El ganador se clasificaría para la Final Four.

  Semifinales     Final
                 
  4  Unión Financiera Baloncesto Oviedo-CAU 65  
  7  BVM2012 55    
      4  Unión Financiera Baloncesto Oviedo-CAU 51
      6  CB L'Arbeyal 59
  5  CDB Fodeba 41    
  6  CB L'Arbeyal 42  


Final Four

La Final Four la disputaron los tres primeros clasificados del grupo por el título y el ganador de la tercera fase en el Colegio San Fernando de Avilés, los días 29 y 30 de abril de 2017. El ganador consiguió el ascenso a la Primera Nacional.

  Semifinales     Final
                 
  1  Círculo Miramar ADBA 59  
  6  CB L'Arbeyal 45    
      1  Círculo Miramar ADBA 51
      2  Colegio San Fernando 59
  2  Colegio San Fernando 61    
  3  Interfilm Avilés Basket 38   Tercer puesto
 
6  CB L'Arbeyal 59
  3  Interfilm Avilés Basket 54

Copa Principado de Asturias

La Copa Principado de Asturias de Autonómica Femenina se disputó por primera vez esta temporada. Los dos primeros clasificados de cada grupo al término de la primera vuelta de la liga regular disputaron la Copa, en formato de Final Four, el fin de semana del 12 de febrero en el Polideportivo de Los Canapés, en Avilés.

  Semifinales     Final
                 
   Interfilm Avilés Basket 58  
   CDB Fodeba 47    
       Interfilm Avilés Basket 70
       Círculo Miramar ADBA 68
   Unión Financiera Baloncesto Oviedo-CAU 62    
   Círculo Miramar ADBA 67  


Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2017–18
1 Colegio San Fernando 16 4 Primera Nacional
2 Círculo Miramar ADBA 16 4 Primera Autonómica
3 CB L'Arbeyal 9 13
4 Interfilm Avilés Basket 14 6
5 Unión Financiera Baloncesto Oviedo-CAU 14 6
6 CDB Fodeba 12 7
7 BVM2012 14 7 No compite
8 CDB Avilés Sur 12 8 Primera Autonómica
9 Colegio École 10 10
10 ACD Valnalón 8 12
11 CBG Noega 7 13
12 Baloncesto Vegadeo 4 16
13 Basket Lena 3 17 No compite
14 CD Art-Chivo Blanco 2 18 Primera Autonómica