2016–17 Segunda Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica 2016–17 es la última categoría del baloncesto asturiano y en esta edición está compuesta por diecinueve equipos divididos en dos grupos. Los cuatro primeros de cada uno de los mismos se clasificaría para los cuartos de final por el ascenso.

De los equipos de la temporada anterior, únicamente el CB Vegadeo no se ha inscrito.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AA Inmaculada Queso Tres Oscos Gijón Colegio Inmaculada
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB Crossover Llanes Llanes Llanes
CB Grado Grado Grado
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CD Art-Chivo Azul Oviedo Florida Arena
CD Art-Chivo Blanco Oviedo Florida Arena
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
Delgado Abogados CNSO Gijón Santa Olaya
Hospital Gijón Mirmidones Gijón La Tejerona
Irimac BVM2012 Mieres Rioturbio Basketball Center
Jesús Méndez Maderas Codema Gijón Colegio Corazón de María
La Bocana Café-La Casa Gijón Perchera-La Braña
Llagar de Begoña APS Fisioterapia Gijón Colegio Inmaculada
Muebles Valle Basket Maliayu Villaviciosa Villaviciosa
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Roney Neumáticos Bus Narcea Cangas del Narcea Cangas del Narcea

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Delgado Abogados CNSO 18 16 2 1313 823 +490 34 Clasificación para los playoffs por el ascenso
2 CD Art-Chivo Azul 18 15 3 1273 981 +292 33
3 Real Grupo de Cultura Covadonga 18 13 5 1302 1069 +233 31
4 Llagar de Begoña APS Fisioterapia 18 12 6 1343 1014 +329 30
5 Hospital Gijón Mirmidones 18 12 6 1047 984 +63 30 Clasificación para los playoffs clasificatorios
6 Irimac BVM2012 18 7 11 1081 1170 −89 25
7 Basket Lena 18 6 12 945 1102 −157 24
8 Centro Asturiano de Oviedo 18 5 13 837 1055 −218 23
9 CB Castrillón 18 4 14 791 1278 −487 22
10 La Bocana Café-La Casa 18 0 18 789 1245 −456 18

Resultados

LEN CAS ART CAO DEL MIR BVM BOC APS GRU
Basket Lena 48–42 36–75 54–52 44–53 47–50 79–61 59–34 60–70 70–72
CB Castrillón 45–55 49–69 47–46 28–98 36–71 45–49 46–43 29–105 42–66
CD Art-Chivo Azul 71–61 84–29 80–28 56–78 49–59 71–65 73–42 67–55 74–54
Centro Asturiano de Oviedo 55–46 36–50 48–74 55–59 41–74 58–40 69–44 39–68 43–70
Delgado Abogados CNSO 61–33 101–51 68–73 60–30 46–47 75–30 91–40 62–43 64–52
Hospital Gijón Mirmidones 75–51 56–45 58–71 57–48 50–55 58–27 61–49 64–62 68–65
Irimac BVM2012 70–56 91–30 52–64 68–73 58–81 69–52 90–46 58–65 74–96
La Bocana Café-La Casa 44–51 67–72 54–74 34–37 33–103 36–71 51–54 48–79 35–75
Llagar de Begoña APS Fisioterapia 96–45 111–37 84–75 65–36 43–66 86–61 94–55 72–46 65–77
Real Grupo de Cultura Covadonga 76–50 82–68 61–73 65–43 71–77 84–49 79–51 68–43 89–80

Liga regular Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CDB Avilés Sur 16 12 4 1011 832 +179 28 Clasificación para los playoffs por el ascenso
2 Jesús Méndez Maderas Codema 16 12 4 1069 882 +187 28
3 CB Grado 16 12 4 1061 833 +228 28
4 CD Art-Chivo Blanco 16 10 6 835 753 +82 26
5 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 16 7 9 867 920 −53 23 Clasificación para los playoffs clasificatorios
6 CB L'Arbeyal 16 7 9 938 933 +5 23
7 Roney Neumáticos Bus Narcea 16 6 10 868 940 −72 22
8 CB Crossover Llanes 16 4 12 781 956 −175 20
9 Muebles Valle Basket Maliayu 16 2 14 684 1065 −381 18

Resultados

INM LLA GRA ARB ART AVS COD MAL NAR
AA Inmaculada Queso Tres Oscos 65–40 58–80 56–58 47–57 47–65 51–57 79–51 51–44
CB Crossover Llanes 47–60 51–68 52–73 51–50 54–52 63–80 62–24 53–57
CB Grado 68–51 65–30 64–56 56–40 67–74 86–76 61–35 64–57
CB L'Arbeyal 60–68 52–50 43–64 48–50 44–54 60–68 71–44 80–59
CD Art-Chivo Blanco 45–29 68–34 57–54 50–49 59–53 39–57 69–45 39–32
CDB Avilés Sur 67–33 64–41 57–49 89–58 50–48 50–70 83–48 55–41
Jesús Méndez Maderas Codema 75–47 74–40 70–60 67–63 41–63 61–68 78–47 67–49
Muebles Valle Basket Maliayu 41–57 48–61 31–83 45–62 44–39 50–75 31–65 52–46
Roney Neumáticos Bus Narcea 65–68 56–52 47–72 53–58 63–62 60–55 65–61 74–48

Playoffs de ascenso

Cuartos de final

Los cuartos de final se disputarán a ida y vuelta entre los cuatro primeros clasificados de cada grupo al término de la liga regular. Los mejores clasificados jugarán el partido de vuelta en casa.

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
CD Art-Chivo Blanco B4 82–150 A1 Delgado Abogados CNSO 45–64 86–37
Llagar de Begoña APS Fisioterapia A4 142–125 B1 CDB Avilés Sur 83–51 74–59
CB Grado B3 113–159 A2 CD Art-Chivo Azul 65–79 80–48
Real Grupo de Cultura Covadonga A3 146–135 B2 Jesús Méndez Maderas Codema 67–71 64–79

Final Four

La Final Four se disputó los días 27 y 28 de mayo en el Polideportivo de La Toba, Llaranes, entre los cuatro ganadores de los cuartos de final. Dos plazas de ascenso estaban en juego.

  Semifinales     Final
                 
  A1  Delgado Abogados CNSO 71  
  A3  Real Grupo de Cultura Covadonga 57    
      A1  Delgado Abogados CNSO 77
      A3  Llagar de Begoña APS Fisioterapia 69
  A2  CD Art-Chivo Azul 81    
  A3  Llagar de Begoña APS Fisioterapia 85   Tercer puesto
 
A3  Real Grupo de Cultura Covadonga 74
  A2  CD Art-Chivo Azul 66

Playoffs clasificatorios

Los equipos que terminaron en la misma posición en cada grupo disputaron un playoff clasificatorio para definir su posición final en la tabla. Los equipos que figuran como "Equipo 1" jugaron la ida en casa.

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Ida Vuelta
AA Inmaculada Queso Tres Oscos 85–95 Hospital Gijón Mirmidones 41–40 55–44
Irimac BVM2012 131–145 CB L'Arbeyal 80–65 80–51
Basket Lena 108–90 Roney Neumáticos Bus Narcea 60–48 42–48
CB Crossover Llanes 98–136 Centro Asturiano de Oviedo 58–70 56–40
Muebles Valle Basket Maliayu 98–117 CB Castrillón 52–63 54–46

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2017–18
1 Delgado Abogados CNSO 20 2
2 Llagar de Begoña APS Fisioterapia 14 8
3 Real Grupo de Cultura Covadonga 15 7
4 CD Art-Chivo Azul 17 5
5 CDB Avilés Sur 13 5
6 Jesús Méndez Maderas Codema 13 5
7 CB Grado 12 6
8 CD Art-Chivo Blanco 10 8
9 Hospital Gijón Mirmidones 13 7
10 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 8 10
11 CB L'Arbeyal 8 10
12 Irimac BVM2012 8 12
13 Basket Lena 8 12
14 Roney Neumáticos Bus Narcea 6 12
15 Centro Asturiano de Oviedo 7 13
16 CB Crossover Llanes 4 14
17 CB Castrillón 6 14
18 Muebles Valle Maliayu 2 16
19 La Bocana Café-La Casa 0 18