2017–18 LEB Oro

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La LEB Oro 2017–18 fue la segunda categoría del baloncesto español. Por quinta temporada consecutiva, Asturias estuvo representada por el Oviedo CB.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Unión Financiera Baloncesto Oviedo Oviedo Pumarín

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 España.png Fran Cárdenas B
5 España.png Arturo Fernández E Abandona el equipo tras la jornada 23
6 Senegal.png Mouhamed Barro AP
7 España.png Fabio Santana B
8 Lituania.png Tadas Rinkūnas A Cortado tras la jornada 24
9 España.png Víctor Pérez E
10 Bosnia.png Kenan Karahodžić AP
11 USA.png Drew Maynard AP Cortado tras la jornada 23
11 España.png Chema González P Incorporado a partir de la jornada 24
12 España.png Óliver Arteaga P
13 USA.png Nick Novak B Incorporado a partir de la jornada 22
14 Letonia.png Dāvis Geks E
15 República del Congo.png Romaric Belemene A
16 Asturias.png Alonso Meana B Con ficha del filial
17 Croacia.png Zoran Vrkić A Incorporado a partir de la jornada 24
USA.png Mike Carlson AP Incorporado a partir de la jornada 24
Ent España.png Carles Marco

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Cafés Candelas Breogán 32 26 6 2774 2404 +370 58 Ascenso a Liga ACB
2 ICL Manresa 32 24 8 2536 2327 +209 56 Clasificación para los playoffs
3 CB Prat 32 24 8 2346 2141 +205 56
4 Unión Financiera Baloncesto Oviedo 32 21 11 2452 2363 +89 53
5 Club Melilla Baloncesto 32 20 12 2368 2258 +110 52
6 TAU Castelló 32 18 14 2466 2467 −1 50
8 Chocolates Trapa Palencia 32 17 15 2392 2342 +50 49
7 Leyma Coruña 32 16 16 2439 2424 +15 48
9 Carramimbre CBC Valladolid 32 15 17 2493 2446 +47 47
10 Sáenz Horeca Araberri 32 14 18 2643 2687 −44 46
11 Río Ourense Termal 32 13 19 2409 2439 −30 45
12 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 32 12 20 2412 2562 −150 44
13 Levitec Huesca (Peñas) 32 11 21 2269 2397 −128 43
14 Actel Força Lleida 32 11 21 2381 2472 −91 43
15 FC Barcelona Lassa (filial) 32 11 21 2410 2573 −163 43
16 Iberostar Palma 32 11 21 2345 2472 −127 43
17 CB Clavijo 32 11 21 2366 2512 −146 43 Descenso a LEB Plata
18 Sammic Hostelería (Iraurgi) 32 11 21 2253 2468 −215 43

Resultados

1ª V Rival 2ª V
29 Sep 80–84 CB Clavijo 86–70 13 Ene
7 Oct 87–66 Sammic Hostelería 70–77 21 Ene
10 Oct 71–76 Leyma Coruña 80–71 23 Ene
14 Oct 73–78 Sáenz Horeca Araberri 104–74 28 Ene
21 Oct 90–85 Río Ourense Termal 70–61 9 Feb
27 Oct 91–86 Carramimbre CBC Valladolid 74–63 17 Feb
4 Nov 82–84 CB Prat 65–61 24 Feb
10 Nov 74–80 Actel Força Lleida 67–64 3 Mar
18 Nov 78–83 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 72–97 9 Mar
24 Nov 79–69 Club Melilla Baloncesto 61–64 16 Mar
28 Nov 68–62 TAU Castelló 83–62 20 Mar
1 Dic 73–62 Chocolates Trapa Palencia 73–72 24 Mar
10 Dic 81–76 ICL Manresa 70–68 1 Abr
17 Dic 71–86 FC Barcelona Lassa 87–79 7 Abr
22 Dic 80–57 Iberostar Palma 76–84 14 Abr
29 Dic 66–70 Levitec Huesca 21 Abr
7 Ene 75–87 Cafés Candelas Breogán 28 Abr