2017–18 LEB Oro

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La LEB Oro 2017–18 fue la segunda categoría del baloncesto español. Por quinta temporada consecutiva, Asturias estuvo representada por el Oviedo CB.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Unión Financiera Baloncesto Oviedo Oviedo Pumarín

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 España.png Fran Cárdenas B
5 España.png Arturo Fernández E
6 Senegal.png Mouhamed Barro AP
7 España.png Fabio Santana B
8 Lituania.png Tadas Rinkūnas A
9 España.png Víctor Pérez E
10 Bosnia.png Kenan Karahodžić AP
11 USA.png Drew Maynard AP
12 España.png Óliver Arteaga P
13 USA.png Nick Novak B Incorporado a partir de la jornada 22
14 Letonia.png Dāvis Geks E
15 República del Congo.png Romaric Belemene A
16 Asturias.png Alonso Meana B Con ficha del filial
Ent España.png Carles Marco

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Cafés Candelas Breogán 22 19 3 1890 1616 +274 41 Ascenso a Liga ACB
2 CB Prat 22 17 5 1659 1525 +134 39 Clasificación para los playoffs
3 Club Melilla Baloncesto 22 16 6 1654 1523 +131 38
4 ICL Manresa 22 16 6 1740 1582 +158 38
5 Unión Financiera Baloncesto Oviedo 22 14 8 1715 1658 +57 36
6 TAU Castelló 22 13 9 1705 1729 −24 35
7 Carramimbre CBC Valladolid 22 11 11 1709 1688 +21 33
8 Leyma Coruña 22 11 11 1717 1692 +25 33
9 Actel Força Lleida 22 10 12 1679 1713 −34 32
10 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 22 10 12 1677 1737 −60 32
11 Sáenz Horeca Araberri 22 10 12 1847 1850 −3 32
12 Chocolates Trapa Palencia 22 9 13 1627 1647 −20 31
13 Levitec Huesca (Peñas) 22 9 13 1551 1626 −75 31
14 FC Barcelona Lassa (filial) 22 8 14 1634 1726 −92 30
15 Río Ourense Termal 22 7 15 1619 1664 −45 29
16 Iberostar Palma 22 6 16 1630 1733 −103 28
17 CB Clavijo 22 6 16 1613 1781 −168 28 Descenso a LEB Plata
18 Sammic Hostelería (Iraurgi) 22 6 16 1513 1689 −176 28

Resultados

1ª V Rival 2ª V
29 Sep 80–84 CB Clavijo 86–70 13 Ene
7 Oct 87–66 Sammic Hostelería 70–77 21 Ene
10 Oct 71–76 Leyma Coruña 80–71 23 Ene
14 Oct 73–78 Sáenz Horeca Araberri 104–74 28 Ene
21 Oct 90–85 Río Ourense Termal 70–61 9 Feb
27 Oct 91–86 Carramimbre CBC Valladolid 17 Feb
4 Nov 82–84 CB Prat 24 Feb
10 Nov 74–80 Actel Força Lleida 3 Mar
18 Nov 78–83 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 9 Mar
24 Nov 79–69 Club Melilla Baloncesto 17 Mar
28 Nov 68–62 TAU Castelló 20 Mar
1 Dic 73–62 Chocolates Trapa Palencia 24 Mar
10 Dic 81–76 ICL Manresa 1 Abr
17 Dic 71–86 FC Barcelona Lassa 7 Abr
22 Dic 80–57 Iberostar Palma 14 Abr
29 Dic 66–70 Levitec Huesca 21 Abr
7 Ene 75–87 Cafés Candelas Breogán 28 Abr