2017–18 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2017–18 fue la cuarta categoría del baloncesto español. Tras las renuncias del BVM2012 y del Colegio École, a quien le hubiera correspondido la plaza por ascenso, el Gijón Basket fue el único representante de la región después de conseguir una de las vacantes existentes en la liga.

Debido a las alegaciones del Club Baloncesto Chantada, que inicialmente fue excluido de la liga por presentar la documentación fuera de plazo, al haber sido justamente readmitido, la FEB decidió excepcionalmente ampliar los dos subgrupos A a 16 equipos. Descenderían cinco equipos de cada subgrupo y el peor undécimo clasificado con el fin de volver a los 14 equipos por subgrupo la siguiente temporada.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
2 Asturias.png Alejandro Rubiera E
5 Asturias.png Diego Sánchez A
6 Asturias.png Albano Fernández A
12 Asturias.png Enol Ramos A
13 República Dominicana.png José Soto B
14 Asturias.png Carlos Suárez E
17 USA.png Malik Wineglass AP
35 Uruguay.png Julián Zachow E
44 USA.png Kenny Hatch B
98 USA.png James Pegues AP
Ent Asturias.png Fran Sánchez

Liga regular Grupo A-B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Marín Peixegalego 20 20 0 1760 1345 +415 40 Clasificación para la fase de ascenso
2 Gijón Basket 20 14 6 1579 1533 +46 34 Clasificación para la Final Four previa
3 Ucoga Seguros CB Chantada 20 14 6 1576 1434 +142 34
4 ULE Ingenova Fundación CB León 20 11 9 1531 1557 −26 31
5 Innova Chef (Virgen de la Concha) 20 10 10 1790 1745 +45 30
6 Residencia las Encinas Ciudad de Ponferrada 20 10 10 1685 1601 +84 30
7 Aquimisa Carbajosa 20 10 10 1553 1501 +52 30
8 Santo Domingo Betanzos 20 10 10 1531 1522 +9 30
9 Instituto Rosalía de Castro 20 9 11 1486 1493 −7 29
10 Río Ourense Termal B (filial) 20 9 11 1369 1379 −10 29
11 Estudiantes Lugo Leyma Natura 20 9 11 1635 1582 +53 29 Posible descenso a Primera Nacional
12 Baloncesto Narón (Santiago Apóstol) 20 8 12 1563 1614 −51 28 Descenso a Primera Nacional
13 Obradoiro Silleda (filial) 20 7 13 1318 1451 −133 27
14 CB Culleredo 20 7 13 1445 1609 −164 27
15 Leyma Básquet Coruña (filial) 20 7 13 1531 1674 −143 27
16 Baloncesto Venta de Baños 20 5 15 1436 1748 −312 25

Resultados

1ª V Rival 2ª V
7 Oct 61–77 Marín Peixegalego 84–70 13 Ene
12 Oct 62–67 ULE Ingenova Fundación CB León 83–82 21 Ene
15 Oct 79–74 Estudiantes Lugo Leyma Natura 69–66 27 Ene
21 Oct 75–68 Baloncesto Narón 112–100 3 Feb
28 Oct 56–72 Río Ourense Termal B 64–63 10 Feb
1 Nov 75–69 Instituto Rosalía de Castro 17 Feb
4 Nov 75–78 Ucoga Seguros CB Chantada 24 Feb
11 Nov 84–78 CB Culleredo 3 Mar
18 Nov 79–82 Residencia Las Encinas Ciudad de Ponferrada 10 Mar
25 Nov 83–63 Obradoiro Silleda 17 Mar
2 Dic 74–78 Baloncesto Venta de Baños 24 Mar
6 Dic 87–78 Aquimisa Carbajosa 8 Abr
10 Dic 86–100 Leyma Básquet Coruña 14 Abr
17 Dic 93–100 Innova Chef 21 Abr
7 Ene 83–82 Santo Domingo Betanzos 29 Abr