2017–18 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2017–18 fue la cuarta categoría del baloncesto español. Tras las renuncias del BVM2012 y del Colegio École, a quien le hubiera correspondido la plaza por ascenso, el Gijón Basket fue el único representante de la región después de conseguir una de las vacantes existentes en la liga.

Debido a las alegaciones del Club Baloncesto Chantada, que inicialmente fue excluido de la liga por presentar la documentación fuera de plazo, al haber sido justamente readmitido, la FEB decidió excepcionalmente ampliar los dos subgrupos A a 16 equipos. Descenderían cinco equipos de cada subgrupo y el peor undécimo clasificado con el fin de volver a los 14 equipos por subgrupo la siguiente temporada.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
1 República Dominicana.png José Soto B
2 Asturias.png Víctor Romero A
5 Asturias.png Diego Sánchez AP
6 Asturias.png Albano Fernández A
7 Asturias.png Alejandro Rubiera E
10 Asturias.png Carlos Suárez E
11 USA.png Malik Wineglass AP
12 Asturias.png Enol Ramos A
21 USA.png James Pegues AP
23 USA.png Israel Hakim E Incorporado desde la jornada 23
35 Uruguay.png Julián Zachow E Baja por lesión desde la jornada 10
44 USA.png Kenny Hatch B
Ent Asturias.png Fran Sánchez

Liga regular Grupo A-B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Marín Ence Peixe Galego 28 28 0 2472 1866 +606 56 Clasificación para la fase de ascenso
2 Gijón Basket 28 21 7 2269 2136 +133 49 Clasificación para la Final Four previa
3 Ucoga Seguros CB Chantada 28 19 9 2167 2009 +158 47
4 ULE Ingenova Fundación CB León 28 16 12 2128 2148 −20 44
5 Santo Domingo Betanzos 28 16 12 2152 2078 +74 44
6 Aquimisa Carbajosa 28 15 13 2188 2065 +123 43
7 Estudiantes Lugo Leyma Natura 28 14 14 2267 2178 +89 42
8 Innova Chef (Virgen de la Concha) 28 14 14 2439 2405 +34 42
9 Residencia las Encinas Ciudad de Ponferrada 28 14 14 2337 2235 +102 42
10 Baloncesto Narón (Santiago Apóstol) 28 13 15 2199 2218 −19 41
11 Río Ourense Termal B (filial) 28 12 16 1897 1914 −17 40 Posible descenso a Primera Nacional
12 Instituto Rosalía de Castro 28 11 17 2052 2128 −76 39 Descenso a Primera Nacional
13 Leyma Básquet Coruña (filial) 28 10 18 2140 2333 −193 38
14 Obradoiro Silleda (filial) 28 8 20 1904 2098 −194 36
15 CB Culleredo 28 8 20 2032 2320 −288 36
16 Baloncesto Venta de Baños 28 5 23 1996 2498 −502 33

Resultados

1ª V Rival 2ª V
7 Oct 61–77 Marín Ence Peixe Galego 84–70 13 Ene
12 Oct 62–67 ULE Ingenova Fundación CB León 83–82 21 Ene
15 Oct 79–74 Estudiantes Lugo Leyma Natura 69–66 27 Ene
21 Oct 75–68 Baloncesto Narón 112–100 3 Feb
28 Oct 56–72 Río Ourense Termal B 64–63 10 Feb
1 Nov 75–69 Instituto Rosalía de Castro 68–79 17 Feb
4 Nov 75–78 Ucoga Seguros CB Chantada 87–81 24 Feb
11 Nov 84–78 CB Culleredo 83–99 3 Mar
18 Nov 79–82 Residencia Las Encinas Ciudad de Ponferrada 79–75 10 Mar
25 Nov 83–63 Obradoiro Silleda 79–94 17 Mar
2 Dic 74–78 Baloncesto Venta de Baños 100–76 24 Mar
6 Dic 87–78 Aquimisa Carbajosa 85–68 8 Abr
10 Dic 86–100 Leyma Básquet Coruña 84–56 14 Abr
17 Dic 93–100 Innova Chef 21 Abr
7 Ene 83–82 Santo Domingo Betanzos 29 Abr