2017–18 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2017–18 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español. Ésta sería la primera edición con tres representantes asturianos: ADBA, Ascensores Tresa, quien consiguió el ascenso la pasada campaña, y Universidad de Oviedo, que pese a dos temporadas consecutivas descendiendo, consiguió una plaza en la categoría.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Ascensores Tresa Basket Mar Gijón Gijón La Tejerona
Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA Avilés El Quirinal
Universidad de Oviedo Unión Financiera Oviedo Polideportivo Universitario

Plantillas

Ascensores Tresa Basket Mar Gijón
Nombre Pos Notas
3 Asturias.png Jimena Abejón B
6 Nigeria.png Deborah Ayela P
7 Brasil.png Izabella Sangalli P
8 Serbia.png Katarina Vučković P Fichada desde la jornada 15
9 Asturias.png María Bernardo E
10 Asturias.png Alejandra Iglesias A
11 Asturias.png Claudia Calvelo P Traspasada al Ensino tras la jornada 13
12 Asturias.png Sonia Iglesias
13 Asturias.png María López AP
14 Asturias.png Valeria Abejón
15 USA.png Riley Nordgaard A
35 España.png Laura Chahrour E Traspasada a Líbano tras la jornada 24
Ent Asturias.png Alberto Fernández Hevia
Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA
Nombre Pos Notas
1 USA.png Ashley Ezeh AP Incorporada a partir de la jornada 14
4 España.png Andrea Malanda B
5 USA.png Sierra Moore A Incorporada a partir de la jornada 14
6 Asturias.png Sara Fernández A
7 Asturias.png Sara Fraile B
8 USA.png Isis Thorpe A Abandona el club tras la jornada 12
10 Portugal.png Joana Ferreira B
11 Asturias.png María Zardain
12 España.png Raquel Navarro AP
20 USA.png Ashley Beals AP Abandona el club tras la jornada 12
23 España.png Noelia Parente P
0
Ent España.png Juan José García
Universidad de Oviedo Unión Financiera
Nombre Pos Notas
4 España.png Tania González E
5 España.png María González B
6 España.png Andrea Pujol B Abandona el equipo tras la jornada 5
6 España.png Paloma Moral A Incorporada a partir de la jornada 18
7 España.png Andrea Sierra E
8 Dinamarca.png Anne Hee Pedersen A Abandona el equipo tras la jornada 8
9 Asturias.png Ana Fernández Oráa E
11 España.png Carolina Hernando AP
12 España.png Carolina Ramos P
13 Asturias.png Silvia Fernández Urdiales AP
15 Asturias.png Tamara Labra A
16 España.png Carmen Ortiz AP
17 USA.png Cecilia Okoye AP Juega entre las jornadas 9 y 17
18 Canadá.png Coleen Keane AP Incorporada a partir de la jornada 10
Ent Asturias.png Enrique Urrutia

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 RC Celta Zorka 26 21 5 1868 1559 +309 47 Clasificación para la fase de ascenso
2 Durán Maquinaria Ensino 26 20 6 1909 1657 +252 46
3 Patatas Hijolusa (Aros) 26 20 6 1801 1562 +239 46
4 GDKO Ibaizabal 26 19 7 1809 1497 +312 45
5 Joventut Les Corts 26 15 11 1770 1710 +60 41
6 Barça CBS (Santfeliuenc) 26 14 12 1747 1733 +14 40
7 Kemegal Cortegada 26 14 12 1721 1679 +42 40
8 Añares Rioja ISB (Iraurgi) 26 14 12 1792 1793 −1 40
9 CB Arxil 26 12 14 1718 1748 −30 38
10 Lima Horta Barcelona 26 8 18 1521 1777 −256 34
11 Ascensores Tresa Basket Mar Gijón 26 8 18 1701 1799 −98 34
12 Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA 26 8 18 1603 1761 −158 34
13 Segle XXI 26 7 19 1517 1741 −224 33 Descenso a Primera Nacional
14 Universidad de Oviedo Unión Financiera 26 2 24 1536 1997 −461 28

Resultados

Ascensores Tresa Basket Mar Gijón
1ª V Rival 2ª V
30 Sep 86–59 Patatas Hijolusa 55–74 13 Ene
7 Oct 69–71 Añares Rioja ISB 86–77 21 Ene
14 Oct 71–59 Lima Horta Barcelona 57–63 27 Ene
21 Oct 54–62 GDKO Ibaizabal 62–55 3 Feb
28 Oct 67–47 Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA 61–66 10 Feb
4 Nov 56–57 Barça CBS 59–67 17 Feb
11 Nov 69–61 Kemegal Cortegada 79–62 24 Feb
18 Nov 81–68 Joventut Les Corts 84–69 4 Mar
25 Nov 82–50 Segle XXI 74–70 11 Mar
3 Dic 59–75 Universidad de Oviedo Unión Financiera 78–73 18 Mar
9 Dic 75–76 RC Celta Zorka 80–63 23 Mar
16 Dic 84–64 Durán Maquinaria Ensino 46–83 7 Abr
7 Ene 57–71 CB Arxil 67–60 14 Abr
Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA
1ª V Rival 2ª V
30 Sep 75–40 GDKO Ibaizabal 57–68 13 Ene
7 Oct 56–67 Joventut Les Corts 61–71 20 Ene
14 Oct 70–64 Barça CBS 82–76 27 Ene
21 Oct 73–58 Kemegal Cortegada 62–56 3 Feb
28 Oct 67–47 Ascensores Tresa Basket Mar Gijón 61–66 10 Feb
4 Nov 49–76 Segle XXI 50–52 17 Ene
11 Nov 79–63 Universidad de Oviedo Unión Financiera 66–90 25 Feb
18 Nov 102–71 RC Celta Zorka 40–52 3 Mar
25 Nov 59–77 Durán Maquinaria Ensino 79–53 10 Mar
2 Dic 64–53 CB Arxil 82–53 17 Mar
9 Dic 61–77 Patatas Hijolusa 86–51 24 Mar
17 Dic 81–64 Añares Rioja ISB 54–70 7 Abr
7 Ene 51–54 Lima Horta Barcelona 57–71 14 Abr
Universidad de Oviedo Unión Financiera
1ª V Rival 2ª V
30 Sep 81–53 Durán Maquinaria Ensino 55–83 14 Ene
8 Oct 47–79 CB Arxil 76–61 20 Ene
14 Oct 72–49 Patatas Hijolusa 76–83 28 Ene
22 Oct 66–84 Añares Rioja ISB 70–65 4 Feb
28 Oct 74–65 Lima Horta Barcelona 64–53 11 Feb
5 Nov 56–81 GDKO Ibaizabal 104–53 17 Feb
11 Nov 79–63 Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA 66–90 25 Feb
19 Nov 70–90 Barça CBS 55–53 3 Mar
25 Nov 64–43 Kemegal Cortegada 63–77 11 Mar
3 Dic 59–75 Ascensores Tresa Basket Mar Gijón 78–73 18 Mar
9 Dic 67–50 Segle XXI 81–68 25 Mar
16 Dic 77–68 Joventut Les Corts 51–93 7 Abr
20 Dic 50–75 RC Celta Zorka 69–36 14 Abr

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2018–19
11 Ascensores Tresa Basket Mar Gijón 8 18 No compite
12 Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA 8 18 Liga Femenina 2
14 Universidad de Oviedo 2 24 Primera Autonómica