2017–18 Primera Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica 2017–18 la disputaron doce equipos. El sistema de competición varió con respecto al año pasado al eliminarse los cuartos de final de los playoffs de ascenso.

A pesar de la renuncia del CB Laviana, la categoría se compuso por 12 equipos después de que el IES Nº1 renunciara a jugar en Primera Nacional después de su ascenso.

Ascendería un equipo y descenderían dos o tres en función del descenso o no del Gijón Basket desde Liga EBA.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Atlética Avilesina B Avilés Jardín de Cantos
Café de Lola Pumarín Gijón Perchera La Braña
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
CD Art-Chivo Azul Oviedo San Claudio
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
Delgado Abogados-CNSO Gijón Santa Olaya
Gijón Basket 2015 Gijón Palacio de Deportes
IES Nº1 Gijón Perchera La Braña
Pronor Noreña Noreña Noreña
RGC Covadonga B Gijón Braulio García
Urvios Marchica Luarca Pedro Llera Posada

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 RGC Covadonga B 22 20 2 1765 1406 +359 42 Clasificación para la Final Four
2 Delgado Abogados-CNSO 22 18 4 1491 1265 +226 40
3 Atlética Avilesina B 22 15 7 1376 1255 +121 37
4 Café de Lola Pumarín 22 13 9 1547 1503 +44 35
5 IES Nº1 22 12 10 1492 1490 +2 34
6 CB La Argañosa 22 10 12 1364 1381 −17 32
7 Gijón Basket 2015 22 10 12 1385 1445 −60 32
8 CB Siero 22 9 13 1400 1411 −11 31
9 Pronor Noreña 22 8 14 1345 1512 −167 30
10 CD Art-Chivo Azul 22 8 14 1517 1523 −6 30
11 Urvios Marchica 22 5 17 1306 1564 −258 27 Descenso a Segunda Autonómica
12 Colegio École 22 4 18 1219 1452 −233 26

Resultados

AAA PUM ARG SIE ART ECO DEL GIJ Nº1 NOR RGC MAR
Atlética Avilesina B 69–61 75–54 48–45 74–60 67–46 47–49 61–57 62–58 60–64 65–69 73–55
Café de Lola Pumarín 61–81 76–72 69–62 89–84 77–55 86–93 82–46 78–70 71–66 79–74 87–45
CB La Argañosa 51–55 59–45 70–64 73–70 80–45 58–80 67–53 74–63 53–56 58–76 58–47
CB Siero 63–54 68–50 71–67 66–52 68–61 59–54 74–45 75–65 72–50 69–77 49–63
CD Art-Chivo Azul 51–62 61–66 67–50 74–67 72–66 68–71 60–64 77–58 68–77 87–73 80–54
Colegio École 41–67 61–74 49–54 65–60 70–80 38–61 51–62 63–73 64–52 58–73 57–50
Delgado Abogados-CNSO 71–39 66–77 56–48 84–51 61–52 58–47 72–66 78–50 80–56 61–70 64–53
Gijón Basket 2015 56–69 69–50 77–72 77–67 65–69 79–62 50–67 54–66 58–52 82–93 74–53
IES Nº1 57–66 69–56 76–61 75–73 72–67 66–59 57–62 67–55 87–83 71–86 88–54
Pronor Noreña 50–68 77–67 57–67 69–64 87–81 54–48 45–68 51–61 58–61 49–100 80–64
RGC Covadonga B 75–54 90–78 62–48 84–64 85–68 74–61 78–53 75–64 84–71 77–41 116–56
Urvios Marchica 61–60 66–68 61–70 58–49 73–69 51–52 70–82 65–71 65–72 73–71 69–74

Final Four

La Final Four se disputó los días 19 y 20 de mayo de 2018 en el Pabellón Braulio García de Gijón.

  Semifinales     Final
                 
  1  RGC Covadonga B 81  
  4  Café de Lola Pumarín 68    
      1  RGC Covadonga B 54
      2  Delgado Abogados-CNSO 73
  2  Delgado Abogados-CNSO 51    
  3  Atlética Avilesina B 47   Tercer puesto
 
4  Café de Lola Pumarín 65
  3  Atlética Avilesina B 60

Copa Principado de Asturias

Ver: 2017 Copa Principado de Asturias de Autonómica

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2018–19
1 Delgado Abogados-CNSO 20 4 Primera Nacional
2 RGC Covadonga B 21 3 Primera Autonómica
3 Café de Lola Pumarín 14 10
4 Atlética Avilesina B 15 9
5 IES Nº1 12 10
6 CB La Argañosa 10 12
7 Gijón Basket 2015 10 12 Primera Nacional
8 CB Siero 9 13 Primera Autonómica
9 Pronor Noreña 8 14
10 CD Art-Chivo Azul 8 14
11 Urvios Marchica 5 17
12 Colegio École 4 18 Segunda Autonómica