2017–18 Primera Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica Femenina 2017–18 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

En principio, catorce equipos formarán parte de la misma y únicamente el campeón conseguiría el ascenso a Primera Nacional.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Baloncesto Vegadeo A Veiga Vegadeo
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CD Art-Chivo Azul Oviedo San Claudio
CD Art-Chivo Blanco Oviedo San Claudio
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
CDB Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipes de Asturias
Círculo Miramar ADBA Avilés El Quirinal
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
Gijón Basket Gijón Gijón Sur
Interfilm Rótulos Avilés Avilés Colegio Doroteas
Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU Oviedo Pumarín

Liga Regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Interfilm Rótulos Avilés 12 10 2 664 556 +108 22 Clasificación al grupo por el título
2 Círculo Miramar ADBA 12 8 4 647 537 +110 20
3 CDB Avilés Sur 12 7 5 624 590 +34 19
4 Colegio École 12 6 6 606 593 +13 18 Clasificación al grupo clasificatorio
5 CD Art-Chivo Azul 12 6 6 627 578 +49 18
6 Centro Asturiano de Oviedo 12 3 9 538 701 −163 15
7 ACD Valnalón 12 2 10 530 681 −151 14

Resultados

VAL ART AVS CAO ADB ECO INT
ACD Valnalón 30–53 52–54 42–54 32–67 56–60 39–49
CD Art-Chivo Azul 50–55 59–50 45–58 42–44 46–36 62–48
CDB Avilés Sur 64–48 68–59 65–51 56–45 53–49 35–44
Centro Asturiano de Oviedo 48–50 33–68 35–52 43–58 37–71 38–52
Círculo Miramar ADBA 58–40 57–37 55–38 47–52 53–56 43–46
Colegio École 48–42 39–53 43–40 62–44 54–60 35–49
Interfilm Rótulos Avilés 76–44 60–53 50–49 89–45 41–60 60–53

Liga Regular Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 12 12 0 769 489 +280 24 Clasificación al grupo por el título
2 CB L'Arbeyal 12 10 2 703 528 +175 22
3 CDB Fodeba 12 6 6 642 586 +56 18
4 CBG Noega 12 6 6 609 631 −22 18 Clasificación al grupo clasificatorio
5 Gijón Basket 12 5 7 591 709 −118 17
6 Baloncesto Vegadeo 12 2 10 525 680 −155 14
7 CD Art-Chivo Blanco 12 1 11 435 651 −216 13

Resultados

VEG ARB NOE ART FOD GIJ OVI
Baloncesto Vegadeo 32–45 43–63 54–58 48–66 65–55 40–61
CB L'Arbeyal 59–41 64–49 65–45 57–47 72–40 60–63
CBG Noega 54–29 45–65 58–29 51–42 63–54 30–71
CD Art-Chivo Blanco 27–48 31–56 45–54 29–48 40–49 24–68
CDB Fodeba 68–45 44–46 71–55 46–31 52–64 52–73
Gijón Basket 58–47 31–65 60–47 54–46 37–64 42–75
Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 66–33 60–49 58–40 51–30 50–42 73–47

Grupo por el título

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 5 5 0 313 253 +60 10 Clasificación para la Final Four
2 CB L'Arbeyal 5 3 2 283 262 +21 8
3 Interfilm Rótulos Avilés 5 3 2 231 254 −23 8
4 Círculo Miramar ADBA 5 2 3 251 252 −1 7 Clasificación para la tercera fase
5 CDB Fodeba 5 1 4 233 265 −32 6
6 CDB Avilés Sur 5 1 4 217 242 −25 6

Resultados

ARB AVS FOD ADB INT OVI
CB L'Arbeyal 71–48
CDB Avilés Sur
CDB Fodeba 48–39
Círculo Miramar ADBA
Interfilm Rótulos Avilés
Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 67–50

Grupo clasificatorio

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CBG Noega 6 5 1 339 260 +79 11 Clasificación para la tercera fase
2 CD Art-Chivo Azul 6 4 2 315 251 +64 10
3 Colegio École 6 4 2 316 278 +38 10
4 Gijón Basket 6 4 2 330 308 +22 10
5 Centro Asturiano de Oviedo 6 2 4 274 338 −64 8
6 ACD Valnalón 6 2 4 275 313 −38 8
7 Baloncesto Vegadeo 6 2 4 286 315 −29 8
8 CD Art-Chivo Blanco 6 1 5 245 317 −72 7

Resultados

VAL VEG NOE AAZ ABL CAO ECO GIJ
ACD Valnalón 47–39
Baloncesto Vegadeo
CBG Noega
CD Art-Chivo Azul
CD Art-Chivo Blanco
Centro Asturiano de Oviedo 53–79
Colegio École 57–65
Gijón Basket

Copa Principado de Asturias

La Copa Principado de Asturias de la categoría siguió el mismo sistema que el de la pasada temporada, clasificándose para ella los dos primeros equipos de cada uno de los grupos al término de la primera vuelta de la primera fase. La competición se disputó los días 3 y 4 de febrero en el Polideportivo de La Toba, en Llaranes.

  Semifinales     Final
                 
   Círculo Miramar ADBA 43  
   CB L'Arbeyal 44    
       CB L'Arbeyal 61
       Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 66
   Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 56    
   CDB Avilés Sur 38