2017–18 Primera Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica Femenina 2017–18 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

Catorce equipos formaron parte de la misma y únicamente el campeón conseguiría el ascenso a Primera Nacional.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Baloncesto Vegadeo A Veiga Vegadeo
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CD Art-Chivo Azul Oviedo San Claudio
CD Art-Chivo Blanco Oviedo San Claudio
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
CDB Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipes de Asturias
Círculo Miramar ADBA Avilés El Quirinal
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
Gijón Basket Gijón Gijón Sur
Interfilm Rótulos Avilés Avilés Colegio Doroteas
Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU Oviedo Pumarín

Liga Regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Interfilm Rótulos Avilés 12 10 2 664 556 +108 22 Clasificación al grupo por el título
2 Círculo Miramar ADBA 12 8 4 647 537 +110 20
3 CDB Avilés Sur 12 7 5 624 590 +34 19
4 Colegio École 12 6 6 606 593 +13 18 Clasificación al grupo clasificatorio
5 CD Art-Chivo Azul 12 6 6 627 578 +49 18
6 Centro Asturiano de Oviedo 12 3 9 538 701 −163 15
7 ACD Valnalón 12 2 10 530 681 −151 14

Resultados

VAL ART AVS CAO ADB ECO INT
ACD Valnalón 30–53 52–54 42–54 32–67 56–60 39–49
CD Art-Chivo Azul 50–55 59–50 45–58 42–44 46–36 62–48
CDB Avilés Sur 64–48 68–59 65–51 56–45 53–49 35–44
Centro Asturiano de Oviedo 48–50 33–68 35–52 43–58 37–71 38–52
Círculo Miramar ADBA 58–40 57–37 55–38 47–52 53–56 43–46
Colegio École 48–42 39–53 43–40 62–44 54–60 35–49
Interfilm Rótulos Avilés 76–44 60–53 50–49 89–45 41–60 60–53

Liga Regular Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 12 12 0 769 489 +280 24 Clasificación al grupo por el título
2 CB L'Arbeyal 12 10 2 703 528 +175 22
3 CDB Fodeba 12 6 6 642 586 +56 18
4 CBG Noega 12 6 6 609 631 −22 18 Clasificación al grupo clasificatorio
5 Gijón Basket 12 5 7 591 709 −118 17
6 Baloncesto Vegadeo 12 2 10 525 680 −155 14
7 CD Art-Chivo Blanco 12 1 11 435 651 −216 13

Resultados

VEG ARB NOE ART FOD GIJ OVI
Baloncesto Vegadeo 32–45 43–63 54–58 48–66 65–55 40–61
CB L'Arbeyal 59–41 64–49 65–45 57–47 72–40 60–63
CBG Noega 54–29 45–65 58–29 51–42 63–54 30–71
CD Art-Chivo Blanco 27–48 31–56 45–54 29–48 40–49 24–68
CDB Fodeba 68–45 44–46 71–55 46–31 52–64 52–73
Gijón Basket 58–47 31–65 60–47 54–46 37–64 42–75
Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 66–33 60–49 58–40 51–30 50–42 73–47

Grupo por el título

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 10 10 0 641 478 +163 20 Clasificación para la Final Four
2 CB L'Arbeyal 10 6 4 591 517 +74 16
3 Interfilm Rótulos Avilés 10 6 4 512 562 −50 16
4 CDB Fodeba 10 4 6 473 491 −18 14 Clasificación para la tercera fase
5 Círculo Miramar ADBA 10 2 8 454 520 −66 12
6 CDB Avilés Sur 10 2 8 439 542 −103 12

Resultados

ARB AVS FOD ADB INT OVI
CB L'Arbeyal 56–60 71–48 83–45
CDB Avilés Sur 55–63 31–54 37–68
CDB Fodeba 48–39 58–48 50–52
Círculo Miramar ADBA 36–51 43–44 35–48
Interfilm Rótulos Avilés 59–55 52–44 73–76
Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 69–39 67–41 67–50

Grupo clasificatorio

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CBG Noega 14 11 3 789 636 +153 25 Clasificación para la tercera fase
2 Colegio École 14 10 4 735 670 +65 24
3 Gijón Basket 14 9 5 798 755 +43 23
4 Baloncesto Vegadeo 14 9 5 724 656 +68 23
5 CD Art-Chivo Azul 14 5 9 679 665 +14 19
6 CD Art-Chivo Blanco 14 5 9 582 691 −109 19
7 ACD Valnalón 14 4 10 618 715 −97 18
8 Centro Asturiano de Oviedo 14 3 11 686 823 −137 17

Resultados

VAL VEG NOE AAZ ABL CAO ECO GIJ
ACD Valnalón 35–43 55–59 47–39 51–43
Baloncesto Vegadeo 56–39 52–32 57–39 55–40
CBG Noega 62–33 65–43 46–59 53–42
CD Art-Chivo Azul 50–54 42–46 42–50 47–50
CD Art-Chivo Blanco 46–36 32–64 44–41 33–43
Centro Asturiano de Oviedo 53–79 44–62 52–56 89–80
Colegio École 53–42 58–57 49–37 57–65
Gijón Basket 54–47 65–44 56–51 55–61

Tercera fase

La Final Four la disputaron los tres últimos clasificados del grupo por el título y el ganador del grupo clasificatorio en el pabellón de El Quirinal, en Avilés, los días 21 y 22 de abril. El ganador se clasificaría para la Final Four.

  Semifinales     Final
                 
  4  CDB Fodeba 38  
  7  CBG Noega 45    
      7  CBG Noega 50
      5  Círculo Miramar ADBA 36
  5  Círculo Miramar ADBA 46    
  6  CDB Avilés Sur 41  


Final Four

La Final Four la disputaron los tres primeros clasificados del grupo por el título y el ganador de la tercera fase. El ganador consiguió el ascenso a la Primera Nacional.

Este evento tuvo lugar los días 28 y 29 de abril en el Polideportivo de Pumarín (Oviedo).

  Semifinales     Final
                 
  1  Unión Financiera Baloncesto Oviedo-CAU 62  
  7  CBG Noega 45    
      1  Unión Financiera Baloncesto Oviedo-CAU 63
      3  Interfilm Rótulos Avilés 39
  2  CB L'Arbeyal 50    
  3  Interfilm Rótulos Avilés 72   Tercer puesto
 
7  CBG Noega 43
  2  CB L'Arbeyal 49

Copa Principado de Asturias

La Copa Principado de Asturias de la categoría siguió el mismo sistema que el de la pasada temporada, clasificándose para ella los dos primeros equipos de cada uno de los grupos al término de la primera vuelta de la primera fase. La competición se disputó los días 3 y 4 de febrero en el Polideportivo de La Toba, en Llaranes.

  Semifinales     Final
                 
   Círculo Miramar ADBA 43  
   CB L'Arbeyal 44    
       CB L'Arbeyal 61
       Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 66
   Unión Financiera Oviedo Baloncesto-CAU 56    
   CDB Avilés Sur 38  


Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2018–19
1 Unión Financiera Baloncesto Oviedo-CAU 20 0 Primera Autonómica
2 Interfilm Rótulos Avilés 14 6
3 CB L'Arbeyal 15 5
4 CBG Noega 14 10
5 Círculo Miramar ADBA 9 11
6 CDB Fodeba 10 9
7 CDB Avilés Sur 8 11
8 Colegio École 11 9 No compite
9 Gijón Basket 10 10
10 Baloncesto Vegadeo 9 11
11 CD Art-Chivo Azul[1] 7 13 Primera Autonómica
12 CD Art-Chivo Blanco 5 15 No compite
13 ACD Valnalón 4 16 Primera Autonómica
14 Centro Asturiano de Oviedo 5 15 No compite

Notas

  1. El primer equipo competiría bajo el nombre de Art-Chivo Blanco