2017–18 Segunda Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica 2017–18 es la última categoría del baloncesto asturiano y en esta edición está compuesta por diecinueve equipos divididos en dos grupos. Los cuatro primeros de cada uno de los mismos se clasificaría para los cuartos de final por el ascenso.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AA Inmaculada Queso Tres Oscos Gijón Colegio Inmaculada
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB Crossover Llanes Llanes Llanes
CB Del Camín 2017 Mieres José Garrido
CB Grado Grado Grado
CB Vegadeo A Veiga Vegadeo
CD Art-Chivo Blanco Oviedo Florida Arena
CDB Avilés Sur Avilés La Toba
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
Hospital Gijón Mirmidones Gijón La Arena
IES Nº1 Gijón Gijón Perchera-La Braña
Jesús Méndez Maderas Codema Gijón Colegio Corazón de María
Muebles Valle Basket Maliayu Villaviciosa Villaviciosa
RGC Covadonga C Gijón Braulio García
Roney Neumáticos Bus Narcea Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Siete Pulmones Gijón Perchera-La Braña
Talleres Primarso CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes

Liga Regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CD Art-Chivo Blanco 16 13 3 912 736 +176 29 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 CB Grado 16 10 6 1017 902 +115 26
3 Basket Lena 16 10 6 929 825 +104 26
4 CDB Avilés Sur 16 9 7 963 882 +81 25
5 Centro Asturiano de Oviedo 16 9 7 880 900 −20 25 Clasificación para los playoffs clasificatorios
6 CB Vegadeo 16 7 9 896 883 +13 23
7 CB Del Camín 2017 16 7 9 884 913 −29 23
8 CB Castrillón 16 6 10 732 847 −115 22
9 Roney Neumáticos Bus Narcea 16 1 15 705 1030 −325 17

Resultados

LEN CAS CAM GRA VEG ART AVS CAO NAR
Basket Lena 60–34 69–58 58–71 79–57 41–44 57–52 55–70 72–36
CB Castrillón 56–50 50–73 32–74 42–52 54–39 36–55 49–57 63–30
CB Del Camín 2017 32–61 56–48 57–60 58–70 57–51 58–52 54–65 67–50
CB Grado 60–68 74–41 56–53 60–66 38–50 68–59 66–75 87–57
CB Vegadeo 56–36 39–44 67–51 48–50 34–61 51–54 49–52 60–54
CD Art-Chivo Blanco 45–48 65–48 48–41 79–55 63–62 70–61 42–39 76–44
CDB Avilés Sur 63–59 53–60 52–56 74–67 68–54 44–56 67–48 87–50
Centro Asturiano de Oviedo 49–63 35–49 59–57 54–60 68–63 36–57 32–60 56–54
Roney Neumáticos Bus Narcea 42–53 35–26 55–56 31–71 43–68 34–66 35–62 55–60

Liga Regular Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 RGC Covadonga C 18 16 2 1171 937 +234 34 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 IES Nº1 Gijón 18 13 5 1140 954 +186 31
3 Hospital Gijón Mirmidones 18 12 6 1117 984 +133 30
4 Talleres Primarso CB L'Arbeyal 18 11 7 1093 994 +99 29
5 Siete Pulmones 18 10 8 936 999 −63 28 Clasificación para los playoffs clasificatorios
6 Jesús Méndez Maderas Codema 18 8 10 1090 1073 +17 26
7 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 18 8 10 983 981 +2 26
8 ACD Valnalón 18 7 11 931 1021 −90 25
9 Muebles Valle Basket Maliayu 18 3 15 900 1118 −218 21
10 CB Crossover Llanes 18 2 16 912 1212 −300 20

Resultados

INM VAL LLA MIR IES COD MAL GRU SPU ARB
AA Inmaculada Queso Tres Oscos 60–47 69–54 74–72 43–54 45–56 67–48 62–77 42–46 64–61
ACD Valnalón 53–45 65–62 53–55 65–71 56–58 64–55 40–60 64–58 41–66
CB Crossover Llanes 39–57 38–39 50–68 50–92 90–83 51–58 60–66 64–60 42–71
Hospital Gijón Mirmidones 53–47 62–45 72–47 64–57 57–54 60–42 51–65 61–66 77–49
IES Nº1 Gijón 58–44 53–35 78–55 61–71 68–46 54–49 62–60 67–45 45–38
Jesús Méndez Maderas Codema 63–51 86–49 81–56 51–56 65–58 55–56 47–56 61–64 60–49
Muebles Valle Basket Maliayu 43–59 32–46 80–37 37–59 42–87 57–69 57–86 45–50 47–67
RGC Covadonga C 52–38 53–52 68–47 65–63 65–61 78–49 69–35 58–37 68–60
Siete Pulmones 43–57 57–48 40–39 57–56 60–56 48–41 70–56 45–66 49–60
Talleres Primarso CB L'Arbeyal 62–59 50–69 65–31 64–60 55–58 79–65 68–61 71–59 58–39

Playoffs de ascenso

Cuartos de final

Los cuartos de final se disputarán a ida y vuelta entre los cuatro primeros clasificados de cada grupo al término de la liga regular. Los mejores clasificados jugarán el partido de vuelta en casa.

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Partido 1 Partido 2
Talleres Primarso CB L'Arbeyal B4 105–116 A1 CD Art-Chivo Blanco 54–54 62–51
CDB Avilés Sur A4 124–134 B1 RGC Covadonga C 76–68 66–48
Hospital Gijón Mirmidones B3 114–121 A2 CB Grado 48–48 66–73
Basket Lena A3 102–113 B2 IES Nº1 Gijón 69–52 61–33

Final Four

La Final Four se disputó los días 26 y 27 de mayo en el Polideportivo Municipal de Villaviciosa.

  Semifinales     Final
                 
  1A  CD Art-Chivo Blanco 33  
  2B  IES Nº1 Gijón 39    
      2B  IES Nº1 Gijón 65
      1B  RGC Covadonga C 57
  1B  RGC Covadonga C 70    
  2A  CB Grado 50   Tercer puesto
 
1A  CD Art-Chivo Blanco 63
  2A  CB Grado 44

Playoffs clasificatorios

Los equipos que terminaron en la misma posición en cada grupo disputaron un playoff clasificatorio para definir su posición final en la tabla. Los equipos que figuran como "Equipo 1" jugaron la ida en casa.

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Partido 1 Partido 2
Siete Pulmones 97–105 Centro Asturiano de Oviedo 40–59 46–57
CB Vegadeo 113–95 Jesús Méndez Maderas Codema 61–50 45–52
CB Del Camín 2017 90–95 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 56–56 39–34
CB Castrillón 86–88 ACD Valnalón 42–38 50–44
Roney Neumáticos Bus Narcea 101–92 Muebles Valle Basket Maliayu 60–48 44–41

Copa Principado de Asturias

Ver: 2017 Copa Principado de Asturias de Autonómica

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2018–19
1 IES Nº1 Gijón 16 6
2 RGC Covadonga C 18 4
3 CD Art-Chivo Blanco 151 4
4 CB Grado 111 8
5 Hospital Gijón Mirmidones 121 7
6 Basket Lena 11 7
7 Talleres Primarso L'Arbeyal 111 8
8 CDB Avilés Sur 10 8
9 Centro Asturiano de Oviedo 10 8
10 Siete Pulmones 11 9
11 CB Vegadeo 9 9
12 Jesús Méndez Maderas Codema 8 12
13 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 91 10
14 CB Del Camín 2017 71 10
15 ACD Valnalón 8 12
16 CB Castrillón 7 11
17 Roney Neumáticos Bus Narcea 2 16
18 Muebles Valle Basket Maliayu 4 16
19 CB Crossover Llanes 2 16