2017–18 Segunda Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica 2017–18 es la última categoría del baloncesto asturiano y en esta edición está compuesta por diecinueve equipos divididos en dos grupos. Los cuatro primeros de cada uno de los mismos se clasificaría para los cuartos de final por el ascenso.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AA Inmaculada Queso Tres Oscos Gijón Colegio Inmaculada
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Basket Lena Pola de Lena Pola de Lena
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB Crossover Llanes Llanes Llanes
CB Del Camín 2017 Mieres José Garrido
CB Grado Grado Grado
CB Vegadeo A Veiga Vegadeo
CD Art-Chivo Blanco Oviedo Florida Arena
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
Hospital Gijón Mirmidones Gijón La Arena
IES Nº1 Gijón Gijón Perchera-La Braña
Jesús Méndez Maderas Codema Gijón Colegio Corazón de María
Muebles Valle Basket Maliayu Villaviciosa Villaviciosa
RGC Covadonga C Gijón Braulio García
Roney Neumáticos Bus Narcea Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Siete Pulmones Gijón Perchera-La Braña
Talleres Primarso CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes

Liga Regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CD Art-Chivo Blanco 8 7 1 450 351 +99 15 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Centro Asturiano de Oviedo 9 6 3 501 497 +4 15
3 CB Grado 9 6 3 554 472 +82 15
4 CB Vegadeo 9 5 4 517 483 +34 14
5 Basket Lena 9 5 4 490 460 +30 14 Clasificación para los playoffs clasificatorios
6 CB Del Camín 2017 9 4 5 478 496 −18 13
7 CB Castrillón 9 4 5 447 472 −25 13
8 CDB Avilés Sur 9 3 6 502 501 +1 12
9 Roney Neumáticos Bus Narcea 9 0 9 367 574 −207 9

Resultados

LEN CAS CAM GRA VEG ART AVS CAO NAR
Basket Lena 58–71 57–52 55–70 72–36
CB Castrillón 56–50 32–74 42–52 49–57 63–30
CB Del Camín 2017 32–61 56–48 58–70 58–52 67–50
CB Grado 56–53 60–66 38–50 68–59 66–75
CB Vegadeo 56–36 48–50 49–52 60–54
CD Art-Chivo Blanco 45–48 65–48 48–41 63–62
CDB Avilés Sur 53–60 52–56 68–54 44–56
Centro Asturiano de Oviedo 35–49 59–57 36–57 32–60
Roney Neumáticos Bus Narcea 42–53 31–71 34–66 35–62 55–60

Liga Regular Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 RGC Covadonga C 10 10 0 693 532 +161 20 Clasificación para los playoffs de ascenso
2 Hospital Gijón Mirmidones 10 7 3 602 548 +54 17
3 IES Nº1 Gijón 10 6 4 656 571 +85 16
4 Talleres Primarso CB L'Arbeyal 10 6 4 626 575 +51 16
5 Siete Pulmones 10 5 5 505 552 −47 15 Clasificación para los playoffs clasificatorios
6 Jesús Méndez Maderas Codema 10 4 6 639 621 +18 14
7 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 10 4 6 551 560 −9 14
8 ACD Valnalón 10 4 6 547 571 −24 14
9 Muebles Valle Basket Maliayu 10 2 8 471 638 −167 12
10 CB Crossover Llanes 10 2 8 581 703 −122 12

Resultados

INM VAL LLA MIR IES COD MAL GRU SPU ARB
AA Inmaculada Queso Tres Oscos 60–47 69–54 67–48 62–77 42–46 64–61
ACD Valnalón 53–45 65–62 53–55 65–71
CB Crossover Llanes 90–83 51–58 60–66 64–60 42–71
Hospital Gijón Mirmidones 53–47 72–47 64–57 51–65 61–66
IES Nº1 Gijón 58–44 78–55 61–71 67–45
Jesús Méndez Maderas Codema 63–51 81–56 51–56 65–58 55–56
Muebles Valle Basket Maliayu 32–46 37–59 42–87 57–86 45–50
RGC Covadonga C 53–52 65–61 78–49 69–35 68–60
Siete Pulmones 57–48 48–41 45–66 49–60
Talleres Primarso CB L'Arbeyal 50–69 64–60 55–58 79–65 68–61 58–39

Copa Principado de Asturias

Ver: 2017 Copa Principado de Asturias de Autonómica