2018–19 LEB Oro

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La LEB Oro 2018–19 fue la segunda categoría del baloncesto español. El Oviedo CB, que estrenaría patrocinador, sería el máximo representante del baloncesto masculino asturiano por sexta temporada consecutiva.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 España.png Fran Cárdenas B
6 España.png Josep Puerto A
7 Países Bajos.png Joey van Zegeren P
8 Finlandia.png Roope Ahonen B
9 España.png Víctor Pérez E
10 Finlandia.png Matti Nuutinen A
12 España.png Óliver Arteaga P
13 Lituania.png Rolandas Jakstas AP
14 Letonia.png Dāvis Geks E
15 España.png Ignacio Rosa AP
16 Asturias.png Alonso Meana B Con ficha del filial
18 España.png Sergio Llorente B Fichado a partir de la jornada 6
USA.png Steven Spieth A Fichado a partir de la jornada 19
Ent España.png Javi Rodríguez

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 RETAbet Bilbao Basket 0 0 0 0 0 0 0 Ascenso a Liga ACB
2 Real Betis Energía Plus 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para los playoffs
3 CB Prat 0 0 0 0 0 0 0
4 Liberbank Oviedo Baloncesto 0 0 0 0 0 0 0
5 Club Melilla Baloncesto 0 0 0 0 0 0 0
6 TAU Castelló 0 0 0 0 0 0 0
8 Chocolates Trapa Palencia 0 0 0 0 0 0 0
7 Leyma Coruña 0 0 0 0 0 0 0
9 Carramimbre CBC Valladolid 0 0 0 0 0 0 0
10 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 0 0 0 0 0 0 0
11 Sáenz Horeca Araberri 0 0 0 0 0 0 0
12 Barça Lassa (filial) 0 0 0 0 0 0 0
13 Iberojet Palma (Bahía San Agustín) 0 0 0 0 0 0 0
14 Río Ourense Termal 0 0 0 0 0 0 0
15 Levitec Huesca (Peñas) 0 0 0 0 0 0 0
16 Força Lleida 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a LEB Plata
17 Covirán Granada (Fundación Granada) 0 0 0 0 0 0 0
18 ZTE Real Canoe NC 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

1ª V Rival 2ª V
6 Oct 77–82 RETAbet Bilbao Basket 72–81 20 Ene
10 Oct 57–70 Cáceres Patrimonio de la Humanidad c 22 Ene
13 Oct 81–83 Chocolates Trapa Palencia f 25 Ene
19 Oct 67–74 Río Ourense Termal c 2 Feb
27 Oct 75–78 Club Melilla Baloncesto f 15 Feb
3 Nov 70–73 Covirán Granada c 23 Feb
10 Nov 78–56 ZTE Real Canoe NC f 1 Mar
17 Nov 60–63 Barça Lassa c 9 Mar
24 Nov 74–72 Sáenz Horeca Araberri c 16 Mar
28 Nov 95–70 TAU Castelló f 19 Mar
2 Dic 67–70 Força Lleida c 23 Mar
8 Dic 73–58 Levitec Huesca f 29 Mar
15 Dic 98–76 Leyma Coruña c 6 Abr
22 Dic 78–68 Carramimbre CBC Valladolid f 12 Abr
28 Dic 85–69 Real Betis Energía Plus c 21 Abr
6 Ene 72–66 Iberojet Palma f 26 Abr
11 Ene 79–78 CB Prat c 3 May

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2019–20
Liberbank Oviedo Baloncesto