Diferencia entre revisiones de «2018–19 LEB Oro»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Playoffs)
(Playoffs)
 
(Sin diferencias)

Revisión actual del 13:46 17 may 2019

La LEB Oro 2018–19 fue la segunda categoría del baloncesto español. El Oviedo CB, que estrenaría patrocinador, sería el máximo representante del baloncesto masculino asturiano por sexta temporada consecutiva.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 España.png Fran Cárdenas B
5 Austria.png Bryce Douvier AP Fichado a partir de la jornada 24
6 España.png Josep Puerto A Cortado por lesión tras la jornada 20.
7 Países Bajos.png Joey van Zegeren P
8 Finlandia.png Roope Ahonen B
9 España.png Víctor Pérez E
10 Finlandia.png Matti Nuutinen A
11 España.png Sergio Llorente B Fichado a partir de la jornada 6
12 España.png Óliver Arteaga P
13 Lituania.png Rolandas Jakstas AP
14 Letonia.png Dāvis Geks E
15 España.png Ignacio Rosa AP
16 Asturias.png Alonso Meana B Con ficha del filial
18 USA.png Steven Spieth A Fichado a partir de la jornada 19
Ent España.png Javi Rodríguez

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Real Betis Energía Plus 34 30 4 2795 2486 +309 64 Ascenso a Liga ACB
2 RETAbet Bilbao Basket 34 24 10 2626 2355 +271 58 Clasificación para los playoffs
3 Iberojet Palma (Bahía San Agustín) 34 22 12 2664 2487 +177 56
4 Liberbank Oviedo Baloncesto 34 22 12 2607 2409 +198 56
5 Club Melilla Baloncesto 34 21 13 2536 2516 +20 55
6 Carramimbre CBC Valladolid 34 20 14 2658 2535 +123 54
7 Río Ourense Termal 34 20 14 2528 2416 +112 54
8 Covirán Granada (Fundación Granada) 34 20 14 2540 2421 +119 54
9 Chocolates Trapa Palencia 34 19 15 2683 2690 −7 53
10 Levitec Huesca (Peñas) 34 18 16 2596 2576 +20 52
11 Força Lleida 34 16 18 2498 2476 +22 50
12 Leyma Coruña 34 14 20 2596 2638 −42 48
13 TAU Castelló 34 13 21 2568 2645 −77 47
14 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 34 11 23 2388 2567 −179 45
15 ZTE Real Canoe NC 34 11 23 2321 2648 −327 45
16 CB Prat 34 9 25 2420 2724 −304 43 Descenso a LEB Plata
17 Barça Lassa (filial) 34 9 25 2384 2534 −150 43
18 Sáenz Horeca Araberri 34 7 27 2516 2801 −285 41

Resultados

1ª V Rival 2ª V
6 Oct 77–82 RETAbet Bilbao Basket 72–81 20 Ene
10 Oct 57–70 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 82–62 23 Ene
13 Oct 81–83 Chocolates Trapa Palencia 66–84 27 Ene
19 Oct 67–74 Río Ourense Termal 78–81 2 Feb
27 Oct 75–78 Club Melilla Baloncesto 74–69 15 Feb
3 Nov 70–73 Covirán Granada 76–56 23 Feb
10 Nov 78–56 ZTE Real Canoe NC 59–70 1 Mar
17 Nov 60–63 Barça Lassa 103–63 9 Mar
24 Nov 74–72 Sáenz Horeca Araberri 71–63 16 Mar
28 Nov 95–70 TAU Castelló 84–89 19 Mar
2 Dic 67–70 Força Lleida 83–68 23 Mar
8 Dic 73–58 Levitec Huesca 68–66 29 Mar
15 Dic 98–76 Leyma Coruña 80–70 6 Abr
22 Dic 78–68 Carramimbre CBC Valladolid 79–85 12 Abr
28 Dic 85–69 Real Betis Energía Plus 84–90 21 Abr
6 Ene 72–66 Iberojet Palma 65–51 26 Abr
11 Ene 79–78 CB Prat 81–71 3 May

Playoffs

Los playoffs de ascenso los disputaron los clasificados entre la segunda y la novena posición, con derecho a una plaza de ascenso a la Liga ACB, junto al Real BetisE, campeón de la liga regular.

El Liberbank Oviedo Baloncesto volvió a caer en cuartos de final, pese a tener el factor cancha a favor.

Elim Rival 1 2 3
QF Río Ourense Termal 76–80 71–76 77–75
9 May 11 May 16 May

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2019–20
Liberbank Oviedo Baloncesto 22 15 LEB Oro