Diferencia entre revisiones de «2018–19 LEB Plata»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Clasificación)
(Clasificación)
 
(Sin diferencias)

Revisión actual del 17:16 17 may 2019

La LEB Plata 2018–19 fue la tercera categoría del baloncesto español. Seis años después, Asturias volvió a tener representación con la presencia del Teslacard Círculo Gijón, que consiguió una de las ocho plazas que se crearon con la ampliación de la LEB Plata a 24 equipos.

Los 24 equipos se dividieron en dos grupos de 12 de los que los seis primeros pasarían al grupo por el título y los otros seis, al grupo por la permanencia. Para la segunda fase sólo contarían los resultados contra los equipos del mismo grupo, ascendiendo directamente el campeón del grupo por el título y descendiendo los seis últimos equipos del otro grupo. Los equipos del segundo al quinto se disputarían dos plazas más de ascenso en una eliminatoria a ida y vuelta.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Teslacard Círculo Gijón Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
0 USA.png Junior Johnson B Cortado tras la jornada 12
3 Asturias.png Ángel Moro B
6 Francia.png Davy Baltus B Desde la jornada 19 hasta la 6 de la segunda ronda
7 Asturias.png Alejandro Rubiera E
10 Asturias.png Rubén Suárez B Fichado a partir de la jornada 13
11 Serbia.png Nemanja Đorđević P
12 Asturias.png Javier Menéndez AP
14 USA.png Martyce Kimbrough E
21 Asturias.png Saúl Blanco A
22 Canadá.png Shane Osayande AP
23 Camerún.png Nelson Yengué A
31 USA.png Robert Swift P
E Asturias.png Nacho Galán

Liga regular Grupo Oeste

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Basket Navarra 22 15 7 1622 1571 +51 37 Clasificación para el grupo por el título
2 Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano 22 14 8 1660 1579 +81 36
3 Zornotza Saskibaloi Taldea 22 13 9 1675 1693 −18 35
4 Igualatorio Cantabria Estela 22 13 9 1654 1589 +65 35
5 Juaristi ISB (Iraurgi) 22 13 9 1579 1490 +89 35
6 Marín Ence Peixegalego 22 12 10 1613 1583 +30 34
7 Bodegas Rioja Vega (Clavijo) 22 12 10 1696 1657 +39 34 Clasificación para el grupo por la permanencia
8 CB Extremadura Plasencia (Ambroz) 22 10 12 1637 1576 +61 32
9 Teslacard Círculo Gijón 22 9 13 1640 1637 +3 31
10 Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar" (Óbila) 22 9 13 1563 1651 −88 31
11 Grupo Eleyco Baskonia (filial) 22 7 15 1587 1696 −109 29
12 Quesería La Antigua CB Tormes 22 5 17 1465 1669 −204 27

Resultados

1ª V Rival 2ª V
6 Oct 75–67 Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar" 77–73 8 Dic
11 Oct 80–64 Quesería La Antigua CB Tormes 78–66 12 Dic
14 Oct 77–79 Basket Navarra 78–70 16 Dic
21 Oct 74–72 Juaristi ISB 57–58 30 Dic
27 Oct 61–65 Igualatorio Cantabria Estela 62–71 5 Ene
3 Nov 87–82 Zornotza Saskibaloi Talkdea 70–56 12 Ene
10 Nov 94–83 Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano 75–79 19 Ene
14 Nov 63–59 Bodegas Rioja Vega 88–84 27 Ene
18 Nov 86–68 CB Extremadura Plasencia 75–72 2 Feb
24 Nov 87–73 Grupo Eleyco Baskonia 77–83 9 Feb
1 Dic 82–68 Marín Ence Peixe Galego 104–78 16 Feb

Grupo por la permanencia

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Aceitunas Fragata Morón 22 14 8 1530 1461 +69 36
2 Hestia Menorca 22 14 8 1650 1562 +88 36
3 Bodegas Rioja Vega (Clavijo) 22 13 9 1702 1619 +83 35
4 Torrons Vicens CB L'Hospitalet 22 13 9 1606 1577 +29 35
5 Arcos Albacete Basket 22 13 9 1564 1604 −40 35
6 Grupo Eleyco Baskonia (filial) 22 13 9 1658 1621 +37 35
7 Teslacard Círculo Gijón 22 11 11 1666 1619 +47 33 Descenso a Liga EBA
8 CB Extremadura Plasencia (Ambroz) 22 10 12 1565 1513 +52 32
9 CB Vic Universitat de Vic 22 10 12 1591 1601 −10 32
10 Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar" (Óbila) 22 8 14 1677 1778 −101 30
11 Jafep Fundación Globalcaja La Roda 22 7 15 1606 1680 −74 29
12 Quesería La Antigua CB Tormes 22 6 16 1543 1723 −180 28

Resultados

1ª V Rival 2ª V
27 Feb 79–62 Arcos Albacete Basket 69–62 6 Abr
2 Mar 74–63 Torrons Vicens CB L'Hospitalet 86–52 14 Abr
9 Mar 72–79 CB Vic Universitat de Vic 67–72 21 Abr
16 Mar 88–76 Jafep Fundación Globalcaja La Roda 98–70 25 Abr
23 Mar 74–77 Aceitunas Fragata Morón 64–88 4 May
30 Mar 92–74 Hestia Menorca 72–80 11 May

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2019–20
19 TeslaCard Círculo Gijón 14 20