2018–19 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2018–19 fue la cuarta categoría del baloncesto español. El Gijón Basket compitió por tercera temporada consecutiva en la liga, esta vez acompañado por el filial del Oviedo CB, el Liberbank Oviedo Baloncesto, que ascendió con la plaza asturiana después de la renuncia del Real Grupo de Cultura Covadonga.

Esta temporada se volvió a los grupos de 14 equipos.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Huniko Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Universitario

Plantilla

Huniko Gijón Basket
Nombre Pos Notas
1 República Dominicana.png José Soto B
2 Asturias.png Jaime Llano A
3 Canadá.png Kenny Ejim A Incorporado desde la jornada 6
5 Asturias.png Diego Sánchez AP
7 USA.png Malik Wineglass AP
8 Asturias.png Pablo Bretón B
10 Asturias.png Carlos Suárez E
15 Ucrania.png Yevgeny Dyachenko A Abandona el equipo tras la jornada 2
23 República Dominicana.png Cristian de los Santos A
25 Canadá.png Ryan Ejim P
32 España.png Sergio Álvarez Moya
33 Asturias.png Diego González P
44 USA.png Kenny Hatch B Se marcha temporalmente tras la jornada 8
77 Asturias.png Eduardo Alonso E
Ent Asturias.png Fran Sánchez
Liberbank Oviedo Baloncesto
Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Gonzalo López
5 España.png Antón Bouzán E
7 España.png Eduardo Lada B
8 Asturias.png Jorge Salvadores
9 Asturias.png Óscar Fernández Oraa
10 Asturias.png Antonio Pérez-Campoamor AP
11 Asturias.png Alejandro Rodríguez E
12 Asturias.png Alonso Meana B
13 Brasil.png Felipe Braga P Incorporado en la jornada 7
14 Asturias.png Lorenzo Meana
15 Asturias.png Raúl Quirós P
Ent Asturias.png Agustín Munárriz

Liga regular Grupo A-B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Liberbank Oviedo Baloncesto (filial) 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la fase de ascenso
2 Huniko Gijón Basket 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four previa
3 Club Baloncesto Chantada 0 0 0 0 0 0 0
4 ULE Iriego Basket León 0 0 0 0 0 0 0
5 Santo Domingo Betanzos 0 0 0 0 0 0 0
6 Estudiantes Lugo Leyma Natura 0 0 0 0 0 0 0
7 Aquimisa Carbajosa 0 0 0 0 0 0 0
8 Baloncesto Narón (Santiago Apóstol) 0 0 0 0 0 0 0
9 Innova Chef (Virgen de la Concha) 0 0 0 0 0 0 0
10 Porriño Baloncesto Base 0 0 0 0 0 0 0
11 Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada 0 0 0 0 0 0 0 Posible descenso a Primera Nacional
12 Instituto Rosalía de Castro 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Primera Nacional
13 Agustinos Leclerc 0 0 0 0 0 0 0
14 KFC Culle (Culleredo) 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

Huniko Gijón Basket
1ª V Rival 2ª V
13 Oct 67–82 Innova Chef c 26 Ene
20 Oct 88–66 Baloncesto Narón f 2 Feb
28 Oct 97–90 Santo Domingo Betanzos c 9 Feb
3 Nov 61–77 Aquimisa Carbajosa f 17 Feb
10 Nov 69–97 Instituto Rosalía de Castro c 23 Feb
17 Nov 99–55 Agustinos Leclerc f 3 Mar
25 Nov 78–72 Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada c 9 Mar
1 Dic 81–84 Club Baloncesto Chantada f 16 Mar
8 Dic 66–71 Porriño Baloncesto Base c 23 Mar
15 Dic 82–63 KFC Culle f 30 Mar
23 Dic 79–71 Estudiantes Lugo Leyma Natura c 6 Abr
12 Ene 70–69 Liberbank Oviedo Baloncesto c 13 Abr
19 Ene 85–74 ULE Iriego Basket León f 27 Abr
Liberbank Oviedo Baloncesto
1ª V Rival 2ª V
14 Oct 70–81 ULE Iriego Basket León f 27 Ene
20 Oct 94–68 Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada c 3 Feb
28 Oct 80–88 Innova Chef f 9 Feb
3 Nov 77–53 Club Baloncesto Chantada c 17 Feb
11 Nov 73–80 Baloncesto Narón f 23 Feb
17 Nov 70–48 Porriño Baloncesto Base c 3 Mar
25 Nov 80–61 Santo Domingo Betanzos f 10 Mar
1 Dic 74–49 KFC Culle c 17 Mar
9 Dic 71–67 Aquimisa Carbajosa f 24 Mar
16 Dic 74–77 Estudiantes Lugo Leyma Natura c 31 Mar
22 Dic 69–61 Instituto Rosalía de Castro f 6 Abr
12 Ene 70–69 Huniko Gijón Basket f 13 Abr
20 Ene 59–58 Agustinos Leclerc c 27 Abr

Clasificación final Grupo A-B

# Equipos G P Temporada 2019–20
Huniko Gijón Basket
Liberbank Oviedo Baloncesto