2018–19 Liga EBA

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga EBA 2018–19 fue la cuarta categoría del baloncesto español. El Gijón Basket compitió por tercera temporada consecutiva en la liga, esta vez acompañado por el filial del Oviedo CB, el Liberbank Oviedo Baloncesto, que ascendió con la plaza asturiana después de la renuncia del Real Grupo de Cultura Covadonga.

Esta temporada se volvió a los grupos de 14 equipos.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Huniko Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Universitario

Plantilla

Huniko Gijón Basket
Nombre Pos Notas
1 República Dominicana.png José Soto B
5 Asturias.png Diego Sánchez AP
10 Asturias.png Carlos Suárez E
17 USA.png Malik Wineglass AP
44 USA.png Kenny Hatch B
Asturias.png Pablo Bretón B
Asturias.png Eduardo Alonso E
Ucrania.png Yevgeny Dyachenko A
Asturias.png Jaime Llano A
República Dominicana.png Cristian de los Santos A
Canadá.png Ryan Ejim P
Asturias.png Diego González P
Ent Asturias.png Fran Sánchez
Liberbank Oviedo Baloncesto
Nombre Pos Notas
España.png Antón Bouzán E
España.png Eduardo Lada B
Asturias.png Gonzalo López
Asturias.png Lorenzo Meana
Asturias.png Alonso Meana B
Asturias.png Antonio Pérez-Campoamor AP
Asturias.png Raúl Quirós P
Asturias.png Alejandro Rodríguez E
Asturias.png Jorge Salvadores
Ent Asturias.png Agustín Munárriz

Liga regular Grupo A-B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Liberbank Oviedo Baloncesto (filial) 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la fase de ascenso
2 Huniko Gijón Basket 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four previa
3 Club Baloncesto Chantada 0 0 0 0 0 0 0
4 Basket León 0 0 0 0 0 0 0
5 Santo Domingo Betanzos 0 0 0 0 0 0 0
6 Estudiantes Lugo Leyma Natura 0 0 0 0 0 0 0
7 Aquimisa Carbajosa 0 0 0 0 0 0 0
8 Baloncesto Narón (Santiago Apóstol) 0 0 0 0 0 0 0
9 Innova Chef (Virgen de la Concha) 0 0 0 0 0 0 0
10 PBB (Porriño) 0 0 0 0 0 0 0
11 Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada 0 0 0 0 0 0 0 Posible descenso a Primera Nacional
12 Instituto Rosalía de Castro 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Primera Nacional
13 Agustinos Leclerc 0 0 0 0 0 0 0
14 KFC Culle (Culleredo) 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

Huniko Gijón Basket
1ª V Rival 2ª V
13 Oct 67–82 Innova Chef c 26 Ene
20 Oct c Baloncesto Narón f 2 Feb
28 Oct f Santo Domingo Betanzos c 9 Feb
3 Nov c Aquimisa Carbajosa f 17 Feb
10 Nov f Instituto Rosalía de Castro c 23 Feb
17 Nov c Agustinos Leclerc f 3 Mar
24 Nov f Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada c 9 Mar
1 Dic c Club Baloncesto Chantada f 16 Mar
8 Dic f PBB c 23 Mar
15 Dic c KFC Culle f 30 Mar
23 Dic f Estudiantes Lugo Leyma Natura c 6 Abr
13 Ene f Liberbank Oviedo Baloncesto c 13 Abr
19 Ene c Basket León f 27 Abr
Liberbank Oviedo Baloncesto
1ª V Rival 2ª V
14 Oct 70–81 Basket León f 27 Ene
20 Oct f Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada c 3 Feb
28 Oct c Innova Chef f 9 Feb
3 Nov f Club Baloncesto Chantada c 17 Feb
11 Nov c Baloncesto Narón f 23 Feb
17 Nov f PBB c 3 Mar
25 Nov c Santo Domingo Betanzos f 10 Mar
1 Dic f KFC Culle c 17 Mar
9 Dic c Aquimisa Carbajosa f 24 Mar
16 Dic f Estudiantes Lugo Leyma Natura c 31 Mar
23 Dic c Instituto Rosaía de Castro f 6 Abr
13 Ene c Huniko Gijón Basket f 13 Abr
20 Ene f Agustinos Leclerc c 27 Abr

Clasificación final Grupo A-B

# Equipos G P Temporada 2019–20
Huniko Gijón Basket
Liberbank Oviedo Baloncesto