Diferencia entre revisiones de «2018–19 Liga EBA»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Clasificación)
(Plantilla)
 
(No se muestran 7 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 63: Línea 63:
 
| 5 || align=left|[[Imagen:España.png|23px]] Antón '''Bouzán''' || E ||
 
| 5 || align=left|[[Imagen:España.png|23px]] Antón '''Bouzán''' || E ||
 
|-
 
|-
| 7 || align=left|[[Imagen:España.png|23px]] Eduardo '''Lada''' || B ||
+
| 7 || align=left|[[Imagen:España.png|23px]] Eduardo '''Lada''' || E ||
 
|-
 
|-
 
| 8 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Jorge '''Salvadores''' ||  ||
 
| 8 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Jorge '''Salvadores''' ||  ||
Línea 92: Línea 92:
 
{{Equipo|p=1 |w=20|l=6 |pf=2276|pa=1919|bc=#FFFFBB|t=Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada}}
 
{{Equipo|p=1 |w=20|l=6 |pf=2276|pa=1919|bc=#FFFFBB|t=Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada}}
 
{{QR|rows=2 |competition=Clasificación para la fase de ascenso}}
 
{{QR|rows=2 |competition=Clasificación para la fase de ascenso}}
{{Equipo|p=2 |w=18|l=8 |pf=1912|pa=1667|bc=#FFFFCC|t=Club Baloncesto Chantada}}
+
{{Equipo|p=2 |w=18|l=8 |pf=1912|pa=1667|bc=#FFFFBB|t=Club Baloncesto Chantada}}
{{Equipo|p=3 |w=18|l=9 |pf=2030|pa=1912|bc=|t=Innova Chef <small>(Virgen de la Concha)}}
+
{{Equipo|p=3 |w=18|l=8 |pf=2030|pa=1912|bc=|t=Innova Chef <small>(Virgen de la Concha)}}
 
{{Equipo|p=4 |w=17|l=9 |pf=2033|pa=1793|bc=|t='''[[Gijón Basket|Huniko Gijón Basket]]'''}}
 
{{Equipo|p=4 |w=17|l=9 |pf=2033|pa=1793|bc=|t='''[[Gijón Basket|Huniko Gijón Basket]]'''}}
{{Equipo|p=5 |w=17|l=9 |pf=1935|pa=1795|bc=#FFBBBB|t=KFC Culle <small>(Culleredo)}}
+
{{Equipo|p=5 |w=17|l=9 |pf=1935|pa=1795|bc=|t=KFC Culle <small>(Culleredo)}}
 
{{Equipo|p=6 |w=15|l=11|pf=2052|pa=1856|bc=|t=ULE Iriego Basket León}}
 
{{Equipo|p=6 |w=15|l=11|pf=2052|pa=1856|bc=|t=ULE Iriego Basket León}}
 
{{Equipo|p=7 |w=14|l=12|pf=2010|pa=2087|bc=|t=Estudiantes Lugo Leyma Natura}}
 
{{Equipo|p=7 |w=14|l=12|pf=2010|pa=2087|bc=|t=Estudiantes Lugo Leyma Natura}}
 
{{Equipo|p=8 |w=14|l=12|pf=1956|pa=1906|bc=|t=Aquimisa Carbajosa}}
 
{{Equipo|p=8 |w=14|l=12|pf=1956|pa=1906|bc=|t=Aquimisa Carbajosa}}
{{Equipo|p=10|w=12|l=14|pf=1837|pa=1974|bc=|t=Porriño Baloncesto Base}}
+
{{Equipo|p=9 |w=12|l=14|pf=1837|pa=1974|bc=|t=Porriño Baloncesto Base}}
{{Equipo|p=11|w=11|l=15|pf=1748|pa=1878|bc=|t='''[[Oviedo CB B|Liberbank Oviedo Baloncesto]]''' <small>(filial)}}
+
{{Equipo|p=10|w=11|l=15|pf=1748|pa=1878|bc=|t='''[[Oviedo CB B|Liberbank Oviedo Baloncesto]]''' <small>(filial)}}
{{QR|rows=1 |competition=Posible descenso a [[2019–20 Primera Nacional|Primera Nacional]]}}
+
{{Equipo|p=11|w=11|l=15|pf=1981|pa=1958|bc=#FFBBBB|t=Santo Domingo Betanzos}}
{{Equipo|p=9 |w=11|l=15|pf=1981|pa=1958|bc=|t=Santo Domingo Betanzos}}
+
 
{{QR|rows=4 |competition=Descenso a [[2019–20 Primera Nacional|Primera Nacional]]}}
 
{{QR|rows=4 |competition=Descenso a [[2019–20 Primera Nacional|Primera Nacional]]}}
{{Equipo|p=12|w=9 |l=17|pf=1816|pa=1967|bc=|t=Baloncesto Narón <small>(Santiago Apóstol)}}
+
{{Equipo|p=12|w=9 |l=17|pf=1816|pa=1967|bc=#FFBBBB|t=Baloncesto Narón <small>(Santiago Apóstol)}}
 
{{Equipo|p=13|w=5 |l=21|pf=1658|pa=1987|bc=#FFBBBB|t=Instituto Rosalía de Castro}}
 
{{Equipo|p=13|w=5 |l=21|pf=1658|pa=1987|bc=#FFBBBB|t=Instituto Rosalía de Castro}}
 
{{Equipo|p=14|w=1 |l=25|pf=1608|pa=2153|bc=#FFBBBB|t=Agustinos Leclerc}}
 
{{Equipo|p=14|w=1 |l=25|pf=1608|pa=2153|bc=#FFBBBB|t=Agustinos Leclerc}}
Línea 188: Línea 187:
 
! width=150|[[:Categoría:Temporada 2019–20|Temporada 2019–20]]
 
! width=150|[[:Categoría:Temporada 2019–20|Temporada 2019–20]]
 
|-  
 
|-  
| || align="left"|[[Gijón Basket|Huniko Gijón Basket]] || || ||  
+
| 4 || align="left"|[[Gijón Basket|Huniko Gijón Basket]] || 17 || 9 || [[2019–20 Liga EBA|Liga EBA]]
|-  
+
|- bgcolor=#FFBBBB
| || align="left"|[[Oviedo CB B|Liberbank Oviedo Baloncesto]] || || ||  
+
| 10 || align="left"|[[Oviedo CB B|Liberbank Oviedo Baloncesto]]<ref>Renuncia a la plaza.</ref> || 11 || 15 || [[2019–20 Primera Nacional|Primera Nacional]]
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
 
+
==Notas==
 +
<references/>
 
{{2018–19}}
 
{{2018–19}}
 
{{Gijón Basket}}
 
{{Gijón Basket}}

Revisión actual del 23:06 20 jul 2019

La Liga EBA 2018–19 fue la cuarta categoría del baloncesto español. El Gijón Basket compitió por tercera temporada consecutiva en la liga, esta vez acompañado por el filial del Oviedo CB, el Liberbank Oviedo Baloncesto, que ascendió con la plaza asturiana después de la renuncia del Real Grupo de Cultura Covadonga.

Esta temporada se volvió a los grupos de 14 equipos.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Huniko Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Universitario

Plantilla

Huniko Gijón Basket
Nombre Pos Notas
1 República Dominicana.png José Soto B Dado de baja tras la jornada 15
2 Asturias.png Jaime Llano A
3 Canadá.png Kenny Ejim A Incorporado desde la jornada 6
5 Asturias.png Diego Sánchez AP Sólo jugó la jornada 23
7 USA.png Malik Wineglass AP
8 Asturias.png Pablo Bretón B
10 Asturias.png Carlos Suárez E
15 España.png Diego Mallou B Incorporado desde la jornada 16
15 Ucrania.png Yevgeny Dyachenko A Abandona el equipo tras la jornada 2
23 República Dominicana.png Cristian de los Santos A
25 Canadá.png Ryan Ejim P
32 España.png Sergio Álvarez Moya Con ficha del filial
33 Asturias.png Diego González P
44 USA.png Kenny Hatch B Se marcha entre las jornadas 8 y 19
77 Asturias.png Eduardo Alonso E
Ent Asturias.png Fran Sánchez
Liberbank Oviedo Baloncesto
Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Gonzalo López
5 España.png Antón Bouzán E
7 España.png Eduardo Lada E
8 Asturias.png Jorge Salvadores
9 Asturias.png Óscar Fernández Oraa
10 Asturias.png Antonio Pérez-Campoamor AP
11 Asturias.png Alejandro Rodríguez E
12 Asturias.png Alonso Meana B
13 Brasil.png Felipe Braga P Incorporado en la jornada 7
14 Asturias.png Lorenzo Meana
15 Asturias.png Raúl Quirós P
18 Asturias.png Francisco Sánchez Con ficha del filial
Ent Asturias.png Agustín Munárriz

Liga regular Grupo A-B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada 26 20 6 2276 1919 +357 46 Clasificación para la fase de ascenso
2 Club Baloncesto Chantada 26 18 8 1912 1667 +245 44
3 Innova Chef (Virgen de la Concha) 26 18 8 2030 1912 +118 44
4 Huniko Gijón Basket 26 17 9 2033 1793 +240 43
5 KFC Culle (Culleredo) 26 17 9 1935 1795 +140 43
6 ULE Iriego Basket León 26 15 11 2052 1856 +196 41
7 Estudiantes Lugo Leyma Natura 26 14 12 2010 2087 −77 40
8 Aquimisa Carbajosa 26 14 12 1956 1906 +50 40
9 Porriño Baloncesto Base 26 12 14 1837 1974 −137 38
10 Liberbank Oviedo Baloncesto (filial) 26 11 15 1748 1878 −130 37
11 Santo Domingo Betanzos 26 11 15 1981 1958 +23 37 Descenso a Primera Nacional
12 Baloncesto Narón (Santiago Apóstol) 26 9 17 1816 1967 −151 35
13 Instituto Rosalía de Castro 26 5 21 1658 1987 −329 31
14 Agustinos Leclerc 26 1 25 1608 2153 −545 27

Resultados

Huniko Gijón Basket
1ª V Rival 2ª V
13 Oct 67–82 Innova Chef 80–72 26 Ene
20 Oct 88–66 Baloncesto Narón 63–78 2 Feb
28 Oct 97–90 Santo Domingo Betanzos 86–73 9 Feb
3 Nov 61–77 Aquimisa Carbajosa 59–62 17 Feb
10 Nov 69–97 Instituto Rosalía de Castro 69–25 23 Feb
17 Nov 99–55 Agustinos Leclerc 66–82 3 Mar
25 Nov 78–72 Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada 73–84 10 Mar
1 Dic 81–84 Club Baloncesto Chantada 60–66 16 Mar
8 Dic 66–71 Porriño Baloncesto Base 79–66 23 Mar
15 Dic 82–63 KFC Culle 71–67 30 Mar
23 Dic 79–71 Estudiantes Lugo Leyma Natura 84–60 6 Abr
12 Ene 70–69 Liberbank Oviedo Baloncesto 79–62 13 Abr
19 Ene 85–74 ULE Iriego Basket León 87–80 27 Abr
Liberbank Oviedo Baloncesto
1ª V Rival 2ª V
14 Oct 70–81 ULE Iriego Basket León 63–64 27 Ene
20 Oct 94–68 Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada 67–87 3 Feb
28 Oct 80–88 Innova Chef 73–45 10 Feb
3 Nov 77–53 Club Baloncesto Chantada 43–55 16 Feb
11 Nov 73–80 Baloncesto Narón 71–65 23 Feb
17 Nov 70–48 Porriño Baloncesto Base 94–66 3 Mar
25 Nov 80–61 Santo Domingo Betanzos 76–79 10 Mar
1 Dic 74–49 KFC Culle 63–70 16 Mar
9 Dic 71–67 Aquimisa Carbajosa 75–68 24 Mar
16 Dic 74–77 Estudiantes Lugo Leyma Natura 84–81 30 Mar
22 Dic 69–61 Instituto Rosalía de Castro 67–78 6 Abr
12 Ene 70–69 Huniko Gijón Basket 79–62 13 Abr
20 Ene 59–58 Agustinos Leclerc 70–59 28 Abr

Clasificación final Grupo A-B

# Equipos G P Temporada 2019–20
4 Huniko Gijón Basket 17 9 Liga EBA
10 Liberbank Oviedo Baloncesto[1] 11 15 Primera Nacional

Notas

  1. Renuncia a la plaza.