Diferencia entre revisiones de «2018–19 Liga EBA»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Resultados)
(Resultados)
Línea 143: Línea 143:
 
| <small>12 Ene || bgcolor=FFBBBB|70–69 || '''Liberbank Oviedo Baloncesto''' || bgcolor=BBF3FF|79–62 || <small>13 Abr
 
| <small>12 Ene || bgcolor=FFBBBB|70–69 || '''Liberbank Oviedo Baloncesto''' || bgcolor=BBF3FF|79–62 || <small>13 Abr
 
|-
 
|-
| <small>19 Ene || bgcolor=BBF3FF|85–74 || ULE Iriego Basket León || bgcolor=|f || <small>27 Abr
+
| <small>19 Ene || bgcolor=BBF3FF|85–74 || ULE Iriego Basket León || bgcolor=FFBBBB|87–80 || <small>27 Abr
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}
Línea 176: Línea 176:
 
| <small>12 Ene || bgcolor=BBF3FF|70–69 || '''Huniko Gijón Basket''' || bgcolor=FFBBBB|79–62 || <small>13 Abr
 
| <small>12 Ene || bgcolor=BBF3FF|70–69 || '''Huniko Gijón Basket''' || bgcolor=FFBBBB|79–62 || <small>13 Abr
 
|-
 
|-
| <small>20 Ene || bgcolor=FFBBBB|59–58 || Agustinos Leclerc || bgcolor=|c || <small>27 Abr
+
| <small>20 Ene || bgcolor=FFBBBB|59–58 || Agustinos Leclerc || bgcolor=FFBBBB|70–59 || <small>28 Abr
 
|-
 
|-
 
|}
 
|}

Revisión del 16:44 17 may 2019

La Liga EBA 2018–19 fue la cuarta categoría del baloncesto español. El Gijón Basket compitió por tercera temporada consecutiva en la liga, esta vez acompañado por el filial del Oviedo CB, el Liberbank Oviedo Baloncesto, que ascendió con la plaza asturiana después de la renuncia del Real Grupo de Cultura Covadonga.

Esta temporada se volvió a los grupos de 14 equipos.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Huniko Gijón Basket Gijón Palacio de Deportes
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Universitario

Plantilla

Huniko Gijón Basket
Nombre Pos Notas
1 República Dominicana.png José Soto B Dado de baja tras la jornada 15
2 Asturias.png Jaime Llano A
3 Canadá.png Kenny Ejim A Incorporado desde la jornada 6
5 Asturias.png Diego Sánchez AP Sólo jugó la jornada 23
7 USA.png Malik Wineglass AP
8 Asturias.png Pablo Bretón B
10 Asturias.png Carlos Suárez E
15 España.png Diego Mallou B Incorporado desde la jornada 16
15 Ucrania.png Yevgeny Dyachenko A Abandona el equipo tras la jornada 2
23 República Dominicana.png Cristian de los Santos A
25 Canadá.png Ryan Ejim P
32 España.png Sergio Álvarez Moya Con ficha del filial
33 Asturias.png Diego González P
44 USA.png Kenny Hatch B Se marcha entre las jornadas 8 y 19
77 Asturias.png Eduardo Alonso E
Ent Asturias.png Fran Sánchez
Liberbank Oviedo Baloncesto
Nombre Pos Notas
4 Asturias.png Gonzalo López
5 España.png Antón Bouzán E
7 España.png Eduardo Lada B
8 Asturias.png Jorge Salvadores
9 Asturias.png Óscar Fernández Oraa
10 Asturias.png Antonio Pérez-Campoamor AP
11 Asturias.png Alejandro Rodríguez E
12 Asturias.png Alonso Meana B
13 Brasil.png Felipe Braga P Incorporado en la jornada 7
14 Asturias.png Lorenzo Meana
15 Asturias.png Raúl Quirós P
18 Asturias.png Francisco Sánchez Con ficha del filial
Ent Asturias.png Agustín Munárriz

Liga regular Grupo A-B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Liberbank Oviedo Baloncesto (filial) 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la fase de ascenso
2 Huniko Gijón Basket 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four previa
3 Club Baloncesto Chantada 0 0 0 0 0 0 0
4 ULE Iriego Basket León 0 0 0 0 0 0 0
5 Santo Domingo Betanzos 0 0 0 0 0 0 0
6 Estudiantes Lugo Leyma Natura 0 0 0 0 0 0 0
7 Aquimisa Carbajosa 0 0 0 0 0 0 0
8 Baloncesto Narón (Santiago Apóstol) 0 0 0 0 0 0 0
9 Innova Chef (Virgen de la Concha) 0 0 0 0 0 0 0
10 Porriño Baloncesto Base 0 0 0 0 0 0 0
11 Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada 0 0 0 0 0 0 0 Posible descenso a Primera Nacional
12 Instituto Rosalía de Castro 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Primera Nacional
13 Agustinos Leclerc 0 0 0 0 0 0 0
14 KFC Culle (Culleredo) 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

Huniko Gijón Basket
1ª V Rival 2ª V
13 Oct 67–82 Innova Chef 80–72 26 Ene
20 Oct 88–66 Baloncesto Narón 63–78 2 Feb
28 Oct 97–90 Santo Domingo Betanzos 86–73 9 Feb
3 Nov 61–77 Aquimisa Carbajosa 59–62 17 Feb
10 Nov 69–97 Instituto Rosalía de Castro 69–25 23 Feb
17 Nov 99–55 Agustinos Leclerc 66–82 3 Mar
25 Nov 78–72 Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada 73–84 10 Mar
1 Dic 81–84 Club Baloncesto Chantada 60–66 16 Mar
8 Dic 66–71 Porriño Baloncesto Base 79–66 23 Mar
15 Dic 82–63 KFC Culle 71–67 30 Mar
23 Dic 79–71 Estudiantes Lugo Leyma Natura 84–60 6 Abr
12 Ene 70–69 Liberbank Oviedo Baloncesto 79–62 13 Abr
19 Ene 85–74 ULE Iriego Basket León 87–80 27 Abr
Liberbank Oviedo Baloncesto
1ª V Rival 2ª V
14 Oct 70–81 ULE Iriego Basket León 63–64 27 Ene
20 Oct 94–68 Bierzo Fitness Dentomedic Ciudad de Ponferrada 67–87 3 Feb
28 Oct 80–88 Innova Chef 73–45 10 Feb
3 Nov 77–53 Club Baloncesto Chantada 43–55 16 Feb
11 Nov 73–80 Baloncesto Narón 71–65 23 Feb
17 Nov 70–48 Porriño Baloncesto Base 94–66 3 Mar
25 Nov 80–61 Santo Domingo Betanzos 76–79 10 Mar
1 Dic 74–49 KFC Culle 63–70 16 Mar
9 Dic 71–67 Aquimisa Carbajosa 75–68 24 Mar
16 Dic 74–77 Estudiantes Lugo Leyma Natura 84–81 30 Mar
22 Dic 69–61 Instituto Rosalía de Castro 67–78 6 Abr
12 Ene 70–69 Huniko Gijón Basket 79–62 13 Abr
20 Ene 59–58 Agustinos Leclerc 70–59 28 Abr

Clasificación final Grupo A-B

# Equipos G P Temporada 2019–20
Huniko Gijón Basket
Liberbank Oviedo Baloncesto