2018–19 Liga Femenina 2

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Liga Femenina 2 2017–18 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español. Ésta sería la primera edición con tres representantes asturianos: ADBA, Ascensores Tresa, quien consiguió el ascenso la pasada campaña, y Universidad de Oviedo, que pese a dos temporadas consecutivas descendiendo, consiguió una plaza en la categoría.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA Avilés El Quirinal

Plantillas

Nombre Pos Notas
7 Asturias.png Sara Fraile B
8 España.png Virginia Sáez E
9 Asturias.png Ana Fernández Oráa E
12 España.png Carolina Ramos P
12 Kenia.png Mercy Wanyama P Fichada a partir de la jornada 20
15 España.png Ariadna González AP
23 Asturias.png Sara Brandy AP Con ficha del filial
33 Montenegro.png Bojana Kovačević P
45 Asturias.png Carlota Velasco AP Con ficha del filial
94 España.png Alicia Villegas E
Ent España.png Juan José García

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 RC Celta Zorka 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la fase de ascenso
2 Advisoria Boet Mataró 0 0 0 0 0 0 0
3 Patatas Hijolusa (Aros) 0 0 0 0 0 0 0
4 GDKO Ibaizabal 0 0 0 0 0 0 0
5 CBF Cerdanyola 0 0 0 0 0 0 0
6 Barça CBS (Santfeliuenc) 0 0 0 0 0 0 0
7 AD Cortegada 0 0 0 0 0 0 0
8 Añares Rioja ISB (Iraurgi) 0 0 0 0 0 0 0
9 CB Arxil 0 0 0 0 0 0 0
10 Lima Horta Barcelona 0 0 0 0 0 0 0
11 Maristas Coruña 0 0 0 0 0 0 0
12 Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA 0 0 0 0 0 0 0
13 Segle XXI 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Primera Nacional
14 Osés Construcción Ardoi 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

1ª V Rival 2ª V
6 Oct 65–61 Maristas Coruña 85–70 19 Ene
13 Oct 66–58 Osés Construcción Ardoi 40–53 26 Ene
20 Oct 56–60 Añares Rioja ISB 69–65 3 Feb
27 Oct 73–60 Segle XXI 53–69 10 Feb
3 Nov 58–41 CBF Cerdanyola 47–59 16 Feb
10 Nov 58–67 Advisoria Boet Mataró 58–64 23 Feb
4 Dic 37–77 RC Celta Zorka 81–49 2 Mar
24 Nov 82–56 CB Arxil 79–75 9 Mar
1 Dic 55–53 GDKO Ibaizabal 74–73 16 Mar
8 Dic 64–37 Patatas Hijolusa f 23 Mar
15 Dic 46–70 Barça CBS f 30 Mar
22 Dic 81–53 Lima Horta Barcelona c 6 Abr
12 Ene 47–57 AD Cortegada c 13 Abr

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2019–20
Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA 8 18