Diferencia entre revisiones de «2018–19 Liga Femenina 2»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Plantillas)
 
Línea 8: Línea 8:
 
|}
 
|}
  
===Plantillas===
+
===Plantilla===
 
{|class="wikitable" style="text-align:center"
 
{|class="wikitable" style="text-align:center"
 
|-
 
|-

Revisión actual del 22:22 28 ago 2019

La Liga Femenina 2 2018–19 fue la segunda categoría del baloncesto femenino español. Tras la desaparición del Ascensores Tresa y el descenso del Universidad de Oviedo, el Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA pasó a ser el único representante regional. Las avilesinas cumplieron su 18ª temporada consecutiva en la liga.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA Avilés El Quirinal

Plantilla

Nombre Pos Notas
7 Asturias.png Sara Fraile B
8 España.png Virginia Sáez E
9 Asturias.png Ana Fernández Oráa E
12 España.png Carolina Ramos P
12 Kenia.png Mercy Wanyama P Fichada a partir de la jornada 20
15 España.png Ariadna González AP
23 Asturias.png Sara Brandy AP Con ficha del filial
33 Montenegro.png Bojana Kovačević P
45 Asturias.png Carlota Velasco AP Con ficha del filial
94 España.png Alicia Villegas E
Ent España.png Juan José García

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 RC Celta Zorka 26 24 2 1911 1477 +434 50 Clasificación para la fase de ascenso
2 Patatas Hijolusa (Aros) 26 21 5 1844 1543 +301 47
3 Añares Rioja ISB (Iraurgi) 26 18 8 1953 1767 +186 44
4 Barça CBS (Santfeliuenc) 26 17 9 1740 1562 +178 43
5 Osés Construcción Ardoi 26 17 9 1656 1645 +11 43
6 Lima Horta Barcelona 26 14 12 1697 1582 +115 40
7 AD Cortegada 26 14 12 1649 1681 −32 40
8 Segle XXI 26 13 13 1656 1641 +15 39
9 GDKO Ibaizabal 26 13 13 1756 1708 +48 39
10 CB Arxil 26 10 16 1722 1862 −140 36
11 Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA 26 8 18 1470 1724 −254 34
12 Advisoria Boet Mataró 26 8 18 1570 1675 −105 34
13 Maristas Coruña 26 5 21 1572 1887 −315 31 Descenso a Primera Nacional
14 CBF Cerdanyola 26 0 26 1343 1765 −422 26

Resultados

1ª V Rival 2ª V
6 Oct 65–61 Maristas Coruña 85–70 19 Ene
13 Oct 66–58 Osés Construcción Ardoi 40–53 26 Ene
20 Oct 56–60 Añares Rioja ISB 69–65 3 Feb
27 Oct 73–60 Segle XXI 53–69 10 Feb
3 Nov 58–41 CBF Cerdanyola 47–59 16 Feb
10 Nov 58–67 Advisoria Boet Mataró 58–64 23 Feb
4 Dic 37–77 RC Celta Zorka 81–49 2 Mar
24 Nov 82–56 CB Arxil 79–75 9 Mar
1 Dic 55–53 GDKO Ibaizabal 74–73 16 Mar
8 Dic 64–37 Patatas Hijolusa 49–85 23 Mar
15 Dic 46–70 Barça CBS 62–63 30 Mar
22 Dic 81–53 Lima Horta Barcelona 58–47 6 Abr
12 Ene 47–57 AD Cortegada 70–59 13 Abr

Clasificación final Grupo A

# Equipos G P Temporada 2019–20
11 Inmobiliaria Víctor Antuña ADBA 8 18 Liga Femenina 2