2018–19 Primera Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica 2018–19 la disputaron doce equipos. El sistema de competición, idéntico al del año pasado, consistirá en una liga regular de la que saldrán directamente los cuatro clasificados para la Final Four y los dos equipos descendidos, que podrían ser más o menos en función de los ascensos y descensos que se produzcan en/a Liga EBA.

Tres equipos ascendieron desde Segunda Autonómica, después de que Delgado Abogados-CNSO ascendiera como campeón y el Gijón Basket 2015 obtuviera plaza. Estos equipos ascendidos fueron el CB Grado (ascendido deportivamente), el CB Castrillón y el CB Del Camín 2017.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Atlética Avilesina B Avilés Jardín de Cantos
Café de Lola Pumarín Gijón Perchera La Braña
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB Del Camín 2017 Mieres José Garrido
CB Grado Grado Grado
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
CD Art-Chivo Azul Oviedo San Claudio
IES Nº1 Gijón Perchera La Braña
Pronor Noreña Noreña Noreña
RGC Covadonga B Gijón Braulio García
Urvios Marchica Luarca Pedro Llera Posada

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 RGC Covadonga B 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four
2 Atlética Avilesina B 0 0 0 0 0 0 0
3 Café de Lola Pumarín 0 0 0 0 0 0 0
4 IES Nº1 0 0 0 0 0 0 0
5 CB La Argañosa 0 0 0 0 0 0 0
6 CB Siero 0 0 0 0 0 0 0
7 Pronor Noreña 0 0 0 0 0 0 0
8 CD Art-Chivo Azul 0 0 0 0 0 0 0
9 Urvios Marchica 0 0 0 0 0 0 0
10 CB Grado 0 0 0 0 0 0 0
11 CB Del Camín 2017 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Segunda Autonómica
12 CB Castrillón 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

AAA PUM CAS CAM GRA ARG SIE ART IES NOR RGC MAR
Atlética Avilesina B 51–45
Café de Lola Pumarín 85–73
CB Castrillón 79–63
CB Del Camín 2017 54–85
CB Grado 62–67
CB La Argañosa 68–53
CB Siero 34–67
CD Art-Chivo Azul 44–51
IES Nº1 54–45
Pronor Noreña 63–68
RGC Covadonga B 81–74
Urvios Marchica 63–50

Final Four

La Final Four se disputó los días 18 y 19 de mayo de 2019 en una sede por determinar.

  Semifinales     Final
                 
  1    
  4      
       
       
  2      
  3     Tercer puesto
 
 
   

Copa Principado de Asturias

Ver: 2018 Copa Principado de Asturias de Autonómica

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2019–20
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12