2018–19 Primera Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica 2018–19 la disputaron doce equipos. El sistema de competición, idéntico al del año pasado, consistirá en una liga regular de la que saldrán directamente los cuatro clasificados para la Final Four y los dos equipos descendidos, que podrían ser más o menos en función de los ascensos y descensos que se produzcan en/a Liga EBA.

Tres equipos ascendieron desde Segunda Autonómica, después de que Delgado Abogados-CNSO ascendiera como campeón y el Gijón Basket 2015 obtuviera plaza. Estos equipos ascendidos fueron el CB Grado (ascendido deportivamente), el CB Castrillón y el CB Del Camín 2017.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Atlética Avilesina B Avilés Jardín de Cantos
Café de Lola Pumarín Gijón Perchera La Braña
CB Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB Del Camín 2017 Mieres José Garrido
CB Grado Grado Grado
CB La Argañosa Oviedo Vallobín
CB Siero Pola de Siero Pola de Siero
CD Art-Chivo Azul Oviedo San Claudio
IES Nº1 Gijón Perchera La Braña
Pronor Noreña Noreña Noreña
RGC Covadonga B Gijón Braulio García
Urvios Marchica Luarca Pedro Llera Posada

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB Castrillón 22 20 2 1607 1302 +305 42 Clasificación para la Final Four
2 RGC Covadonga B 22 19 3 1664 1348 +316 41
3 Café de Lola Pumarín 22 14 8 1476 1393 +83 36
4 IES Nº1 22 14 8 1352 1266 +86 36
5 Pronor Noreña 22 12 10 1479 1383 +96 34
6 Atlética Avilesina B 22 10 12 1285 1292 −7 32
7 CB La Argañosa 22 10 12 1315 1259 +56 32
8 CD Art-Chivo Azul 22 9 13 1381 1384 −3 31
9 CB Siero 22 9 13 1222 1438 −216 31
10 Urvios Marchica 22 8 14 1284 1437 −153 30
11 CB Grado 22 4 18 1242 1467 −225 26 Descenso a Segunda Autonómica
12 CB Del Camín 2017 22 3 19 1122 1460 −338 25

Resultados

AAA PUM CAS CAM GRA ARG SIE ART IES NOR RGC MAR
Atlética Avilesina B 71–54 50–73 66–45 51–45 70–58 69–50 59–51 50–43 64–55 49–60 67–75
Café de Lola Pumarín 63–48 61–63 85–73 63–45 70–61 72–57 68–58 64–46 79–68 80–91 91–47
CB Castrillón 70–64 70–47 90–46 69–52 64–60 79–53 79–50 68–65 92–89 77–73 79–63
CB Del Camín 2017 52–45 73–63 37–88 61–62 55–71 47–57 57–78 48–53 57–66 54–85 50–40
CB Grado 66–61 62–67 59–73 67–61 42–58 61–66 57–91 51–70 53–60 77–85 66–70
CB La Argañosa 58–50 61–63 47–63 63–39 58–43 62–69 55–59 49–53 68–53 60–63 73–62
CB Siero 46–67 68–58 51–62 50–42 67–63 34–67 74–65 64–58 58–77 50–91 65–50
CD Art-Chivo Azul 44–51 43–60 56–55 74–60 52–56 51–55 80–47 47–68 77–63 81–84 66–72
IES Nº1 76–72 51–71 59–62 84–38 67–61 67–61 73–67 54–45 56–73 65–60 69–43
Pronor Noreña 79–71 88–56 67–76 58–49 76–50 60–40 64–40 56–62 63–68 66–82 67–63
RGC Covadonga B 83–60 92–68 81–74 59–34 80–49 64–71 68–39 79–66 69–60 65–64 67–54
Urvios Marchica 46–30 57–73 72–81 56–47 61–55 65–59 63–50 75–85 40–47 57–67 53–83

Final Four

La Final Four se disputó los días 18 y 19 de mayo de 2019 en el Polideportivo de Piedras Blancas.

  Semifinales     Final
                 
  1  CB Castrillón 68  
  4  IES Nº1 54    
      1  CB Castrillón
      3  Café de Lola Pumarín
  2  RGC Covadonga B 60    
  3  Café de Lola Pumarín 68   Tercer puesto
 
4  IES Nº1
  2  RGC Covadonga B

Copa Principado de Asturias

Ver: 2018 Copa Principado de Asturias de Autonómica

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2019–20
1
2
3
4
5 Pronor Noreña 12 10
6 Atlética Avilesina B 10 12
7 CB La Argañosa 10 12
8 CD Art-Chivo Azul 9 13
9 CB Siero 9 13
10 Urvios Marchica 8 14
11 CB Grado 4 18
12 CB Del Camín 2017 3 19