2018–19 Primera Autonómica Femenina

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Autonómica Femenina 2018–19 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

Catorce equipos formaron parte de la misma y únicamente el campeón conseguiría el ascenso a Primera Nacional.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Alecar Skoda Atlética Avilés El Quirinal
BVM 2012 Mieres Rioturbio Basketball Center
Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB La Argañosa Oviedo Teresianas
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CD Art-Chivo Blanco Oviedo San Claudio
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
CDB Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Círculo Miramar ADBA Avilés El Quirinal
Il Bianco e Il Nero Codema Gijón Colegio Corazón de María
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Universidad de Oviedo 12 10 2 786 549 +237 22 Clasificación al grupo por el título
2 Alecar Skoda Atlética 12 9 3 698 523 +175 21
3 CDB Fodeba 12 7 5 653 596 +57 19
4 CDB Avilés Sur 12 6 6 599 608 −9 18 Clasificación al grupo clasificatorio
5 Castrillón 12 5 7 644 663 −19 17
6 Círculo Miramar ADBA 12 4 8 617 767 −150 16
7 Real Grupo de Cultura Covadonga 12 1 11 506 797 −291 13

Resultados

AAA CAS AVS FOD ADB GRU UNI
Alecar Skoda Atlética 46–49 35–38 60–36 69–53 63–31 55–50
Castrillón 50–65 61–50 52–62 64–42 61–41 45–84
CDB Avilés Sur 41–70 55–49 66–54 59–51 53–50 46–49
CDB Fodeba 43–48 49–45 43–34 63–44 77–49 53–58
Círculo Miramar ADBA 66–57 55–50 57–55 44–68 52–59 35–70
Real Grupo de Cultura Covadonga 25–78 39–61 31–66 40–55 69–70 34–65
Universidad de Oviedo 41–52 75–57 58–36 56–50 84–48 96–38

Liga regular Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB La Argañosa 12 11 1 774 438 +336 23 Clasificación al grupo por el título
2 CB L'Arbeyal 12 9 3 705 507 +198 21
3 CBG Noega 12 8 4 682 598 +84 20
4 BVM 2012 12 5 7 595 671 −76 17 Clasificación al grupo clasificatorio
5 ACD Valnalón 12 4 8 579 705 −126 16
6 CD Art-Chivo Blanco 12 3 9 475 673 −198 15
7 Il Bianco e Il Nero Codema 12 2 10 472 690 −218 14

Resultados

VAL BVM ARB ARG NOE ART COD
ACD Valnalón 69–55 25–58 34–62 61–60 52–32 69–46
BVM 2012 74–55 44–58 23–49 52–72 49–40 51–38
CB L'Arbeyal 74–45 49–52 48–38 61–49 81–40 54–29
CB La Argañosa 63–26 75–34 68–66 76–50 63–37 59–41
CBG Noega 62–46 60–54 50–32 41–80 49–33 75–24
CD Art-Chivo Blanco 63–46 54–51 43–66 23–62 29–57 49–47
Il Bianco e Il Nero Codema 56–51 52–56 24–58 15–79 50–57 51–30

Grupo por el título

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Universidad de Oviedo 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four
2 CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0
3 CBG Noega 0 0 0 0 0 0 0
4 Alecar Skoda Atlética 0 0 0 0 0 0 0
5 CDB Fodeba 0 0 0 0 0 0 0
6 CB La Argañosa 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

AAA ARB ARG NOE FOD UNI
Alecar Skoda Atlética 58–43
CB L'Arbeyal 47–52
CB La Argañosa 47–58
CBG Noega 52–60
CDB Fodeba 64–33
Universidad de Oviedo 65–49

Grupo clasificatorio

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts
1 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0
2 BVM 2012 0 0 0 0 0 0 0
3 CB Castrillón 0 0 0 0 0 0 0
4 Il Bianco e Il Nero Codema 0 0 0 0 0 0 0
5 ACD Valnalón 0 0 0 0 0 0 0
6 CD Art-Chivo Blanco 0 0 0 0 0 0 0
7 Círculo Miramar ADBA 0 0 0 0 0 0 0
8 Real Grupo de Cultura Covadonga 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

VAL BVM CAS ART AVS ADB COD GRU
ACD Valnalón 37–58 71–70
BVM 2012 35–48 57–81
CB Castrillón 68–47
CD Art-Chivo Blanco 22–47 47–50
CDB Avilés Sur 60–44
Círculo Miramar ADBA 70–51
Il Bianco e Il Nero Codema 35–61 56–53
Real Grupo de Cultura Covadonga 54–62

Final Four

Clasificación final