Diferencia entre revisiones de «2018–19 Primera Autonómica Femenina»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Final Four)
(Resultados)
 
(No se muestran 6 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 224: Línea 224:
 
{{QR|rows=3 |competition=Clasificación para la Final Four}}
 
{{QR|rows=3 |competition=Clasificación para la Final Four}}
 
{{Equipo|p=2|w=8 |l=2 |pf=558|pa=458|bc=#FFFFBB|t=[[CD Universidad de Oviedo|Universidad de Oviedo]]}}
 
{{Equipo|p=2|w=8 |l=2 |pf=558|pa=458|bc=#FFFFBB|t=[[CD Universidad de Oviedo|Universidad de Oviedo]]}}
{{Equipo|p=3|w=5 |l=5 |pf=535|pa=539|bc=#FFFFCC|t=[[CB La Argañosa (femenino|CB La Argañosa]]}}
+
{{Equipo|p=3|w=5 |l=5 |pf=535|pa=539|bc=#FFFFBB|t=[[CB La Argañosa (femenino|CB La Argañosa]]}}
 
{{Equipo|p=4|w=4 |l=6 |pf=535|pa=529|bc=#FFFFCC|t=[[CDB Fodeba B|CDB Fodeba]]}}
 
{{Equipo|p=4|w=4 |l=6 |pf=535|pa=529|bc=#FFFFCC|t=[[CDB Fodeba B|CDB Fodeba]]}}
 
{{QR|rows=3 |competition=Clasificación para la tercera fase}}
 
{{QR|rows=3 |competition=Clasificación para la tercera fase}}
Línea 325: Línea 325:
 
<!-- ART --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ART --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- AVS --> {{R|gf=28|ga=37}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=28|ga=37}}
<!-- ADB --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- ADB --> {{R|gf=64|ga=62}}
 
<!-- COD --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- COD --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- GRU --> {{R|gf=71|ga=70}}
 
<!-- GRU --> {{R|gf=71|ga=70}}
Línea 332: Línea 332:
 
<!-- VAL --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- VAL --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- BVM --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- BVM --> |bgcolor=#ccc|
<!-- CAS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- CAS --> {{R|gf=37|ga=52}}
 
<!-- ART --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ART --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- AVS --> {{R|gf=35|ga=48}}
 
<!-- AVS --> {{R|gf=35|ga=48}}
Línea 339: Línea 339:
 
<!-- GRU --> {{R|gf=57|ga=61}}
 
<!-- GRU --> {{R|gf=57|ga=61}}
 
|-
 
|-
|align=left|[[CB Castrillón (femenino)|CB Castrillón]]
+
|align=left|[[CB Castrillón (femenino)|Castrillón]]
 
<!-- VAL --> {{R|gf=64|ga=49}}
 
<!-- VAL --> {{R|gf=64|ga=49}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=61|ga=39}}
 
<!-- BVM --> {{R|gf=61|ga=39}}
Línea 346: Línea 346:
 
<!-- AVS --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- AVS --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ADB --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ADB --> |bgcolor=#ccc|
<!-- COD --> {{R|gf=|ga=}} <!-- 15 Abr -->
+
<!-- COD --> {{R|gf=68|ga=61}}
 
<!-- GRU --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- GRU --> |bgcolor=#ccc|
 
|-
 
|-
Línea 357: Línea 357:
 
<!-- ADB --> {{R|gf=47|ga=50}}
 
<!-- ADB --> {{R|gf=47|ga=50}}
 
<!-- COD --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- COD --> |bgcolor=#ccc|
<!-- GRU --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- GRU --> {{R|gf=46|ga=61}}
 
|-
 
|-
 
|align=left|[[CDB Avilés Sur (femenino)|CDB Avilés Sur]]
 
|align=left|[[CDB Avilés Sur (femenino)|CDB Avilés Sur]]
Línea 371: Línea 371:
 
|align=left|[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]]
 
|align=left|[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]]
 
<!-- VAL --> {{R|gf=56|ga=57}}
 
<!-- VAL --> {{R|gf=56|ga=57}}
<!-- BVM --> {{R|gf=|ga=}} <!-- 15 abr -->
+
<!-- BVM --> {{R|gf=61|ga=55}}
 
<!-- CAS --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- CAS --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ART --> {{R|gf=74|ga=37}}
 
<!-- ART --> {{R|gf=74|ga=37}}
Línea 384: Línea 384:
 
<!-- CAS --> {{R|gf=35|ga=61}}
 
<!-- CAS --> {{R|gf=35|ga=61}}
 
<!-- ART --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- ART --> |bgcolor=#ccc|
<!-- AVS --> {{R|gf=|ga=}}
+
<!-- AVS --> {{R|gf=47|ga=46}}
 
<!-- ADB --> {{R|gf=36|ga=56}}
 
<!-- ADB --> {{R|gf=36|ga=56}}
 
<!-- COD --> |bgcolor=#ccc|
 
<!-- COD --> |bgcolor=#ccc|
Línea 473: Línea 473:
 
! width=150|[[:Categoría:Temporada 2019–20|Temporada 2019–20]]
 
! width=150|[[:Categoría:Temporada 2019–20|Temporada 2019–20]]
 
|-  
 
|-  
| 1 || align="left"| || ||
+
| 1 || align="left"|[[CD Universidad de Oviedo|Universidad de Oviedo]] || 18 || 2
 
|-  
 
|-  
| 2 || align="left"| || ||
+
| 2 || align="left"|[[AA Avilesina (femenino)|Alecar Skoda Atlética]] || 15 || 5
 
|-  
 
|-  
| 3 || align="left"| || ||
+
| 3 || align="left"|[[CB La Argañosa (femenino)|CB La Argañosa]] || 14 || 6
 
|-  
 
|-  
| 4 || align="left"| || ||
+
| 4 || align="left"|[[CB L'Arbeyal (femenino)|CB L'Arbeyal]] || 12 || 10
 
|-  
 
|-  
| 5 || align="left"|[[CB L'Arbeyal (femenino)|CB L'Arbeyal]] || 10 || 8
+
| 5 || align="left"|[[CB Castrillón (femenino)|Castrillón]] || 14 || 8
 
|-  
 
|-  
| 6 || align="left"|[[CBG Noega]] || 8 || 10
+
| 6 || align="left"|[[CDB Fodeba B|CDB Fodeba]] || 11 || 8
 
|-  
 
|-  
| 7 || align="left"| || ||
+
| 7 || align="left"|[[CBG Noega]] || 8 || 11
 
|-  
 
|-  
| 8 || align="left"| || ||
+
| 8 || align="left"|[[CDB Avilés Sur (femenino)|CDB Avilés Sur]] || 13 || 7
 
|-  
 
|-  
| 9 || align="left"| || ||
+
| 9 || align="left"|[[ADBA B|Círculo Miramar ADBA]] || 10 || 10
 
|-  
 
|-  
| 10 || align="left"| || ||
+
| 10 || align="left"|[[Real Grupo de Cultura Covadonga (femenino)|Real Grupo de Cultura Covadonga]] || 6 || 14
 
|-  
 
|-  
| 11 || align="left"| || ||
+
| 11 || align="left"|[[ACD Valle del Nalón (femenino)|ACD Valnalón]] || 7 || 13
 
|-  
 
|-  
| 12 || align="left"| || ||
+
| 12 || align="left"|[[Baloncesto Villa de Mieres 2012 (femenino)|BVM 2012]] || 6 || 14
 
|-  
 
|-  
| 13 || align="left"| || ||  
+
| 13 || align="left"|[[AA Codema (femenino)|Il Bianco e Il Nero Codema]] || 4 || 16
 
|-  
 
|-  
| 14 || align="left"| || ||  
+
| 14 || align="left"|[[CD Art-Chivo (femenino)|CD Art-Chivo Blanco]] || 3 || 17
 
|}
 
|}
  

Revisión actual del 10:09 26 may 2019

La Primera Autonómica Femenina 2018–19 fue la competición femenina organizada por la FBPA.

Catorce equipos formaron parte de la misma y únicamente el campeón conseguiría el ascenso a Primera Nacional.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
Alecar Skoda Atlética Avilés El Quirinal
BVM 2012 Mieres Rioturbio Basketball Center
Castrillón Piedras Blancas Piedras Blancas
CB La Argañosa Oviedo Teresianas
CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
CBG Noega Gijón Gijón Sur
CD Art-Chivo Blanco Oviedo San Claudio
CDB Avilés Sur Llaranes La Toba
CDB Fodeba Gijón Palacio de Deportes
Círculo Miramar ADBA Avilés El Quirinal
Il Bianco e Il Nero Codema Gijón Colegio Corazón de María
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario

Liga regular Grupo A

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Universidad de Oviedo 12 10 2 786 549 +237 22 Clasificación al grupo por el título
2 Alecar Skoda Atlética 12 9 3 698 523 +175 21
3 CDB Fodeba 12 7 5 653 596 +57 19
4 CDB Avilés Sur 12 6 6 599 608 −9 18 Clasificación al grupo clasificatorio
5 Castrillón 12 5 7 644 663 −19 17
6 Círculo Miramar ADBA 12 4 8 617 767 −150 16
7 Real Grupo de Cultura Covadonga 12 1 11 506 797 −291 13

Resultados

AAA CAS AVS FOD ADB GRU UNI
Alecar Skoda Atlética 46–49 35–38 60–36 69–53 63–31 55–50
Castrillón 50–65 61–50 52–62 64–42 61–41 45–84
CDB Avilés Sur 41–70 55–49 66–54 59–51 53–50 46–49
CDB Fodeba 43–48 49–45 43–34 63–44 77–49 53–58
Círculo Miramar ADBA 66–57 55–50 57–55 44–68 52–59 35–70
Real Grupo de Cultura Covadonga 25–78 39–61 31–66 40–55 69–70 34–65
Universidad de Oviedo 41–52 75–57 58–36 56–50 84–48 96–38

Liga regular Grupo B

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB La Argañosa 12 11 1 774 438 +336 23 Clasificación al grupo por el título
2 CB L'Arbeyal 12 9 3 705 507 +198 21
3 CBG Noega 12 8 4 682 598 +84 20
4 BVM 2012 12 5 7 595 671 −76 17 Clasificación al grupo clasificatorio
5 ACD Valnalón 12 4 8 579 705 −126 16
6 CD Art-Chivo Blanco 12 3 9 475 673 −198 15
7 Il Bianco e Il Nero Codema 12 2 10 472 690 −218 14

Resultados

VAL BVM ARB ARG NOE ART COD
ACD Valnalón 69–55 25–58 34–62 61–60 52–32 69–46
BVM 2012 74–55 44–58 23–49 52–72 49–40 51–38
CB L'Arbeyal 74–45 49–52 48–38 61–49 81–40 54–29
CB La Argañosa 63–26 75–34 68–66 76–50 63–37 59–41
CBG Noega 62–46 60–54 50–32 41–80 49–33 75–24
CD Art-Chivo Blanco 63–46 54–51 43–66 23–62 29–57 49–47
Il Bianco e Il Nero Codema 56–51 52–56 24–58 15–79 50–57 51–30

Grupo por el título

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Alecar Skoda Atlética 10 9 1 576 463 +113 19 Clasificación para la Final Four
2 Universidad de Oviedo 10 8 2 558 458 +100 18
3 CB La Argañosa 10 5 5 535 539 −4 15
4 CDB Fodeba 10 4 6 535 529 +6 14 Clasificación para la tercera fase
5 CB L'Arbeyal 10 3 7 487 546 −59 13
6 CBG Noega 10 1 9 485 641 −156 11

Resultados

AAA ARB ARG NOE FOD UNI
Alecar Skoda Atlética 61–48 66–48 58–43
CB L'Arbeyal 47–52 61–56 25–56
CB La Argañosa 57–51 49–46 47–58
CBG Noega 50–73 52–60 44–68
CDB Fodeba 51–50 64–33 76–62
Universidad de Oviedo 65–49 49–39 57–44

Grupo clasificatorio

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Castrillón 14 12 2 863 635 +228 26 Clasificación para la tercera fase
2 CDB Avilés Sur 14 11 3 751 587 +164 25
3 Círculo Miramar ADBA 14 9 5 837 760 +77 23
4 Real Grupo de Cultura Covadonga 14 6 8 765 796 −31 20
5 ACD Valnalón 14 6 8 739 782 −43 20
6 BVM 2012 14 5 9 723 785 −62 19
7 Il Bianco e Il Nero Codema 14 4 10 667 779 −112 18
8 CD Art-Chivo Blanco 14 3 11 586 807 −221 17

Resultados

VAL BVM CAS ART AVS ADB COD GRU
ACD Valnalón 37–58 28–37 64–62 71–70
BVM 2012 37–52 35–48 57–81 57–61
Castrillón 64–49 61–39 68–47 68–61
CD Art-Chivo Blanco 48–85 22–47 47–50 46–61
CDB Avilés Sur 60–44 59–45 63–29 53–38
Círculo Miramar ADBA 56–57 61–55 74–37 70–51
Il Bianco e Il Nero Codema 35–61 47–46 36–56 56–53
Real Grupo de Cultura Covadonga 49–47 54–62 64–40 64–54

Tercera fase

La tercera fase se disputó los días 4 y 5 de mayo de 2019, en el polideportivo de Piedras Blancas. El ganador accedió a la Final Four.

  Semifinales     Final
                 
  4  CDB Fodeba 33  
  7  Castrillón 34    
      7  Castrillón 54
      5  CB L'Arbeyal 61
  5  CB L'Arbeyal 55    
  6  CBG Noega 41  


Final Four

La Final Four se disputó los días 11 y 12 de mayo de 2019, en el polideportivo Jardín de Cantos de Avilés. El ganador ascendería a Primera Nacional.

  Semifinales     Final
                 
  1  Alecar Skoda Atlética 39  
  5  CB L'Arbeyal 38    
      1  Alecar Skoda Atlética 39
      2  Universidad de Oviedo 41
  2  Universidad de Oviedo 50    
  3  CB La Argañosa 42   Tercer puesto
 
5  CB L'Arbeyal 41
  3  CB La Argañosa 57

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2019–20
1 Universidad de Oviedo 18 2
2 Alecar Skoda Atlética 15 5
3 CB La Argañosa 14 6
4 CB L'Arbeyal 12 10
5 Castrillón 14 8
6 CDB Fodeba 11 8
7 CBG Noega 8 11
8 CDB Avilés Sur 13 7
9 Círculo Miramar ADBA 10 10
10 Real Grupo de Cultura Covadonga 6 14
11 ACD Valnalón 7 13
12 BVM 2012 6 14
13 Il Bianco e Il Nero Codema 4 16
14 CD Art-Chivo Blanco 3 17