2018–19 Primera Nacional

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional 2018–19 fue la quinta categoría en el baloncesto español y primera de las organizadas por la Federación de Baloncesto del Principado de Asturias. El campeón de liga ascendió directamente a Liga EBA.

Debutó en la liga el Delgado Abogados-CNSO tras conseguir el ascenso en la pasada Primera Autonómica.

El Círculo Gijón Baloncesto y Conocimiento abandonó la liga tras conseguir plaza en LEB Plata, mientras que tras la renuncia al ascenso del Real Grupo de Cultura Covadonga, ha sido el Universidad de Oviedo, subcampeón, quien ocupó su vacante. También renuncia a la categoría el AA Codema, que sale en Segunda Autonómica con la plaza del que era su filial.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Alecar Skoda Atlética Avilés La Magdalena
Art-Chivo Oviedo San Claudio
BVM 2012 Mieres Rioturbio Basketball Center
CB Navia Navia Navia
CB Pumarín Gijón Perchera La Braña
Clínica Arnaiz Avilés Sur Avilés La Toba
Colegio San Fernando Avilés Colegio San Fernando
Delgado Abogados-CNSO Gijón Santa Olaya
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín
Noxtrum Novotec Gijón Basket Gijón El Llano
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 BVM 2012 2 2 0 143 124 +19 4 Clasificación para los playoffs
2 Alecar Skoda Atlética 2 2 0 157 147 +10 4
3 Art-Chivo 2 1 1 130 120 +10 3
4 Noxtrum Novotec Gijón Basket 2 1 1 112 105 +7 3
5 Clínica Arnaiz Avilés Sur 2 1 1 151 147 +4 3
6 Colegio San Fernando 2 1 1 155 158 −3 3
7 CB Pumarín 2 1 1 115 120 −5 3
8 Liberbank Oviedo Baloncesto 2 1 1 98 111 −13 3
9 CB Navia 2 0 2 136 153 −17 2
10 Delgado Abogados-CNSO 1 0 1 54 55 −1 1
11 Real Grupo de Cultura Covadonga 1 0 1 53 64 −11 1

Resultados

AAA ART BVM NAV PUM AVS SFE DEL OCB GIJ GRU
Alecar Skoda Atlética 77–63 81–56 84–79 80–62 61–58 74–68 85–79 52–62 57–73
Art-Chivo 45–75 92–68 73–64 74–61 65–57 72–52 70–63 63–45 102–74
BVM 2012 74–67 64–69 62–70 55–68 51–67 61–67 65–93
CB Navia 54–63 62–64 57–69 92–52 58–60 55–60 47–72 58–73 61–57
CB Pumarín 77–78 63–69 57–53 60–66 66–85 69–66 69–72 72–80 62–85
Clínica Arnaiz Avilés Sur 47–71 86–80 78–65 69–53 85–87 51–59 64–60 57–78 59–73
Colegio San Fernando 68–73 66–78 75–60 61–59 60–67 57–59 77–60 71–56 73–77
Delgado Abogados-CNSO 52–58 63–77 55–67 75–73 54–55 50–52 69–52 63–43 55–73
Liberbank Oviedo Baloncesto 62–56 52–68 64–61 81–78 63–56 52–48 43–77
Noxtrum Novotec Gijón Basket 61–70 64–71 67–61 63–59 66–59 54–49 77–47 74–61 64–53
Real Grupo de Cultura Covadonga 73–72 76–67 91–50 84–56 75–69 73–67 77–54 71–77

Playoffs

Cuartos del final

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Partido 1 Partido 2 Partido 3
1 8
2 7
3 6
4 5

Final Four

  Semifinales     Final
                 
     
       
       
       
       
      Tercer puesto
 
 
   

Copa Principado de Asturias

La Copa Principado de Asturias de la Primera Nacional se disputó en el Polideportivo de La Toba, Avilés, los días 29 y 30 de septiembre, antes de empezar la liga.

  Semifinales     Final
                 
   Real Grupo de Cultura Covadonga 76  
   CB Pumarín 65    
       Real Grupo de Cultura Covadonga 87
       Alecar Skoda Atlética 79
   Alecar Skoda Atlética 69    
   Clínica Arnaiz Avilés Sur 55  


Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2019–20
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11