2018–19 Primera Nacional

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Primera Nacional 2018–19 fue la quinta categoría en el baloncesto español y primera de las organizadas por la Federación de Baloncesto del Principado de Asturias. El campeón de liga ascendió directamente a Liga EBA.

Debutó en la liga el Delgado Abogados-CNSO tras conseguir el ascenso en la pasada Primera Autonómica.

El Círculo Gijón Baloncesto y Conocimiento abandonó la liga tras conseguir plaza en LEB Plata, mientras que tras la renuncia al ascenso del Real Grupo de Cultura Covadonga, ha sido el Universidad de Oviedo, subcampeón, quien ocupó su vacante. También renuncia a la categoría el AA Codema, que sale en Segunda Autonómica con la plaza del que era su filial.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
Alecar Skoda Atlética Avilés La Magdalena
Art-Chivo Oviedo San Claudio
BVM 2012 Mieres Rioturbio Basketball Center
CB Navia Navia Navia
CB Pumarín Gijón Perchera La Braña
Clínica Arnaiz Avilés Sur Avilés La Toba
Colegio San Fernando Avilés Colegio San Fernando
Delgado Abogados-CNSO Gijón Santa Olaya
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín
Noxtrum Novotec Gijón Basket Gijón El Llano
Real Grupo de Cultura Covadonga Gijón Braulio García

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 20 17 3 1494 1228 +266 37 Clasificación para los playoffs
2 Alecar Skoda Atlética 20 16 4 1401 1210 +191 36
3 Art-Chivo 20 14 6 1423 1317 +106 34
4 Noxtrum Novotec Gijón Basket 20 13 7 1300 1252 +48 33
5 Colegio San Fernando 20 10 10 1330 1304 +26 30
6 Liberbank Oviedo Baloncesto 20 9 11 1224 1332 −108 29
7 Clínica Arnaiz Avilés Sur 20 9 11 1290 1323 −33 29
8 BVM 2012 20 7 13 1276 1421 −145 27
9 Delgado Abogados-CNSO 20 7 13 1206 1256 −50 27
10 CB Navia 20 4 16 1267 1355 −88 24
11 CB Pumarín 20 4 16 1230 1443 −213 24

Resultados

AAA ART BVM NAV PUM AVS SFE DEL OCB GIJ GRU
Alecar Skoda Atlética 77–63 81–56 84–79 80–62 61–58 74–68 62–54 85–79 52–62 57–73
Art-Chivo 45–75 92–68 73–64 74–61 65–57 72–52 70–63 63–45 102–74 62–72
BVM 2012 43–74 74–67 64–69 64–68 62–70 55–68 83–65 51–67 61–67 65–93
CB Navia 54–63 62–64 57–69 92–52 58–60 55–60 47–72 78–71 58–73 61–57
CB Pumarín 51–76 77–78 63–69 57–53 60–66 66–85 69–66 69–72 72–80 62–85
Clínica Arnaiz Avilés Sur 47–71 86–80 78–65 69–53 76–62 85–87 51–59 64–60 57–78 59–73
Colegio San Fernando 68–73 66–78 68–78 75–60 61–59 60–67 57–59 77–60 71–56 73–77
Delgado Abogados-CNSO 52–58 63–77 55–67 75–73 54–55 64–58 50–52 69–52 63–43 55–73
Liberbank Oviedo Baloncesto 62–56 52–68 64–61 81–78 65–50 66–58 54–73 63–56 52–48 43–77
Noxtrum Novotec Gijón Basket 61–70 52–63 64–71 67–61 63–59 66–59 54–49 77–47 74–61 64–53
Real Grupo de Cultura Covadonga 73–72 76–67 91–50 69–55 84–56 75–69 72–60 73–67 77–54 71–77

Playoffs

Cuartos del final

Equipo 1 Rtdo Equipo 2 Partido 1 Partido 2 Partido 3
Real Grupo de Cultura Covadonga 1 2–0 8 BVM 2012 79–57 63–76
Alecar Skoda Atlética 2 2–0 7 Clínica Arnaiz Avilés Sur 80–54 41–47
Art-Chivo 3 2–1 6 Liberbank Oviedo Baloncesto 74–68 87–82 76–67
Noxtrum Novotec Gijón Basket 4 1–2 5 Colegio San Fernando 58–62 67–89 63–69

Final Four

  Semifinales     Final
                 
  1  Real Grupo de Cultura Covadonga 66  
  5  Colegio San Fernando 56    
      1  Real Grupo de Cultura Covadonga 62
      2  Alecar Skoda Atlética 60
  2  Alecar Skoda Atlética 78    
  3  Art-Chivo 68   Tercer puesto
 
5  Colegio San Fernando 79
  3  Art-Chivo 59

Copa Principado de Asturias

La Copa Principado de Asturias de la Primera Nacional se disputó en el Polideportivo de La Toba, Avilés, los días 29 y 30 de septiembre, antes de empezar la liga.

  Semifinales     Final
                 
   Real Grupo de Cultura Covadonga 76  
   CB Pumarín 65    
       Real Grupo de Cultura Covadonga 87
       Alecar Skoda Atlética 79
   Alecar Skoda Atlética 69    
   Clínica Arnaiz Avilés Sur 55  


Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2019–20
1 Real Grupo de Cultura Covadonga 21 3
2 Alecar Skoda Avilesina 19 5
3 Colegio San Fernando 13 12
4 Art-Chivo 16 9
5 Noxtrum Novotec Gijón Basket 14 9
6 Liberbank Oviedo Baloncesto 10 13
7 Clínica Arnaiz Avilés Sur 9 13
8 BVM 2012 7 15
9 Delgado Abogados-CNSO 7 13
10 CB Navia 4 16
11 CB Pumarín 4 16