2018–19 Segunda Autonómica

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La Segunda Autonómica 2018–19 fue dividida en tres divisiones, entre las que había ascensos y descensos en cada una de las distintas fases.

19 equipos participaron en la competición.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AA Inmaculada Indian Café Gijón Colegio Inmaculada
AA Inmaculada Queso Tres Oscos Gijón Colegio Inmaculada
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
CB Crossover Llanes Llanes Llanes
CB Laviana Pola de Laviana Pola de Laviana
CB Vegadeo A Veiga Vegadeo
CDB Avilés Sur Avilés La Toba
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
Hospital Gijón Mirmidones Gijón La Arena
IES Nº1 Gijón Gijón Perchera-La Braña
Jesús Méndez Maderas AA Codema Gijón Colegio Corazón de María
Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia Gijón Colegio Inmaculada
Muebles Valle Basket Maliayu Villaviciosa Villaviciosa
RGC Covadonga C Gijón Braulio García
Roney Neumáticos Bus Narcea Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Siete Pulmones Gijón Perchera-La Braña
Siete Pulmones B Gijón Perchera-La Braña
Talleres Primarso CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario

Primera fase

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Centro Asturiano de Oviedo 5 5 0 311 254 +57 10
2 RGC Covadonga C 5 4 1 343 279 +64 9
3 IES Nº1 Gijón 5 2 3 280 288 −8 7
4 Hospital Gijón Mirmidones 5 2 3 285 297 −12 7 Promoción de descenso a Tercera
5 CDB Avilés Sur 5 1 4 287 330 −43 6 Descenso a Tercera Autonómica
6 Talleres Primarso CB L'Arbeyal 5 1 4 262 320 −58 6
AVS CAO MIR IES RGC ARB
CDB Avilés Sur 66–70 51–68 59–65
Centro Asturiano de Oviedo 59–46 69–48 69–45
Hospital Gijón Mirmidones 55–56 68–50
IES Nº1 Gijón 49–54 57–62 53–58
RGC Covadonga C 72–51 91–48
Talleres Primarso CB L'Arbeyal 55–60 54–70

Tercera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Jesús Méndez Maderas AA Codema 6 6 0 385 302 +83 12 Ascenso a Segunda Autonómica
2 Siete Pulmones 6 3 3 318 316 +2 9
3 ACD Valnalón 6 3 3 358 352 +6 9 Promoción de ascenso a Segunda
4 CB Vegadeo 6 3 3 320 326 −6 9
5 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 6 3 3 321 292 +29 9 Promoción de descenso a Cuarta
6 Roney Neumáticos Bus Narcea 6 2 4 287 370 −83 8 Descenso a Cuarta Autonómica
7 Muebles Valle Baske Maliayu 6 1 5 300 331 −31 7
INM VAL VEG COD MAL NAR SPU
AA Inmaculada Queso Tres Oscos 61–62 47–54 55–44
ACD Valnalón 60–73 62–46 55–62
CB Vegadeo 50–62 62–71 61–42
Jesús Méndez Maderas AA Codema 58–44 52–43 54–42
Muebles Valle Basket Maliayu 60–57 46–54 54–50
Roney Neumáticos Bus Narcea 34–63 51–77 60–57
Siete Pulmones 40–51 58–39 79–57

Cuarta Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia 6 6 0 481 332 +149 12 Ascenso a Segunda Autonómica
2 Colegio École 6 4 2 399 329 +70 10
3 CB Crossover Llanes 6 4 2 337 362 −25 10 Promoción de ascenso a Segunda
4 CB Laviana 6 3 3 406 392 +14 9
5 Universidad de Oviedo 6 3 3 341 319 +22 9
6 AA Inmaculada Indian Café 6 1 5 314 428 −114 7
7 Siete Pulmones B 6 0 6 284 400 −116 6
INC LLA LAV ECO APS SPB UNI
AA Inmaculada Indian Café 44–87 53–50 50–67
CB Crossover Llanes 61–55 68–59 65–47
CB Laviana 82–65 71–58 54–47
Colegio École 81–47 80–43 72–66
Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia 73–46 82–74 83–58
Siete Pulmones B 33–69 49–81 47–61
Universidad de Oviedo 48–54 57–39 61–75

Playoffs de ascenso/descenso

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
ACD Valnalón 3º 3ª 68–57 4º 2ª Hospital Gijón Mirmidones
CB Crossover Llanes 3º 4ª 37–58 5º 3ª AA Inmaculada Queso Tres Oscos

Segunda fase

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Centro Asturiano de Oviedo 0 0 0 0 0 0 0
2 RGC Covadonga C 0 0 0 0 0 0 0
3 IES Nº1 Gijón 0 0 0 0 0 0 0
4 Jesús Méndez Maderas AA Codema 0 0 0 0 0 0 0 Promoción de descenso a Tercera
5 Siete Pulmones 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Tercera Autonómica
6 ACD Valnalón 0 0 0 0 0 0 0
VAL CAO IES COD RGC SPU
ACD Valnalón
Centro Asturiano de Oviedo
IES Nº1 Gijón
Jesús Méndez Maderas AA Codema
RGC Covadonga C
Siete Pulmones

Tercera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0 Ascenso a Segunda Autonómica
2 Talleres Primarso CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0
3 Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia 0 0 0 0 0 0 0 Promoción de ascenso a Segunda
4 CB Vegadeo 0 0 0 0 0 0 0
5 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 0 0 0 0 0 0 0 Promoción de descenso a Cuarta
6 Hospital Gijón Mirmidones 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a Cuarta Autonómica
7 Colegio École 0 0 0 0 0 0 0
INM VEG AVS ECO MIR APS ARB
AA Inmaculada Queso Tres Oscos
CB Vegadeo
CDB Avilés Sur
Colegio École
Hospital Gijón Mirmidones
Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia
Talleres Primarso CB L'Arbeyal

Cuarta Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB Crossover Llanes 0 0 0 0 0 0 0 Ascenso a Segunda Autonómica
2 Roney Neumáticos Bus Narcea 0 0 0 0 0 0 0
3 Muebles Valle Basket Maliayu 0 0 0 0 0 0 0 Promoción de ascenso a Segunda
4 CB Laviana 0 0 0 0 0 0 0
5 Universidad de Oviedo 0 0 0 0 0 0 0
6 AA Inmaculada Indian Café 0 0 0 0 0 0 0
7 Siete Pulmones B 0 0 0 0 0 0 0
INM LLA LAV MAL NAR SPU UNI
AA Inmaculada Indian Café
CB Crossover Llanes
CB Laviana
Muebles Valle Basket Maliayu
Roney Neumáticos Bus Narcea
Siete Pulmones B
Universidad de Oviedo

Playoffs de ascenso/descenso

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
3º 3ª 4º 2ª
3º 4ª 5º 3ª

Tercera fase

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para la Final Four
2 0 0 0 0 0 0 0
3 0 0 0 0 0 0 0
4 0 0 0 0 0 0 0
5 0 0 0 0 0 0 0
6 0 0 0 0 0 0 0
AAA BBB CCC DDD EEE FFF
Equipo A
Equipo B
Equipo C
Equipo D
Equipo E
Equipo F

Tercera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts
1 0 0 0 0 0 0 0
2 0 0 0 0 0 0 0
3 0 0 0 0 0 0 0
4 0 0 0 0 0 0 0
5 0 0 0 0 0 0 0
6 0 0 0 0 0 0 0
7 0 0 0 0 0 0 0
AAA BBB CCC DDD EEE FFF GGG
Equipo A
Equipo B
Equipo C
Equipo D
Equipo E
Equipo F
Equipo G

Cuarta Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts
1 0 0 0 0 0 0 0
2 0 0 0 0 0 0 0
3 0 0 0 0 0 0 0
4 0 0 0 0 0 0 0
5 0 0 0 0 0 0 0
6 0 0 0 0 0 0 0
7 0 0 0 0 0 0 0
AAA BBB CCC DDD EEE FFF GGG
Equipo A
Equipo B
Equipo C
Equipo D
Equipo E
Equipo F
Equipo G

Final Four

Copa Principado de Asturias

Ver: 2018 Copa Principado de Asturias de Autonómica