Diferencia entre revisiones de «2018–19 Segunda Autonómica»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Tercera Autonómica)
(Tercera Autonómica)
Línea 640: Línea 640:
 
{{Equipo|p=3 |w=3 |l=3 |pf=375 |pa=362 |bc=#|t=[[ACD Valle del Nalón|ACD Valnalón]]}}
 
{{Equipo|p=3 |w=3 |l=3 |pf=375 |pa=362 |bc=#|t=[[ACD Valle del Nalón|ACD Valnalón]]}}
 
{{Equipo|p=4 |w=3 |l=3 |pf=320 |pa=327 |bc=#|t=[[CB Vegadeo]]}}
 
{{Equipo|p=4 |w=3 |l=3 |pf=320 |pa=327 |bc=#|t=[[CB Vegadeo]]}}
 +
{{Equipo|p=5 |w=3 |l=3 |pf=383 |pa=383 |bc=#FFCCCC|t=[[CB Laviana]]}}
 
{{QR|rows=1 |competition=Promoción de descenso a Cuarta}}
 
{{QR|rows=1 |competition=Promoción de descenso a Cuarta}}
{{Equipo|p=5 |w=3 |l=3 |pf=383 |pa=383 |bc=#|t=[[CB Laviana]]}}
+
{{Equipo|p=6 |w=1 |l=5 |pf=284 |pa=367 |bc=#FFBBBB|t=[[Siete Pulmones Baloncestu|Siete Pulmones]]}}
 
{{QR|rows=2 |competition=Descenso a Cuarta Autonómica}}
 
{{QR|rows=2 |competition=Descenso a Cuarta Autonómica}}
{{Equipo|p=6 |w=1 |l=5 |pf=284 |pa=367 |bc=#|t=[[Siete Pulmones Baloncestu|Siete Pulmones]]}}
+
{{Equipo|p=7 |w=1 |l=5 |pf=325 |pa=339 |bc=#FFBBBB|t=[[CD IES Nº1 B|IES Nº1 Gijón]]}}
{{Equipo|p=7 |w=1 |l=5 |pf=325 |pa=339 |bc=#|t=[[CD IES Nº1 B|IES Nº1 Gijón]]}}
+
 
|}
 
|}
 
{| style="text-align:center" class="wikitable"
 
{| style="text-align:center" class="wikitable"

Revisión del 17:50 15 may 2019

La Segunda Autonómica 2018–19 fue dividida en tres divisiones, entre las que había ascensos y descensos en cada una de las distintas fases.

19 equipos participaron en la competición.

Equipos

Equipo Localidad Pabellón
AA Inmaculada Indian Café Gijón Colegio Inmaculada
AA Inmaculada Queso Tres Oscos Gijón Colegio Inmaculada
ACD Valnalón La Felguera La Felguera
CB Crossover Llanes Llanes Llanes
CB Laviana Pola de Laviana Pola de Laviana
CB Vegadeo A Veiga Vegadeo
CDB Avilés Sur Avilés La Toba
Centro Asturiano de Oviedo Oviedo Príncipe de Asturias
Colegio École Lugo de Llanera Colegio École
Hospital Gijón Mirmidones Gijón La Arena
IES Nº1 Gijón Gijón Perchera-La Braña
Jesús Méndez Maderas AA Codema Gijón Colegio Corazón de María
Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia Gijón Colegio Inmaculada
Muebles Valle Basket Maliayu Villaviciosa Villaviciosa
RGC Covadonga C Gijón Braulio García
Roney Neumáticos Bus Narcea Cangas del Narcea Cangas del Narcea
Siete Pulmones Gijón Perchera-La Braña
Siete Pulmones B Gijón Perchera-La Braña
Talleres Primarso CB L'Arbeyal Gijón Palacio de Deportes
Universidad de Oviedo Oviedo Universitario

Primera fase

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Centro Asturiano de Oviedo 5 5 0 311 254 +57 10
2 RGC Covadonga C 5 4 1 343 279 +64 9
3 IES Nº1 Gijón 5 2 3 280 288 −8 7
4 Hospital Gijón Mirmidones 5 2 3 285 297 −12 7 Promoción de descenso a Tercera
5 CDB Avilés Sur 5 1 4 287 330 −43 6 Descenso a Tercera Autonómica
6 Talleres Primarso CB L'Arbeyal 5 1 4 262 320 −58 6
AVS CAO MIR IES RGC ARB
CDB Avilés Sur 66–70 51–68 59–65
Centro Asturiano de Oviedo 59–46 69–48 69–45
Hospital Gijón Mirmidones 55–56 68–50
IES Nº1 Gijón 49–54 57–62 53–58
RGC Covadonga C 72–51 91–48
Talleres Primarso CB L'Arbeyal 55–60 54–70

Tercera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Jesús Méndez Maderas AA Codema 6 6 0 385 302 +83 12 Ascenso a Segunda Autonómica
2 Siete Pulmones 6 3 3 318 316 +2 9
3 ACD Valnalón 6 3 3 358 352 +6 9 Promoción de ascenso a Segunda
4 CB Vegadeo 6 3 3 320 326 −6 9
5 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 6 3 3 321 292 +29 9 Promoción de descenso a Cuarta
6 Roney Neumáticos Bus Narcea 6 2 4 287 370 −83 8 Descenso a Cuarta Autonómica
7 Muebles Valle Baske Maliayu 6 1 5 300 331 −31 7
INM VAL VEG COD MAL NAR SPU
AA Inmaculada Queso Tres Oscos 61–62 47–54 55–44
ACD Valnalón 60–73 62–46 55–62
CB Vegadeo 50–62 62–71 61–42
Jesús Méndez Maderas AA Codema 58–44 52–43 54–42
Muebles Valle Basket Maliayu 60–57 46–54 54–50
Roney Neumáticos Bus Narcea 34–63 51–77 60–57
Siete Pulmones 40–51 58–39 79–57

Cuarta Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia 6 6 0 481 332 +149 12 Ascenso a Segunda Autonómica
2 Colegio École 6 4 2 399 329 +70 10
3 CB Crossover Llanes 6 4 2 337 362 −25 10 Promoción de ascenso a Segunda
4 CB Laviana 6 3 3 406 392 +14 9
5 Universidad de Oviedo 6 3 3 341 319 +22 9
6 AA Inmaculada Indian Café 6 1 5 314 428 −114 7
7 Siete Pulmones B 6 0 6 284 400 −116 6
INC LLA LAV ECO APS SPB UNI
AA Inmaculada Indian Café 44–87 53–50 50–67
CB Crossover Llanes 61–55 68–59 65–47
CB Laviana 82–65 71–58 54–47
Colegio École 81–47 80–43 72–66
Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia 73–46 82–74 83–58
Siete Pulmones B 33–69 49–81 47–61
Universidad de Oviedo 48–54 57–39 61–75

Playoffs de ascenso/descenso

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
ACD Valnalón 3º 3ª 68–57 4º 2ª Hospital Gijón Mirmidones
CB Crossover Llanes 3º 4ª 37–58 5º 3ª AA Inmaculada Queso Tres Oscos

Segunda fase

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Jesús Méndez Maderas AA Codema 5 4 1 304 262 +42 9
2 Centro Asturiano de Oviedo 5 4 1 352 265 +87 9
3 RGC Covadonga C 5 3 2 346 341 +5 8
4 ACD Valnalón 5 2 3 314 320 −6 7 Promoción de descenso a Tercera
5 IES Nº1 Gijón 5 1 4 246 287 −41 6 Descenso a Tercera Autonómica
6 Siete Pulmones 5 1 4 199 286 −87 6
VAL CAO IES COD RGC SPU
ACD Valnalón 59–82 43–52 70–76
Centro Asturiano de Oviedo 60–37 71–30
IES Nº1 Gijón 64–68 53–43
Jesús Méndez Maderas AA Codema 67–62 55–45
RGC Covadonga C 72–77 61–47 92–87
Siete Pulmones 46–74 20–43 60–45

Tercera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia 6 6 0 468 285 +183 12 Ascenso a Segunda Autonómica
2 Colegio École 6 4 2 375 334 +41 10
3 Hospital Gijón Mirmidones 6 4 2 355 347 +8 10 Promoción de ascenso a Segunda
4 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 6 3 3 288 290 −2 9
5 CB Vegadeo 6 2 4 297 402 −105 8 Promoción de descenso a Cuarta
6 CDB Avilés Sur 6 2 4 343 379 −36 8 Descenso a Cuarta Autonómica
7 Talleres Primarso CB L'Arbeyal 6 0 6 323 412 −89 6
INM VEG AVS ECO MIR APS ARB
AA Inmaculada Queso Tres Oscos 50–54 48–60 49–45
CB Vegadeo 47–49 67–61 63–61
CDB Avilés Sur 37–46 58–57 78–52
Colegio École 63–54 69–44 63–71
Hospital Gijón Mirmidones 47–46 79–43 72–59
Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia 89–23 85–50 73–50
Talleres Primarso CB L'Arbeyal 57–69 57–63 51–90

Cuarta Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 CB Laviana 6 6 0 303 214 +89 12 Ascenso a Segunda Autonómica
2 Universidad de Oviedo 6 5 1 462 340 +122 11
3 CB Crossover Llanes 6 4 2 378 357 +21 10 Promoción de ascenso a Segunda
4 AA Inmaculada Indian Café 6 3 3 332 333 −1 9
5 Muebles Valle Basket Maliayu 6 1 5 320 363 −43 7
6 Roney Neumáticos Bus Narcea 6 1 5 310 401 −91 7
7 Siete Pulmones B 6 1 5 249 346 –97 6[1]
INM LLA LAV MAL NAR SPU UNI
AA Inmaculada Indian Café 63–68 57–68 60–49
CB Crossover Llanes 54–48 72–48 46–57
CB Laviana 100–63 72–59 97–64
Muebles Valle Basket Maliayu 45–57 61–66 44–59
Roney Neumáticos Bus Narcea 55–63 55–47 39–62
Siete Pulmones B 50–60 41–75 45–75
Universidad de Oviedo 53–35 52–50 20–0

Playoffs de ascenso/descenso

Equipo 1 Rtdo Equipo 2
Hospital Gijón Mirmidones 3º 3ª 71–50 4º 2ª ACD Valnalón
CB Crossover Llanes 3º 4ª 51–56 5º 3ª CB Vegadeo

Tercera fase

Segunda Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 RGC Covadonga C 6 4 2 328 309 +19 10 Clasificación para la Final Four
2 Centro Asturiano de Oviedo 6 3 3 304 319 −15 9
3 Hospital Gijón Mirmidones 6 3 3 294 291 +3 9
4 Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia 6 2 4 343 326 +17 8
5 Jesús Méndez Maderas AA Codema 6 2 4 289 281 +8 8
6 Colegio École 6 1 5 301 333 −32 7
CAO ECO MIR COD APS RGC
Centro Asturiano de Oviedo 57–45 50–64 69–68
Colegio École 63–68 57–61
Hospital Gijón Mirmidones 62–50 69–66
Jesús Méndez Maderas AA Codema 71–58 49–54 54–57
Llagar de Begoña-Centro APS Fisioterapia 79–60 71–73 62–51
RGC Covadonga C 69–64 73–65

Tercera Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Universidad de Oviedo 6 6 0 353 288 +65 12
2 AA Inmaculada Queso Tres Oscos 6 4 2 371 345 +26 10
3 ACD Valnalón 6 3 3 375 362 +13 9
4 CB Vegadeo 6 3 3 320 327 −7 9
5 CB Laviana 6 3 3 383 383 0 9 Promoción de descenso a Cuarta
6 Siete Pulmones 6 1 5 284 367 −83 7 Descenso a Cuarta Autonómica
7 IES Nº1 Gijón 6 1 5 325 339 −14 7
INM VAL LAV VEG IES SPU UNI
AA Inmaculada Queso Tres Oscos 77–69 58–53 60–38
ACD Valnalón 79–63 49–69 53–57
CB Laviana 73–62 74–60 53–65
CB Vegadeo 52–55 63–56 35–45
IES Nº1 Gijón 47–54 54–56 47–50
Siete Pulmones 44–70 54–64 59–61
Universidad de Oviedo 65–60 56–48 65–39

Cuarta Autonómica

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts
1 CDB Avilés Sur 0 0 0 0 0 0 0
2 Talleres Primarso CB L'Arbeyal 0 0 0 0 0 0 0
3 CB Crossover Llanes 0 0 0 0 0 0 0
4 AA Inmaculada Indian Café 0 0 0 0 0 0 0
5 Muebles Valle Basket Maliayu 0 0 0 0 0 0 0
6 Roney Neumáticos Bus Narcea 0 0 0 0 0 0 0
7 Siete Pulmones B 0 0 0 0 0 0 0
INM LLA AVS MAL NAR SPU ARB
AA Inmaculada Indian Café 48–58 48–70
CB Crossover Llanes 76–68 47–63
CDB Avilés Sur 63–57
Muebles Valle Basket Maliayu 69–51 61–59 67–46
Roney Neumáticos Bus Narcea 69–77
Siete Pulmones 72–54
Talleres Primarso CB L'Arbeyal 49–71 63–48

Final Four

Copa Principado de Asturias

Ver: 2018 Copa Principado de Asturias de Autonómica

Notas

  1. Un punto menos por no presentarse a un partido.