2019–20 LEB Oro

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La LEB Oro 2019–20 fue la segunda categoría del baloncesto español. El Oviedo CB, que estrenaría patrocinador, sería el máximo representante del baloncesto masculino asturiano por séptima temporada consecutiva.

Debido a la pandemia del COVID-19, la temporada fue suspendida antes de la conclusión de la liga regular, eliminándose los descensos y planificando una fase de ascenso para jugarse en caso de que sea posible.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 USA.png Nick Washburn P Incorporado desde la jornada 23
4 Islandia.png Gunnar Olafsson E Cortado tras la jornada 8
5 USA.png Tre Coggins E Cortado tras la jornada 8
6 España.png Jorge Sanz B Fichado a partir de la jornada 11
7 Letonia.png Dāvis Geks E Fichado a partir de la jornada 11
8 España.png Álex Reyes A
9 España.png Víctor Pérez E
10 Finlandia.png Matti Nuutinen A
11 España.png Sergio Llorente B
12 España.png Óliver Arteaga P
13 España.png Francis Alonso E Incorporado desde la jornada 22
13 España.png Guim Expósito B Cortado tras la jornada 10
14 Lituania.png Rolandas Jakštas AP
15 España.png Devin Wright P
16 Asturias.png Alejandro Rodríguez A Cedido como vinculado al Gijón Basket
17 España.png José Antonio Blázquez A
Ent España.png Javi Rodríguez Destituido tras la jornada 23
Ent España.png Natxo Lezkano Fichado desde la jornada 24

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Carramimbre CBC Valladolid 24 18 6 1917 1802 +115 42 Ascenso a Liga ACB
2 Delteco Gipuzkoa Basket 24 18 6 1821 1659 +162 42 Clasificación para los playoffs
3 Leyma Coruña 24 16 8 1782 1783 −1 40
4 HLA Alicante (Fundación Lucentum) 24 16 8 1931 1786 +145 40
5 Chocolates Trapa Palencia 24 15 9 1980 1870 +110 39
6 Club Melilla Baloncesto 24 15 9 1827 1710 +117 39
7 B The Travel Brand Mallorca-Palma (Bahía San Agustín) 24 15 9 1839 1732 +107 39
8 Leche Río Breogán 24 15 9 1950 1813 +137 39
9 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 24 14 10 1837 1749 +88 38
10 Club Ourense Baloncesto 24 10 14 1710 1794 −84 34
11 TAU Castelló 24 10 14 1901 1961 −60 34
12 Afanion CB Almansa 24 10 14 1838 1951 −113 34
13 Covirán Granada (Fundación Granada) 24 9 15 1734 1753 −19 33
14 Levitec Huesca (Peñas) 24 9 15 1760 1853 −93 33
15 ICG Força Lleida 24 9 15 1749 1856 −107 33
16 Liberbank Oviedo Baloncesto 24 8 16 1682 1818 −136 32 Descenso a LEB Plata
17 ZTE Real Canoe NC 24 5 19 1844 1942 −98 29
18 Marín Ence Peixegalego 24 4 20 1610 1880 −270 28

Resultados

1ª V Rival 2ª V
28 Sep 70–61 B The Travel Brand Mallorca-Palma 83–76 19 Ene
5 Oct 72–54 Leche Río Breogán 72–66 25 Ene
12 Oct 81–84 Club Ourense Baloncesto 65–72 1 Feb
3 Dic 83–89 ICG Força Lleida 65–72 8 Feb
26 Oct 80–82 Afanion CB Almansa 81–64 15 Feb
30 Oct 83–66 TAU Castelló 76–81 29 Feb
3 Nov 78–81 Leyma Coruña 88–70 7 Mar
9 Nov 66–73 Chocolates Trapa Palencia
16 Nov 90–54 HLA Alicante
23 Nov 65–71 Carramimbre CBC Valladolid
29 Nov 85–73 Cáceres Patrimonio de la Humanidad
7 Dic 82–81 Covirán Granada
15 Dic 76–63 Delteco Gipuzkoa Basket
21 Dic 74–84 Levitec Huesca
28 Dic 53–73 Marín Ence Peixegalego
4 Ene 62–78 ZTE Real Canoe NC
10 Ene 76–46 Club Melilla Baloncesto

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
16 Liberbank Oviedo Baloncesto 8 16 LEB Oro