Diferencia entre revisiones de «2019–20 LEB Oro»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Resultados)
(Resultados)
Línea 82: Línea 82:
 
| <small>12 Oct || bgcolor=FFBBBB|81–84 || Club Ourense Baloncesto || bgcolor=| || <small>
 
| <small>12 Oct || bgcolor=FFBBBB|81–84 || Club Ourense Baloncesto || bgcolor=| || <small>
 
|-
 
|-
| <small>Apzdo || bgcolor=| || Força Lleida || bgcolor=| || <small>
+
| <small>3 Dic || bgcolor=BBF3FF|83–89 || Força Lleida || bgcolor=| || <small>
 
|-
 
|-
 
| <small>26 Oct || bgcolor=FFBBBB|80–82 || Afanion CB Almansa || bgcolor=| || <small>
 
| <small>26 Oct || bgcolor=FFBBBB|80–82 || Afanion CB Almansa || bgcolor=| || <small>

Revisión del 22:27 3 dic 2019

La LEB Oro 2019–20 fue la segunda categoría del baloncesto español. El Oviedo CB, que estrenaría patrocinador, sería el máximo representante del baloncesto masculino asturiano por séptima temporada consecutiva.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Liberbank Oviedo Baloncesto Oviedo Pumarín

Plantilla

Nombre Pos Notas
4 Islandia.png Gunnar Olafsson E Cortado tras la jornada 8
5 USA.png Tre Coggins E Cortado tras la jornada 8
8 España.png Álex Reyes A
9 España.png Víctor Pérez E
10 Finlandia.png Matti Nuutinen A
11 España.png Sergio Llorente B
12 España.png Óliver Arteaga P
13 España.png Guim Expósito B Cortado tras la jornada 10
14 Lituania.png Rolandas Jakštas AP
15 España.png Devin Wright P
16 Asturias.png Alejandro Rodríguez A Cedido como vinculado al Gijón Basket
17 España.png José Antonio Blázquez A
Letonia.png Dāvis Geks E Fichado a partir de la jornada 11
España.png Jorge Sanz B Fichado a partir de la jornada 11
Ent España.png Javi Rodríguez

Liga regular

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Leche Río Breogán 0 0 0 0 0 0 0 Ascenso a Liga ACB
2 Delteco Gipuzkoa Basket 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para los playoffs
3 B The Travel Brand Mallorca-Palma (Bahía San Agustín) 0 0 0 0 0 0 0
4 Liberbank Oviedo Baloncesto 0 0 0 0 0 0 0
5 Club Melilla Baloncesto 0 0 0 0 0 0 0
6 Carramimbre CBC Valladolid 0 0 0 0 0 0 0
7 Club Ourense Baloncesto 0 0 0 0 0 0 0
8 Covirán Granada (Fundación Granada) 0 0 0 0 0 0 0
9 Chocolates Trapa Palencia 0 0 0 0 0 0 0
10 Levitec Huesca (Peñas) 0 0 0 0 0 0 0
11 Força Lleida 0 0 0 0 0 0 0
12 Leyma Coruña 0 0 0 0 0 0 0
13 TAU Castelló 0 0 0 0 0 0 0
14 Cáceres Patrimonio de la Humanidad 0 0 0 0 0 0 0
15 ZTE Real Canoe NC 0 0 0 0 0 0 0
16 HLA Alicante (Fundación Lucentum) 0 0 0 0 0 0 0 Descenso a LEB Plata
17 Afanion CB Almansa 0 0 0 0 0 0 0
18 Marín Ence Peixegalego 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

1ª V Rival 2ª V
28 Sep 70–61 B The Travel Brand Mallorca-Palma
5 Oct 72–54 Leche Río Breogán
12 Oct 81–84 Club Ourense Baloncesto
3 Dic 83–89 Força Lleida
26 Oct 80–82 Afanion CB Almansa
3 Nov 78–81 Leyma Coruña
9 Nov 66–73 Chocolates Trapa Palencia
16 Nov 90–54 HLA Alicante
23 Nov 65–71 Carramimbre CBC Valladolid
29 Nov 85–73 Cáceres Patrimonio de la Humanidad

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
Liberbank Oviedo Baloncesto