2019–20 LEB Plata

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar

La LEB Plata 2019–20 fue la tercera categoría del baloncesto español. El Círculo Gijón Baloncesto repite presencia en la liga pese a su descenso, al mantener la plaza gracias a una permuta hecha con el filial del Baskonia.

Debido a la pandemia del COVID-19, la temporada fue suspendida antes de la conclusión de la segunda fase, eliminándose los descensos y planificando una fase de ascenso para jugarse en caso de que sea posible.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Círculo Gijón Baloncesto Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
3 Asturias.png Ángel Moro B
8 España.png Eduardo Lada E
9 Canadá.png Jamal Reynolds A
12 Asturias.png Javier Menéndez AP
13 República Dominicana.png Gregorio Adón A
14 USA.png Nolan Ebel E Incorporado desde la jornada 19
17 España.png Carlos Poyatos AP
20 Asturias.png Jaime Llano A
21 España.png Joaquín Portugués B
23 USA.png Mike Amius AP Incorporado desde la jornada 19
25 USA.png Robert Ukawuba E
33 USA.png Robert Swift P Incorporado desde la jornada 16
33 Suecia.png Henrik Jädersten P Baja por lesión tras la jornada 12
50 Australia.png Mackuei Puondak P Abandona el equipo tras la jornada 15
E Asturias.png Nacho Galán

Liga regular Grupo Oeste

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 UBU Tizona 22 15 7 1750 1735 +15 37 Clasificación para el grupo por el título
2 Igualatorio Cantabria Estela 22 13 9 1616 1625 −9 35
3 Juaristi ISB (Iraurgi) 22 13 9 1718 1624 +94 35
4 Innova Chef (Zamora) 22 13 9 1729 1710 +19 35
5 Cat&Rest Intragas-Clima CDP (Ciudad de Ponferrada) 22 12 10 1708 1713 −5 34
6 Enerdrink UDEA Algeciras 22 11 11 1583 1550 +33 33
7 CB Marbella 22 11 11 1535 1556 −21 33 Clasificación para el grupo por la permanencia
8 Bodegas Rioja Vega (Clavijo) 22 10 12 1569 1591 −22 32
9 CB Morón 22 10 12 1652 1670 −18 32
10 Basket Navarra 22 9 13 1714 1712 +2 31
11 Círculo Gijón Baloncesto 22 8 14 1649 1737 −88 30
12 Zornotza Saskibaloi Taldea 22 7 15 1605 1645 −40 29

Resultados

1ª V Rival 2ª V
21 Sep 73–65 Zornotza Saskibaloi Taldea 90–72 1 Dic
28 Sep 80–75 CB Marbella 70–66 7 Dic
2 Oct 84–62 Juaristi ISB 75–72 14 Dic
6 Oct 78–67 Bodegas Rioja Vega 81–72 21 Dic
12 Oct 77–73 Cat&Rest Intragas-Clima CDP 97–82 4 Ene
18 Oct 94–84 Basket Navarra 79–76 11 Ene
26 Oct 73–77 CB Morón 70–62 18 Ene
2 Nov 100–82 Innova Chef 58–82 25 Ene
9 Nov 88–78 Igualatorio Cantabria Estela 78–100 2 Feb
16 Nov 71–59 Enerdrink UDEA Algeciras 63–78 8 Feb
23 Nov 81–88 UBU Tizona 81–73 15 Feb

Grupo por la permanencia

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Ilerdauto Nissan Pardinyes Lleida 13 10 3 1060 977 +83 23 Clasificación para los playoffs
2 Basket Navarra 13 8 5 1045 982 +63 21
3 Arcos Albacete Basket 13 8 5 1047 1019 +28 21
4 CB Marbella 13 8 5 925 924 +1 21
5 Torrons Vicens CB L'Hospitalet 13 7 6 992 974 +18 20
6 CB Morón 13 7 6 953 970 −17 20
7 Bodegas Rioja Vega (Clavijo) 13 6 7 884 881 +3 19 Descenso a Liga EBA
8 Zornotza Saskibaloi Taldea 13 6 7 958 973 −15 19
9 Jafep Fundación Globalcaja La Roda 13 6 7 909 948 −39 19
10 CB Benicarló 13 5 8 906 965 −59 18
11 Teslacard Círculo Gijón Baloncesto 13 4 9 962 979 −17 17
12 CB Villarrobledo 13 3 10 995 1044 −49 16

Resultados

1ª V Rival 2ª V
29 Feb 74–77 Jafep Fundación Globalcaja La Roda
4 Mar 69–64 CB Villarrobledo
8 Mar 75–78 Ilerdauto Nissan Pardinyes Lleida
Arcos Albacete Basket
Torrons Vicens CB L'Hospitalet
CB Benicarló

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
23 Círculo Gijón Baloncesto 8 17 LEB Plata