Diferencia entre revisiones de «2019–20 LEB Plata»

De Asturcesto
Saltar a: navegación, buscar
(Clasificación)
(No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario)
Línea 8: Línea 8:
 
| '''[[Círculo Gijón Baloncesto y Conocimiento|Círculo Gijón]]''' || Gijón || Palacio de Deportes
 
| '''[[Círculo Gijón Baloncesto y Conocimiento|Círculo Gijón]]''' || Gijón || Palacio de Deportes
 
|}
 
|}
 +
===Plantilla===
 +
{|class="wikitable" style="text-align:center"
 +
|-
 +
! Nº !! Nombre !! Pos !! Notas
 +
|-
 +
| 3 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Ángel '''Moro''' || B ||
 +
|-
 +
| 11 || align=left|[[Imagen:Serbia.png|23px]] Nemanja '''Đorđević''' || P ||
 +
|-
 +
| 12 || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Javier '''Menéndez''' || AP ||
 +
|-
 +
| || align=left|[[Imagen:Suecia.png|23px]] Henrik '''Jädersten''' || P ||
 +
|-
 +
| E || align=left|[[Imagen:Asturias.png|23px]] Nacho '''Galán''' || colspan=2|
 +
|}
 +
 +
==Liga regular Grupo Oeste==
 +
===Clasificación===
 +
{{Encabezado|width_t=320}}
 +
{{Equipo|p=1 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#BBF3BB|t=Basket Navarra}}
 +
{{QR|rows=6 |competition=Clasificación para el grupo por el título}}
 +
{{Equipo|p=2 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#BBF3BB|t=CB Zamora}}
 +
{{Equipo|p=3 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#BBF3BB|t=Zornotza Saskibaloi Taldea}}
 +
{{Equipo|p=4 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#BBF3BB|t=Igualatorio Cantabria Estela}}
 +
{{Equipo|p=5 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#BBF3BB|t=Juaristi ISB <small>(Iraurgi)}}
 +
{{Equipo|p=6 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#BBF3BB|t=CB Marbella}}
 +
{{Equipo|p=7 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#FFFFBB|t=Bodegas Rioja Vega <small>(Clavijo)}}
 +
{{QR|rows=6 |competition=Clasificación para el grupo por la permanencia}}
 +
{{Equipo|p=8 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#FFFFBB|t=Enerdrink UDEA Algeciras}}
 +
{{Equipo|p=9 |w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#FFFFBB|t='''[[Círculo Gijón Baloncesto y Conocimiento|Círculo Gijón]]'''}}
 +
{{Equipo|p=10|w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#FFFFBB|t=Bierzo Fitness Centromedic Ciudad de Ponferrada}}
 +
{{Equipo|p=11|w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#FFFFBB|t=CB Morón}}
 +
{{Equipo|p=12|w=0 |l=0 |pf=0  |pa=0  |bc=#FFFFBB|t=UBU Tizona}}
 +
|}
 +
 +
===Resultados===
 
==Clasificación final==
 
==Clasificación final==
 
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
 
{| class="wikitable" style="text-align: center;"

Revisión del 19:19 11 jul 2019

La LEB Plata 2019–20 fue la tercera categoría del baloncesto español. Seis años después, Asturias volvió a tener representación con la presencia del Círculo Gijón, que pese a su descenso mantuvo la plaza gracias a una permuta hecha con el filial del Baskonia.

Representantes asturianos

Equipo Localidad Pabellón
Círculo Gijón Gijón Palacio de Deportes

Plantilla

Nombre Pos Notas
3 Asturias.png Ángel Moro B
11 Serbia.png Nemanja Đorđević P
12 Asturias.png Javier Menéndez AP
Suecia.png Henrik Jädersten P
E Asturias.png Nacho Galán

Liga regular Grupo Oeste

Clasificación

Pos Equipo J G P PF PC DP Pts Clasificación
1 Basket Navarra 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para el grupo por el título
2 CB Zamora 0 0 0 0 0 0 0
3 Zornotza Saskibaloi Taldea 0 0 0 0 0 0 0
4 Igualatorio Cantabria Estela 0 0 0 0 0 0 0
5 Juaristi ISB (Iraurgi) 0 0 0 0 0 0 0
6 CB Marbella 0 0 0 0 0 0 0
7 Bodegas Rioja Vega (Clavijo) 0 0 0 0 0 0 0 Clasificación para el grupo por la permanencia
8 Enerdrink UDEA Algeciras 0 0 0 0 0 0 0
9 Círculo Gijón 0 0 0 0 0 0 0
10 Bierzo Fitness Centromedic Ciudad de Ponferrada 0 0 0 0 0 0 0
11 CB Morón 0 0 0 0 0 0 0
12 UBU Tizona 0 0 0 0 0 0 0

Resultados

Clasificación final

# Equipos G P Temporada 2020–21
TeslaCard Círculo Gijón